Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Ранняя пташка - универсальный виноград Вэлиант

Ранняя пташка - универсальный виноград Вэлиант с фото
Содержание
  • Виноград Вэлиант — описание
  • Посадка
  • Особенности ухода
  • Болезни

Вэлиант – это универсальный сорт винограда, который имеет множество преимуществ. Плоды подходят для приготовления соков, желе, компотов, домашнего вина, а также для употребления в свежем виде. Лозы быстро растут, поэтому часто применяются для украшения различных построек и беседок.

Виноград Вэлиант — описание

Назначение сорта универсальный
Сахаристость сорта 20 %
Масса грозди 85 — 95 г
Форма ягод округлая
Вес ягод 1,5 — 2,5 г
Цвет ягод черный
Вкус приятный земляничный
Срок созревания конец лета – начало осени

Слово «Вэлиант» переводится, как «отважный» — действительно, данный сорт винограда отличается поразительной устойчивостью к морозам и высокой урожайностью. Кусты очень продуктивны, растут быстро. Кисти небольшие и плотные, весят от 85 до 95 г. Плоды округлой формы, небольшие по размеру, их масса составляет 1,5 – 2,5 г. Ягоды сорта черного цвета, кожица снимается с них «мешочком». На вкус виноград приятный, напоминает землянику. Плоды сладкие, сахаристость составляет 20%.
Созревание сорта считается ранним. Ягоды поспевают в конце лета – начале осени.

Виноград Вэлиант может выращиваться в северных районах.

Сорт Вэлиант имеет немало преимуществ:

  • высокая морозоустойчивость;
  • раннее созревание;
  • универсальность применения ягод;
  • использование лоз для декоративных целей.

Посадка

  • Саженцы Вэлиант высаживаются в заранее подготовленные ямы. Ориентировочно глубина ям должна приравниваться к 30 – 40 см. Высаживается сорт на 25-тисантимтровую глубину.
  • Необходимо расправить и ровно расположить корни, чтобы они не загибались.
  • При посадке рекомендуется слегка наклонить растение на северную сторону. После этого корневую систему следует присыпать землей и полить водой.

  • Часто лозами сорта Вэлиант украшаются арки или беседки. Стоит подумать о месторасположении саженца, поскольку для нормального роста ему потребуется достаточное количество солнечного тепла. В ночное время нагретые за день стены построек будут согревать растение.

    Что касается времени посадки, то виноград Вэлиант с закрытой корневой системой высаживается в открытый грунт в мае либо начале июня.

    Сорт с открытыми корнями лучше сажать в осенний (после наступления октября) или весенний период (апрель – начало мая). При посадке возле строительных сооружений нельзя располагать сорт ближе, чем за 0,8м.
    При необходимости пересадки куста лучше производить эти работы ранней весной либо поздней осенью.

    Особенности ухода

    Вэлиант представляет собой сорт, устойчивый даже к большим морозам, поэтому его можно не укрывать на зимний период. Однако опытные садоводы рекомендуют позаботиться о корневой системе и защитить ее от возможных негативных последствий. Для этого многие применяют заглубленную посадку лоз в траншеи. Данный метод способен облегчить процедуру укрытия растения. Виноград опускается на дно траншеи, закрепляется при помощи специальных скоб, а сверху яма закрывается заранее подготовленными щитами из дерева, которые покрываются пленкой, рубероидом или другим подходящим укрывным материалом.




    Созревание сорта Вэлиант приходится на август – сентябрь. В этот период осуществляется подвязка и пасынкование новых ростков. В начале августа верхушки растущих лоз следует обрезать примерно на 30 см, называется такой процесс чеканкой. Это позволит активизировать поступление питательных веществ, которые необходимы для созревания плодов сорта.

    Осенью зимостойкие сорта подвергаются обрезке, которая производится спустя 2 недели после того, как растение сбросит все листья. В это время виноград нуждается в удалении деформированных и старых побегов.

    Болезни

    Сорт может подвергаться негативному воздействию некоторых распространенных заболеваний:

    • Мучнистая роса или милдью – грибковое заболевание. Проявляется в виде пятен желтого цвета на листьях, затем листья и соцветия покрываются налетом и гниют.
    • Оидиум – болезнь, при которой на листве возникает специфический налет, имеющий темно-серый цвет. Оидиум может поражать не только листья, но и соцветия, а также плоды.

    Хоть сорт Вэлиант и считается устойчивым к болезням, однако, грибковые проявления все-таки могут появиться. Следует тщательно следить за состоянием растения, а при возникновении негативных признаков своевременно принимать соответствующие меры.




    Эффективным будет использование препаратов «Квадрис», «Вектра» и других. При проведении опрыскивания стоит придерживаться правил, описанных в инструкции – перед или после цветения, во время созревания ягод.

    Сорт Вэлиант отлично подходит для выращивания в северных районах нашей страны. Описание растение позволяет сделать выводы об особенностях его выращивания, ухода, борьбы с заболеваниями.

    Репост
    Наверх