Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Разбираемся, почему пуансеттия сбрасывает листья

Разбираемся, почему пуансеттия сбрасывает листья с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! Надеюсь, вы рады нашей новой встрече. Поговорим о цветке, который называют рождественской звездой и который появляется у нас всегда в преддверии Нового года.

А что потом? Через какое-то время растение увядает. Непонятно, почему опадают листья у пуансеттии. И все, до покупки нового экземпляра в следующем году. Но, скажу вам, это неправильно. Потому что пуансеттия – не однолетник.

Что нужно знать о цветке


Возможно, не все знают, что этот комнатный цветок на самом деле является тропическим растением. Принято считать, что родиной его является Мексика. Этот вопрос спорный, так как пуансеттия растет практически во всех тропических странах.

В домашних условиях она вырастает в высоту до полуметра. Природа одарила пуансеттию очень красивыми резными листочками темно-зеленого цвета и не менее красивыми прицветниками, растущими под соцветиями.


Так уж случилось, что в России в домашних условиях обычно выращивают красную пуансетию, а между тем это растение бывает желтым, розовым, белым и даже пестрым. Если расположить рядом цветы с разным окрасом, то получится очень красивая композиция.

Пуансетия в домашних условиях цветет от двух до шести месяцев в году, только потом скидывает листья. Конечно, для этого требуется заботливое отношение к ней.

Дайте звезде отдохнуть




После завершения цветения растение впадает если не в спячку, то в состояние абсолютного покоя. В это время остается едва ли не голый ствол, а само растение потребляет минимум полезных веществ и влаги.

Опадание листьев – это естественный процесс, заложенный природой. Однако это должно происходить в феврале или в первой половине марта.

В период листопада новогоднюю звезду переместите в прохладное, желательно затененное место и обрежьте крону наполовину. Обильно поливать в это время не нужно, но и допускать высыхания земли нельзя.

Температура в помещении не должна опускаться ниже плюс десяти градусов. В таких вот условиях цветок должен оставаться до середины апреля. То есть до того времени, когда растение начнет просыпаться.

Забота о растении весной




В начале вегетационного периода цветок пересадите в другой горшок и поставьте в теплое и хорошо освещаемое место. В это время также следует обильно поливать и подкармливать растение. Не нужно оставлять много молодых побегов. Выберите только три или пять сильных веточек, а остальные срежьте.

Но почему же на этом цветке опадают листья не в феврале или марте, а в другое время? Это означает, что ваша красавица оказалась в некомфортных для себя условиях. Причины для несвоевременного листопада могут быть разными.




  • Это большие перепады температуры окружающего воздуха.
  • Недостаток или же, наоборот, избыток влаги. При этом стебли растения чернеют.
  • Слабое освещение.
  • Недостаточная влажность воздуха.

Однако учтите, что больше всего этот цветок боится холода. При этом кратковременную засуху он переносит нормально. Не стоит паниковать, если вам вдруг пришлось уехать на несколько дней, а полить цветы некому.

Безусловно, листья в это время могут вянуть и опадать, но как только вы возобновите полив, пуансеттия ответит на уход и быстро восстановится. А еще этот цветок не любит сквозняки. Он от них заболевает, и это причина того, почему не краснеют листья.

Вредители




Есть и более опасная причина того, что новогодняя звезда сбросила листья слишком рано. Это воздействие паразитов.

На листьях и стеблях может поселиться такое опасное для нее насекомое, как паутинный клещ. Чаще всего он обитает под листьями, обволакивая их белой паутиной. Размеры этого клеща поистине крошечные, и сразу разглядеть его очень трудно. Чаще всего паразит обнаруживается тогда, когда уже сплел свою паутину.

Что же делать в этом случае?




Если вы обнаружили появление паутины, то необходимо сразу же ее удалить, а листья обрызгать табачной настойкой и обсыпать молотой серой. В крайнем случае, листья можно обработать более сильным веществом, а именно инсектицидами.

Также пуансеттию могут поразить щитовка и мучнистый червец. Эти паразиты питаются соком растения и в короткое время способны цветок погубить. Листья желтеют, становятся безжизненными. Обнаруживаются вредители по мучнистому налету и появлению личинок щитовки.

И то, и другое с осторожностью удаляется механическим способом. После этого промойте листья, даже если они немного вянут, мыльным раствором, а потом чистой водой. Если после этого опадание листьев не прекращается, то следует применить фунгициды.

Эти советы помогут вам сохранить рождественскую красавицу.

Репост
Наверх