Daa4a.ru » Животноводство

Куры породы Браун Ник

Куры породы Браун Ник с фото

Разведением кур охотно занимаются как сельские жители, так и горожане. Чаще всего эту домашнюю птицу заводят с целью получения качественных яиц, поэтому яичные кроссы пользуются такой популярностью среди фермеров. Идеальным выбором для начинающего птичника в таком случае могут стать куры Браун Ник.

Содержание

  • Описание породы
  • Характеристика продуктивности кур породы Браун Ник
  • Особенности ухода и содержания


Куры породы Браун Ник

Параметры продуктивности кур породы Браун Ник просто впечатляют! На форумах можно встретить множество отзывов птичников, в которых они называют этих пернатых не иначе как «машинами по производству яиц».

На территории нашей страны эти курочки появились не так давно, но уже успели завоевать немалую популярность у местных птицеводов. Родина Браун Ник – Германия, где над созданием идеальной яичной породы трудились селекционеры знаменитой компании «H&N International». Несмотря на то, что данный кросс был получен еще в 1965 году, порода Браун Ник до сих пор остается одним из самых успешных и популярных их проектов.

Описание породы

Браун Ник считается высокопродуктивной породой яичного типа кур, которые отличаются своей легкостью в содержании и покладистым нравом. На фото отчетливо видно, что птичек данной породы можно отнести скорее к крупным. Так, вес несушки колеблется от 1,6 до 2,2 кг, а петухи достигают массы в 3 кг. Главными достоинствами породы являются:

  • всеядность;
  • высокий процент выживаемости цыплят;
  • отменные показатели продуктивности;
  • возможность выращивания как в специальных клетках, так и напольным способом;
  • покладистый нрав.

Отличительной особенностью породы Браун Ник является их аутосексность. В суточном возрасте цыплята женского пола отличаются коричневатым оттенком пуха, преимущественно с бежевой полоской на спинке. Суточные петушки имеют однородный белоснежный окрас, иногда с редкими полосками сероватого оттенка.

Несушки Браун Ник имеют однотонную коричневую окраску с тонкой высветленной полоской по центру спинки. На кончиках крыльев и хвосте оттенок немного светлее, у некоторых особей переходит в белоснежный. Кожа у кур белого цвета. Голова небольшая, покрыта плотно прилегающим коротким пером. Ярко-малиновые сережки имеют среднюю величину и овальную форму. Гребень — прямостоячий, листовидный, небольшого размера; клюв имеет сероватый оттенок.

Петухи данной породы имеют белоснежную окраску пера. Голова у них среднего размера, покрыта коротковатым гладким пером. Сережки довольно крупные, овальные, алого цвета. Листовидный гребень гораздо больше, чем у кур. Боковая и нижняя часть клюва имеет серовато-желтый оттенок, верхняя часть – коричневая. Цыплята мужского пола гораздо дольше остаются лысыми, в то время как будущие несушки довольно рано обрастают перьями.

Характеристика продуктивности кур породы Браун Ник

Несушек Браун Ник можно смело называть рекордсменками среди яичных пород, ведь за год от одной курицы можно получить до четырех сотен яиц! В период активного роста цыпленок потребляет около 7 кг корма. Когда птичкам исполняется 120 дней, они достигают половой зрелости. Именно в этот период у особей женского пола начинается активная выработка яиц, которая может продолжаться до 72 недель.

За этот срок молодая курица съедает 40 кг корма и успевает снести около 295 яиц. К 90 недельному возрасту яйценоскость курицы Браун Ник может достигать 405 яиц. Кроме того, нестись данная порода может круглогодично.

Яйца кур породы Браун Ник коричневатого окраса, с твердой скорлупой и отменными вкусовыми качествами. Вес одного яйца зависит от возраста несушки. Так, у 25-недельных молодых особей он обычно не превышает 57 г, а у 90-недельных кур может достигать 70 г. Также многочисленные отзывы птичников говорят о том, что яйца кур Браун Ник не имеют синдрома рыбного запаха.

Особенности ухода и содержания

Куры породы Браун Ник отличаются неприхотливым характером и простотой содержания, однако для получения максимальной производительности некоторые усилия все же придется приложить. Прежде всего это относится к обустройству курятника. Для птиц этой породы подходит как клеточное выращивание, так и напольное. Плотность размещения в клетках должна составлять 280 см2/голову, для напольного варианта – 7 голов/м2.

Также важным аспектом является поддержание оптимального уровня влажности в курятнике. Для успешного выращивания цыплят показатели влажности не должны опускаться ниже 60%. В курятнике должна постоянно поддерживаться комфортная для птиц температура воздуха, которая составляет 35 – 36 градусов. Особенно важным моментом содержания птиц является правильный световой режим, так как с его помощью можно регулировать уровень яйценоскости. Оптимальный световой режим кур составляет 10-12 люкс.

Судя по описанию, данная порода относится к всеядным. Молодым курочкам можно предложить цельное зерно (пшеницу, овес, ячмень), различные овощи, костную муку, семечки подсолнечника, зелень. Важно следить, чтобы птицы получали достаточное количество белка и кальция. Для восполнения этих элементов в меню желательно добавлять пекарские дрожжи, известняк, мел, рыбные отходы. Также птицы Браун Ник нуждаются в постоянном доступе к чистой свежей воде. Несмотря на то, что куры Браун Ник болеют редко, они все же нуждаются в комплексной вакцинации. В интернете можно найти видео, как сделать прививки самостоятельно, однако первую серию вакцинации все же лучше провести в специализированной клинике.

Репост
Наверх