Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Невероятно устойчивый виноград Левокумский

Невероятно устойчивый виноград Левокумский с фото
Содержание
  • Описание плодов винограда
  • Описание истории происхождения
  • Описание заболеваний

Виноград Левокумский – это технический сорт винограда. В отличие от других похожих сортов данный виноград отличается сочностью ягод и низким соотношением веса плодов по отношению к гребню.
Из Левокумского сорта винограда чаще всего изготавливаются соки и сухие вина. Вино из Левомекунского винограда имеет насыщенный рубиновый цвет, легкий, еле ощутимый аромат и высокую крепость.

Описание плодов винограда

Назначение сорта винный
Форма грозди продолговатая
Вес грозди 90 — 120  г
Форма ягод округлая
Вес ягод 1,3 г
Цвет ягод темно-синий
Морозоустойчивость сорта до — 27 ?С
Вкус простой

Плоды данного растения имеют высокие эстетические качества, однако для употребления в «сыром» виде они непригодны, так как в этом случае их вкусовые характеристику будут самыми простыми.
Плоды данного растения небольшие, округлой формы, имеют насыщенный темно-синий цвет. Вес каждой ягоды такого сорта винограда редко превышает 1,3 грамма.

Грозди у него также небольшие, реже – средние. Вес каждой из них равняется 90-120 гр. Гроздь Левокумского винограда имеет продолговатую форму, плоды в ней имеют среднюю плотность.
Кожица на ягодах небольшой толщины. Мякоть этого сорта винограда не имеет окраски, она достаточно сочная, с высоким содержанием сахара.


Созревание плодов данного растения происходит достаточно быстро – всего за 120-140 суток.
Левокумский сорт отличается высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Так, в холодные зимы растение способно выдерживать до 27 градусов мороза.

Левокумский сорт винограда при правильном уходе сможет порадовать любого винодела своей урожайностью. Так, за сезон с одного гектара можно собрать около 130 ц ягод.

Обратите внимание! Для высокой урожайности данного сорта винограда кусты растения регулярно нужно удобрять. В этом случае винодел сможет получить 150-160 ц ягод с гектара.

Данный сорт идеально подходит для выращивания в России, в том числе и в холодных областях.

Описание истории происхождения

Левокумский виноград имеет народное происхождение. Родился он в поселке Левомеукумском, который расположен в Стравропольской области. История виноделия в этом месте достигает 200 лет.
Считается, что основу для виноделия в этом месте дал дворянин Скаржинскй.

Описание способа высадки и ухода

Высаживать кусты данного сорта растения следует по схеме 3 на 1,5 м.
По мере того как куст будет расти и формироваться ему нужно придавать форму. Наиболее подходящей формой в данном случае является «двуплечий кордон». Тем не менее, не плохим вариантом может стать и веерная форма.

При создании «двуплечего кордона специалисты рекомендуют оставлять штамб, высота которого равняется 1 м. В первый-второй год после высадки куста зеленые плоды с него нужно срывать, чтобы они не мешали росту лозы. Кроме этого для повышения урожайности и улучшения роста растения каждую осень рекомендуется обрезать лозу растения на 1-2 глазка.

Описание заболеваний

Огромное преимущество Левокумского сорта винограда – его высокая устойчивость к различным заболеваниям. Левокумский сорт обладает одним из сильнейших среди различных сортов винограда иммунитетом к серой гнили и милдью.

Однако описание заболеваний имеет и неприятные моменты, так как существуют заболевания, которые редко, но все де могут поражать Левокумский сорт винограда:

  • антракноз – заболевание, при котором на растении образуются язвы. После этого лоза растения высыхает. Возбудителями заболевания в данном случае являются грибковые микроорганизмы;
  • черная пятнистость – заболевание, при котором на зеленых частях растения имеются черные вкрапления.К сожалению, с данными болезнями невозможно бороться с помощью народных методов. Так для устранения антракноза специалисты советуют применять Бордосскую жидкость или Антракол. Для устранения черной пятнистости нет лучше средства, нежели Хлорокись меди и Строби.



Нередко Левокумский сорт страдает от заболеваний вызванных клещами:

  • виноградный зудень – болезнь, при которой происходит нарушение фотосинтеза в листьях растения;
  • клещ паутинный обыкновенный – негативно влияет на сахаристость плодов.

Единственной мерой в борьбе с данными паразитами можно считать использование акарцидов, например, Актелик или Неорон.

Из-за того что ягоды этого сорта винограда мелкие, но при этом сочные и сладкие на них нередко нападают птицы.

В этом случае для того чтобы сохранить урожай целым и при этом не нанести вед птичкам рекомендуется обворачивать Левокумский виноград в мелкую сетку.

Еще одним вредителем данного сорта винограда является оса. А вот от нее не защитит ни одна сетка, поэтому их рекомендуют уничтожать.

Обратите внимание! В период цветения куста осы могут приносить огромную пользу, убивая гусениц. По этой причине уничтожать их рекомендуется только в период, когда плоды винограда дозревают.
Избавиться от ос можно следующим методами:

  • нужно подождать, когда осы залетят в гнездо и тогда впрыснуть отаву против насекомых (например, Дихлофос);
  • сделать кормушку с отравой;
  • налить возле растения в миску какое-либо сладкое и липкое вещество, например, мед. Таким образом, насекомое прилипнет и не сможет передвигаться;
  • для исполнения еще одного метода рекомендуется одеть защитную маску и приготовить дымовую шашку. При выкуривании ос из ульев они начинают падать на землю. В этот момент их и нужно давить ногам. Однако этот метод требует предельной аккуратности.
  • Левокумский сорт – идеальное решение для садоводов, которые хотят готовить соки и вина. При несложном уходе любой садовод сможет получить высокую урожайность в короткие сроки.

    Репост
    Наверх