Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание перца в открытом грунте: выбираем сорт, подготавливаем почву и ухаживаем за рассадой

Выращивание перца в открытом грунте: выбираем сорт, подготавливаем почву и ухаживаем за рассадой с фото

Безусловным лидером наших дачных участков, после огурцов и томатов, является перец.

Для опытного садовода вырастить этот овощ в теплице или открытом грунте не составит труда. Особенно это относится к южным районам нашей страны.

 
 

Содержание

  • 1 Сорта
  • 2 Подготовка почвы
  • 3 Посадка в открытый грунт
  • 4 Уход в открытом грунте

Сорта


Подобрать сорт для выращивания в открытом грунте несложно.

Необходимо прочитать аннотацию на пакете с семенами и выбрать самые скороспелые сорта. Перед покупкой нужно определиться, для каких целей покупается сорт.

Если для летнего употребления в салаты, то стоит выбрать растение с крупноплодными плодами, с мясистыми толстыми стенками, такими, как Винни-Пух, Лицедей или другими. Скороспелых сортов такого типа в продаже достаточно.

Если же выращенные плоды предназначены для консервации, то лучше выбрать сорт с небольшими, тонкостенными перцами. Это могут быть — Виктория, Зазнайка или Купец.

Подготовка почвы




Прежде всего, это должен быть плодородный участок земли, лучше разбитый на неширокие грядки.

Так за перцем легче ухаживать, поливать и подкармливать. Место должно хорошо прогреваться солнцем, быть защищенным от преобладающих ветров.

С осени грядки под перец хорошо удобряют перегноем, внесением вразброс минеральных удобрений. Это могут быть калийные и фосфатные удобрения (по 50 грамм того и другого).

Возможна замена фосфатных удобрений золой. Существует еще одна замена фосфатных удобрений.

Возьмите на заметку: при посадке перца, в каждую лунку можно положить по 2-3 мелких рыбки. Это может быть килька, мойва или путассу, в общем, самая дешевая.

Весной всю предназначенную площадь для высадки рассады хорошо перекапывают на штык лопаты, выбирая все корни и сорняки. Нельзя высаживать рассаду перца после пасленовых культур, таких, как томат или картошка. Лучше всего перец растет после лука, моркови или зеленых культур.

После того, как грядка перекопана, её необходимо пролить для обеззараживания почвы раствором медного купороса (берется столовая ложка препарата на ведро воды) или ярко-розовым раствором марганцовки.

Посадка в открытый грунт




Пересадка рассады перцев в южных районах не связана с точным расчетом времени. Нет нужды изучать прогноз погоды и думать о возвратных заморозках.

В районах средней полосы, с возможными заморозками в мае, рассаду лучше высадить в середине или конце месяца. Опытный садовод всегда может определить, когда сажать перцы на постоянное место.

Необходимо следить за температурой подготовленного участка. Как только почва прогреется до 15-18 градусов — рассаду можно пересаживать.

Перед пересадкой растений на постоянное место, за 2-3 дня, необходимо подкормить перцы, а в день высадки хорошо пролить теплой отстоянной водой, за 2-3 часа до перенесения рассады на грядку.

Важно знать: посадку рассады перца лучше проводить в пасмурный день или во второй половине дня, чтобы солнечные лучи не обожгли не привыкшие к яркому свету нежные листочки.

Для высадки рассады выкапывают лунки через 40-50 сантиметров друг от друга. На грядке можно сделать два ряда. Схему посадки можно слегка изменить: для удобства обработки, подкормки и удаления сорняков, растения можно расположить в шахматном порядке.

На дно ямки раскладывают перегной, золу или суперфосфат, всё перемешивают и проливают хорошенько водой. В каждую лунку необходимо забить колышек, для будущей подвязки растения.

Аккуратно и как можно осторожней растение извлекают из горшочка и помещают в лунку на уровне роста рассады. Сильно заглублять не рекомендуется, во избежание заболевания перца черной ножкой.

Засыпая растение землей, необходимо следить за тем, чтобы не повредить корни и стебель. Слегка уплотнить и еще раз полить водой.

Уход в открытом грунте




После пересадки перца на постоянное место растения лучше не поливать в течение 7-10 дней. Так они быстрей «переболеют» и укоренятся.

Дальнейший уход за перцем заключается в поливах, подкормках и прополках. Агротехника проста и понятна даже для неопытного садовода.

Поливают перец обильно теплой отстоявшейся водой. Не стоит пересушивать землю, но и переливать растения тоже не рекомендуется. Земля всегда должна быть чуть влажная.

Полезно знать: при пересадке перца необходимо удалить все полураскрывшиеся бутоны цветов. Завязи и цветы в фазе бутонизации лучше оставить, из них вырастут вполне качественные плоды.

Полив холодной водой приведет к тому, что цветоносы и завязи опадут, что приведет к значительному снижению урожая. Подкармливают растения один раз в 10-14 дней. По мере роста растения и увеличения количества плодов на кустике, частоту подкормок и поливов необходимо увеличить.

Во время созревания плодов, в стадии технической спелости, перцам требуется много микро и макроэлементов. Можно купить готовые удобрения в специализированном магазине.

Можно приготовить подкормку своими силами. Она не уступает по количеству полезных элементов покупным удобрениям. Свежескошенную траву заливаем водой, настаиваем неделю, пока всё не перебродит, и поливаем этим раствором наши перцы, разведя 1-2 литра на ведро воды.

Такие подкормки проводят регулярно, через 7-10 дней. Растения отлично реагируют на них и можно заметить, что листочки становятся ярко-зелеными, плоды созревают быстрее.

Формированием куста можно не заниматься. Необходимо только удалять все слабые или загущающие куст побеги, это способствует увеличению урожая.

Безрассадным способом вырастить в наших широтах перец невозможно, так как он, при посадке семенами в грунт, не только не успеет начать плодоносить, но и зацветет только к концу лета. Поэтому качественно и по всем правилам выращенная рассада — возможность получить отличный урожай.

Как правильно посадить перец в открытый грунт, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх