Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Выбираем качественные саженцы сливы получаем отличный урожай

Выбираем качественные саженцы сливы  получаем отличный урожай с фото

Урожайность плодовых деревьев во многом зависит от качества посадочного материала. Но далеко не каждый садовод, особенно начинающий, знает, как выбрать саженцы сливы, яблони, абрикоса и других фруктово-ягодных культур, чтобы в дальнейшем не сталкиваться с проблемами его лечения от болезней.

Как выбрать для посадки сливу


Весна – идеальная пора для покупки посадочного материала. При соблюдении некоторых простых, но очень важных правил, каждому удастся вырастить здоровый и обильно плодоносящий сад:


  • Покупая саженец той или иной культуры необходимо, прежде всего, обратить внимание на его внешний вид. Он должен быть здоровым, свежим, чистым и без признаков пересыхания.По правилам каждая единица посадочного материала содержит бирку, на которой указана вся информация о сорте, его производителе, породе и благоприятной зоне выращивания.
    Особое внимание следует уделить саженцам с открытыми корнями. Как выглядят корешки у здорового деревца? Они имеют светлый оттенок без малейших повреждений, пятен и признаков болезней.
  • По внешнему виду саженца можно определить, насколько грамотно и своевременное ему был оказан уход и внимание. Высота однолетних семечковых саженцев составляет 1-1,3 м, выращенных из косточки – 1,5 м.


    Если растения не достигли такого роста, вывод один – за ними плохо или недостаточно ухаживали (слабое питание, поливы или же они переболели).

    Если молодые деревья слишком высокие, возможно была нарушена технология их выращивания.
  • Вкусовые качества урожая плодово-ягодных растений во многом зависит от соблюдения агротехники сорта и климата его выращивания. Опытные садоводы рекомендуют использовать для посадки растения, которые были выведены селекционерами именно для этой местности.
  • Чтобы растения быстрее прижились на новом месте, рекомендуется использовать для посадки саженцы одно- или двулетнего возраста. Более взрослые экземпляры переносят такой стресс дольше и болезненно.
  • Покупая посадочный материал, не лишним будет ознакомиться с информацией о том, какие бывают болезни саженцев сливы. Это поможет вам купить здоровые растения и в будущем не знать с ним никаких хлопот.

Это самые главные рекомендации, которые следует учитывать при покупке посадочного материала фруктовых и ягодных растений.




Но, как вы знаете, купить здоровое деревце – это всего лишь 50% успеха. Занимаясь садоводством необходимо знать, как обрезать после посадки сливу и как подкормить. Это два жизненно важных момента, которые стимулируют рост и развитие молодых деревьев на начальном этапе.

Питание сливовых саженцев проводится по тому же принципу, что и подкормка взрослых экземпляров.

Формировка кроны молодых растений проводится в марте. Ствол растения освобождают от боковых веток на высоте 50 см от земли. Все остальные побеги срезают наполовину. Они станут основой для образования скелета дерева. Главный ствол обрезают до крупной почки. Оптимальная высота деревца составляет не более полутора метра.




Вторая формировочная обрезка проводится летом. Все боковые побеги, растущие от центрального проводника, обрезают на 25 см. При этом главный ствол оставляют нетронутым.

И еще одно полезное видео, в котором говорится о том, на что нужно обратить внимание при выборе саженцев для вашего сада.

И напоследок, хотелось бы поговорить о том, как отличить саженцы сливы от вишни? Этот вопрос волнует многих садоводов, поскольку молодые деревья по внешнему виду очень похожи между собой. Отличить эти растения можно по цвету листвы. У вишни листья более темного окраса. Количество цветков в грозди у вишни – 1-2, у сливы – 2 шт. и больше.

Репост
Наверх