Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Пошаговое обустройство скважины на воду: инструкция организации автономного водоснабжения своими руками

Пошаговое обустройство скважины на воду: инструкция организации автономного водоснабжения своими руками с фото
Отсутствие централизованного водопровода – еще не повод забывать о качественном водоснабжении и комфортном проживании в частном доме. Это – повод задуматься о собственной скважине. Автономный источник воды может стать вашей реальностью даже без привлечения профессиональной бригады и баснословных затрат, ведь практика доказывает: если серьезно отнестись к каждому этапу обустройства скважины, все работы можно выполнить своими руками. Так что, если хотите сделать свой дом независимым в плане водоснабжения, далее предлагаем детально с видео разобраться в основных стадиях организации скважины на воду: от бурения до подключения автоматики.

Содержание
  • Бурим скважину
  • Монтируем кессон
  • Закрепляем насос и фильтры
  • Устанавливаем автоматику
  • Обустройство скважины на воду: видео
  • Скважина своими руками: фото

Бурим скважину

Первым делом нужно сформировать скважину. Для бурения лучше всего использовать ударно-канатный метод: он простой, но эффективный.

Сначала подготовьте основной рабочий механизм – опорную треногу с забивным стаканом: сварите из металлических труб треножную конструкцию и с помощью лебедки со специальным тросом закрепите на ней стакан. Высота опоры определяется длиной используемого забивного прибора: тренога должна выше стакана на 1,5-2 м.


Ударно-канатная технология бурения скважины

Когда механизм собран, приступайте к бурению:

  • с давлением вбейте стакан в обозначенный рабочий участок;
  • заберите стаканом грунт;
  • поднимите стакан и освободите его от земли;
  • повторяйте действия до получения скважины необходимой глубины.

Совет. Определяясь с глубиной скважины, учитывайте два фактора: уровень залегания водоносной жилы на придомовом участке и ваши хозяйственные и бытовые потребности в воде.

После бурения поместите в оформленную скважину обсадную трубу. Она может быть как из стали, так и из пластика, но обязательно с резьбовым соединением. Также важно хорошо зафиксировать трубу – она должна как можно плотнее прилегать к земле.

Далее следует откачать из готовой скважины грязную воду и верхние слои глины и песка. Для этого используйте обычный насос.

Монтируем кессон

Чтобы скважина успешно справлялась со своими задачами, ее содержимое нужно защитить от ряда негативных внешних факторов: заиливания, промерзания, проникновения грунтовых вод. Именно с этой целью применяется кессон – цилиндрическое изделие, выполненное из прочного пластика или стали. Диаметр и длина прибора подбираются индивидуально под габариты конкретной скважины. А вот толщина стенок цилиндра в любом случае должна быть не меньше, чем 5 мм.

Перед монтажом кессона его рекомендуется теплоизолировать – применяемый материал должен быть негорючим. Дополнительно цилиндр желательно защитить кирпичами или пластиковыми панелями. Эти два мероприятия позволят сделать кессон более устойчивым к внешним воздействиям и тем самым увеличить срок его эксплуатации.




Кессоны металлические

Кессон устанавливается по простой схеме:

  • вырежьте в дне цилиндра отверстие такого же диаметра, что и ранее зафиксированная обсадная труба;
  • опустите и закрепите кессон в скважину – изделие должно выступать над верхушкой скважины не больше, чем на 15-20 см;
  • обрежьте обсадную трубу и приварите ее к отверстию кессона.
Важно! Кессон должен иметь герметичную крышку с подготовленными отверстиями для подведения труб и подключения иного рабочего оборудования.

Закрепляем насос и фильтры

Следующий обязательный этап – монтаж насоса. Его роль для автономной водопроводной системы крайне важна – прибор непосредственно делает возможным подачу воды из скважины. Выбирая насос, ориентируйтесь на четыре фактора:

  • диаметр используемой обсадной трубы;
  • глубина скважины;
  • напор водоподачи в скважине;
  • планируемые затраты воды.

Не используйте насосное оборудование, мощность которого выше уровня производительности скважины, иначе в процессе эксплуатации водопровода вы столкнетесь с таким крайне отрицательным явлением, как «сухой» ход насоса.

Совет. Выбирайте насос с диаметром на 15% меньше диаметра установленной обсадной трубы – так вы сохраните возможность удобного обслуживания прибора.

Непосредственный монтаж насоса включает в себя такие шаги:

  • На креплениях прибора зафиксируйте защитный трос – он будет уберегать насос от аварийного опускания.
  • Установите на насос обратный клапан – благодаря ему будет блокироваться обратная подача воды.
  • Присоедините к устройству главную водопроводную трубу.
  • Подключите к насосу кабель электропитания. Используя пластиковые хомуты, зафиксируйте последний к водопроводной трубе.
  • Опустите насос в обсадную трубу. При помощи троса закрепите прибор на высоте около 1 м от днища скважины. Зафиксируйте второй конец троса на верхней части скважины.



  • Обустройство скважины

    После обустройства насоса установите фильтры грубой и тонкой очистки. При необходимости можно дополнить их умягчителями или угольными фильтрами. Эти приборы крепятся в трубе, которая будет отвечать за подачу воды от насосного оборудования к гидроаккумулятору.

    Устанавливаем автоматику

    Ни одна индивидуальная система водоснабжения не обходится без целого комплекса вспомогательных автоматических приборов, которые призваны поддерживать ее бесперебойное функционирование. К ним относятся: манометр, датчик уровня давления, реле – благодаря им обеспечивается запуск системы и регулируются основные показатели ее работы. Все эти приборы подсоединяются к гидроаккумулятору, который по сути занимает центральное место во всем комплексе вспомогательного оборудования.

    Гидроаккумулятор предназначен для обеспечения неизменного давления воды, защиты насосного устройства от гидроударов, а также создания резерва воды. Внешне представляет собой стандартный накопительный бак – он регулярно наполняется водой под давлением, провоцируемым насосом.

    Для подключения автоматических приборов к гидроаккумулятору применяется штуцер, насчитывающий пять выходов – по одному для: манометра, датчика уровня давления, реле, водопроводной трубы и трубы от насоса.




    Схема автономного водоснабжения

    Для управления автоматическими устройствами уже в процессе последующей эксплуатации водопроводной системы может использоваться пульт – он должен идти в комплекте к гидроаккумулятору и подключаемым приборам.

    Итак, перед вами главные этапы обустройства скважины на воду: бурение, установка кессона и насоса с фильтрами, а также подключение автоматики. Тщательно разобравшись в каждом шаге и выполнив все процедуры согласно инструкции, вы получите абсолютно функциональный автономный источник, который будет обеспечивать вас водой не хуже, чем централизованная водопроводная система.

    Обустройство скважины на воду: видео

    Скважина своими руками: фото


















    Репост
    Наверх