Daa4a.ru » Животноводство

Хохлатые утки и их виды

Хохлатые утки и их виды с фото

Появившиеся более трехсот лет тому назад в европейских странах хохлатые утки по праву считаются одними из красивейших водоплавающих птиц.

Содержание
  • Общая характеристика всех хохлатых
  • Русская утка
  • Утка из Украины
  • Утки из Башкирии
  • Хохлатая чернеть

Хохлатые утки

Общая характеристика всех хохлатых

Своим появлением хохлатые утки обязаны процессу скрещивания обычных местных утиных представителей с китайскими. Разведение таких уток сводится к выращиванию их больше как декоративной породы, так как особой продуктивностью они не отличаются. Характер у них довольно доброжелательный и совсем не агрессивный.

Несмотря на то, что хохлатые утки не являются мясной породой, они служат источником получения продукции, некоторые европейские фермеры их заводят, чтобы получить немного вкуснейшего утиного мяса и яиц.

Отличительной особенностью всех представителей пород с хохолками является их характерное украшение на маленького размера голове в виде хохолка. Некоторые называют это шапочкой или короной. По своему характеру хохлатые утки довольно подвижны и легки.

Что интересно, владельцы подобных птиц подмечают закономерность: чем более пышный хохолок венчает голову утки, тем меньше у нее размер тела. Питается она всем, что может найти в водоемах и что дает хозяин.

Появление шарообразной шапочки на голове у хохлатой породы ученые связывают с наличием в организме этих представителей особого гена.

Хохлатая пеганка — представительница утиных, которая относится к почти вымершим видам. Жизнь ее мало изучена, собраны лишь некоторые факты, касающиеся образа ее жизни.

Сегодня в природе существует несколько видов хохлатых ппеганок, описание которых можно проверить по фото.

Русская утка

Русская хохлатая представительница давно полюбилась отечественным фермерам из-за своей интересной внешности, характеристика которой такова:

  • средних размеров в длину тело с чуть приподнятым передом прекрасно сложено и отличается развитой мускулатурой,
  • утиная спинка немного наклоняется в сторону хвостовой части,
  • у русской хохлатой утки пышная округлой формы грудная клетка, переходящая в изогнутую шею,
  • цвет оперения бывает различным, но чаще белый, при этом перо плотно прилегает к туловищу утки и отличается густотой,
  • у русских хохлатых достаточной длины крылья, прилегающие довольно плотно к утиному телу,
  • утиная округлая голова с небольшим удлинением, с окрашенными в яркий оранжевый плюснами и темными коричневыми глазами.

Русская хохлатая

Из перьев у русской хохлатой представительницы сформирован шаровидной формы хохолок, который отличается от всего общего оперения оттенком немного светлее. Отечественные птицы по характеру мирные и спокойные, но довольно активные. Средний вес селезня — около 2,5 кг, утка весом немного меньше — до 2 кг.

Русская хохлатая самка несет яйца почти круглогодично, их количество — в среднем 120 штук. Вес яйца составляет приблизительно 60 г. Она непривередлива к содержанию, может жить без водоема.

Утка из Украины

Украинская хохлатая утка хоть и обладает характерными для породы с хохолком признаками, но также имеет свои особенности:

  • оперение украинской представительницы пестрое, чаще черное, разбавленное коричневым, иногда бурых и серых оттенков,
  • необычно выгнутая шея украшена по кругу полосой светлого оттенка,
  • небольшая по размеру голова имеет немного продолговатую форму, щечки выступают,
  • клюв в длину средний, немного изогнут и приподнят,
  • крепкие лапки поставлены близко друг к другу.

Если бы не их шапочка на голове, украинских представительниц легко можно было бы спутать с обычной серой уткой. В результате скрещивания украинской утки ее хохолок раз за разом все больше разделяется на две части и начинает свисать. Украинских хохлатых разводят в большей степени как декоративную породу, нежели продуктивную.

Уток из Украины отличает больший вес, до 3-х кг, и довольно приличное по размерам туловище, если сравнивать их с русским видом хохлатых.

Утки из Башкирии

Башкирские утки с хохолками признаны скороспелыми и довольно продуктивными. У них меньше масса тела по сравнению с русским и украинскими хохлатыми, но они очень похожи на другие виды:

  • оперение башкирских уток пестрое с разнообразными декоративными рисунками на крыльях, они могут быть окрашены в черный и бурый оттенки, серый и сизый цвета,
  • туловище утки мускулистое с выдающейся вперед грудной клеткой.

Башкирские утки неприхотливы к обстановке, где содержатся, непривередливы в еде, но предпочитают наличие поблизости водоема. Это позволяет им самостоятельно добывать пищу. Характерным недостатком для породы являются слишком большие размеры тела и большой вес, так как башкирские хохлатые утки — миниатюрные экземпляры.

Фермеры ценят башкирских хохлатых уток не только за их изысканную внешность, но и за продуктивность, потому с удовольствием заводят их в своем хозяйстве, хотя разведение башкирцев осложнено тем, что найти такой вид достаточно нелегко.

Хохлатая чернеть

Перелетную пресноводную чернеть можно встретить на наших речках, так как эта дикая птица — одна из наиболее распространенных нырковых уток. Весит утка хохлатая чернеть до килограмма, селезень набирает массу тела чуть больше. Отличительная особенность этого вида — черное оперение, которое на голове и шее переходит в фиолетовый оттенок. Кроме того,

  • у чернети желтые глазки,
  • селезени хохлатые могут отличаться длинной челкой, в то время как у самки хохолок намного короче,
  • боковые перья складываются в своеобразные карманы, по всему крылу проходит белая полоса, которая заметна в полете,
  • лапы снабжены сильными перепонками для плавания,
  • тело чернети напоминает сигару, у которой центр тяжести смещен назад, что позволяет нырять на глубину до 14 м.

Самка отличается от самца более тусклым оперением, а в профиль она и самец близко схожи.

Репост
Наверх