Daa4a.ru » Подкормки и удобрения для растений

Чем подкормить гортензию весной - удобрения для гортензии садовой

Чем подкормить гортензию весной - удобрения для гортензии садовой с фото

Среди цветоводов-огородников бытует мнение, что гортензия проста в уходе и совсем не требовательна к внесению удобрений. Но это не совсем верное суждение. Систематическая подкормка питательными веществами благоприятно сказывается на внешнем виде и состоянии кустарника: происходит интенсивный рост и развитие растения, а роскошное цветение обильно и
продолжается до самой осени.

Во время посадки, как правило, почвенная смесь сдабривается гумусом и полезными, питательными веществами. Поэтому в первые года два жизни гортензии (гидрангеи) можно спокойно обойтись без внесения удобрения.

После зимы, первым делом следует очистить приствольную зону от сухих веток, прошлогодних листьев и сорняков. Затем прорыхлить землю и промульчировать смесью торфа с перегноем.

Это интересно: в природе произрастают гортензии не только в общепринятой нам форме кустарников, но и в виде маленьких деревьев и лиан длиной до 30 метров.

В дальнейшем необходимо систематически и фазово подкармливать кустики гортензии:

    • ранней весной – с момента начала сокодвижения для развития и роста новых крепких побегов. Смесь для первой подкормки можно приготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях калий, мочевину и суперфосфат. Оптимальная доза внесения – 60 г под один куст. Так же можно развести другой раствор – по одной столовой ложке сульфата натрия и мочевины на ведро воды, расход составит 5-6 литров на одно растение;
    • в начале лета (июнь) — на стадии формирования завязей для увеличения количества бутонов. До начала цветения опытные цветоводы советуют подкормить гидрангею смесью «Агриколы» и нитрофоски по 1 ст.л. на 10 литров жидкости. Не лишним будет и внесение зеленого удобрения – одно ведро разведенного настоя крапивы на взрослый куст с дальнейшим поливом водой;
    • в середине летнего сезона – в период активного распускания соцветий для долговременного цветения. В фазе активного цветения применяются специальные комплексные минеральные удобрения, но в меньших количествах и концентрациях. С конца июля месяца азот должен быть исключен из состава питательных подкормок, чтобы исключить неблагоприятную перезимовку кустарников; Важно знать: подкормки следует вносить каждые две недели, иначе цветение будет хилым и необильным.

      наряду с минеральными удобрениями, хорошо отзывается гортензия в этот период и на подлив органики – куриного помета или навозной кашицы;




  • осенью (октябрь) — для подготовки растения к зимовке и закладки молодых побегов, и цветоносов. В конце цветения удобрять гортензию полезнее перегноем или торфом – в приствольную зону каждого растения подсыпать субстраты высотой 10-15 см. Благотворное влияние на спящее зимой растение окажет подкормка в осенний период фосфорно-калийными удобрениями.

При помощи подкормок можно изменять окраску шарообразных цветов кустарника. Синие оттенки придаст раствор из воды и квасцов (аммиачных или калийных), а известь приумножит розовые тона.

Наряду с традиционными, научными способами ухода за растущими растениями, существует масса народных, но уместных приемов. Как ни странно, но гидрангея очень отзывчива на полив молочнокислыми продуктами (кефир, простокваша, сыворотка) и кашицей из прокисшего размоченного хлеба. А корневая и внекорневая обработка цветущих кустарников слабым раствором марганцовки (трижды за лето) способствует увеличению прочности ростков. В противном случае, под большим весом цветущих корзинок ветки могут согнуться, а то и вовсе обломиться.




Гортензия – «умное» растение и само делает подсказки цветоводу на недостаточность того или иного питательного элемента. При недостатке фосфора зелень приобретает фиолетовый отлив, желтеет вся поверхность листочка – не хватает азота.

Сухая кромка листьев свидетельствует об отсутствии калия, а хлорозу листочков способствует недобор железа.Обладателю прелестницы с именем Гортензия остается только внимательно и с любовью соблюдать правильный уход за ней.

Используя советы специалистов, применяя свои знания и опыт, не составит особого труда в подборе удобрений и питательных смесей для ваших красавиц. В ответ признательное растение отблагодарит пышным разноцветием, приводя в неописуемый восторг вас и ваших соседей.

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, как правильно подкармливать и ухаживать за гортензией:

Репост
Наверх