Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Что посадить на участке из вечнозеленых кустарников

Что посадить на участке из вечнозеленых кустарников с фото
Вечнозелёные кустарники широко используют в ландшафтном дизайне. Они способны создать необходимый уют и оттенить другие садовые культуры. А главное их достоинство — привлекательный вид круглый год. Выбрать подходящий кустарник для себя вы можете по описанию и фото.

Содержание
  • Разнообразие вечнозелёных кустарников для сада
  • Вечнозелёные кустарники с поздним цветением
  • Вечнозелёные кустарники с ранними сроками цветения
  • Вечнозеленый сад: видео

Разнообразие вечнозелёных кустарников для сада

К категории вечнозелёных относят хвойные и лиственные виды. Их множество, и они отличаются размерами, направлением роста (прямостоящие и плетущиеся). Помимо кустарников садоводы используют вечнозелёные деревья и почвопокровные растения. Все эти культуры достаточно выносливы, нетребовательны к составу грунта, угнетают сорняки.

Вечнозелёные кустарники востребованы на участках малого размера. Они становятся хорошим фоном для других растений и поддерживают опрятность и декоративность сада весь год. Садоводы нередко сочетают кустарники, разные по срокам цветения и высоте растения. Популярные виды:

  • Камелия – кустик с красивой зеленью и цветами. В зависимости от сорта выпускает розовые, красные или белые бутоны. Цветение происходит в первой половине лета. Кустарник любит обилие солнца.
  • Падуб обыкновенный или остролист – имеет густую плотную крону из необычной остроконечной листвы, в которой и заключена главная декоративная ценность. Они могут быть не только зелёными, но и жёлтыми. Взрослое растение достигает 2-3 м в высоту. Цветёт в конце осени. Хорошо растёт в полутени.

Падуб
  • Лаванда – низкорослый кустарник с лиловыми или белыми цветами. Прекрасно вписывается в декор бордюров или живой изгороди.
  • Рододендрон – востребованная культура с цветением в конце весны. В высоту достигает не более 1,5 м. Бутоны сильно отличаются не только по цвету, но и по форме в зависимости от сорта. Кустарник хорошо растёт в полутени.
  • Вьюнок – вьющийся вид отлично подходит для оформления живых изгородей. Высота — всего 0,5 м. Время цветения приходится на лето (обязательно в тёплый период). В целом эта культура крайне восприимчива к неблагоприятным погодным условиям, легко травмируется и чахнет от неправильного ухода.

Совет. Будьте внимательны при выборе кустарника. Несмотря на принадлежность к категории вечнозелёных, многие из них плохо переносят зимы в климате РФ и нуждаются в укрытии (падуб обыкновенный или вьюнок).

Вечнозелёные кустарники с поздним цветением

Кроме остролиста к таковым относят земляничное дерево. Такое название растение получило из-за плодов, которые свисают с веточек и визуально напоминают землянику. При внешнем сходстве вкус у ягод иной.




Земляничное дерево

Плодоношение у земляничного дерева наступает одновременно с цветением, в период с середины осени до начала зимы. Цветы имеют розовый или белый окрас. Кустарник хорошо развивается на солнце или в полутени, высота — до 2 м.

Совет. Из-за трудностей укоренения черенков для посадки, возможно, проще приобрести готовый саженец.

Ещё один кустарник с относительно поздним цветением — дефонтения колючая. Она образует красные бутоны с жёлтой каймой с середины лета до октября. Хотя отдельные сорта цветут весной. Окрас лепестков тоже может отличаться и быть, например, чёрным или розовым. Кустарник медленно растёт (максимум — 50 см), нуждается в мягком климате и щадящем режиме солнечного освещения. Поэтому дачники обычно высаживают уже подросшие кусты, размещая их в притенённых и ограждённых от сквозняков местах, у стен или заборов.

Аукуба — аккуратный кустарник высотой до 2 м. Имеет крупные листья с оригинальным орнаментом. На улице его обычно выращивают в кадушках, а на зиму прячут от морозного ветра. Растёт в полутени или тенистых уголках сада, размножается черенкованием.




Аукуба

Самшит — кустарник, который ценится своей листвой. Она кожистая, цельнокрайняя и имеет эллиптическую форму. В климатических условиях РФ добиться цветения этой культуры очень сложно, да и соцветия мало декоративны. Размножают самшит черенками, которые срезают весной и до осени держат под стеклянным колпаком.

Кустарник хорошо поддаётся формирующей обрезке. Хотя без неё тоже вырастет красивым. По описанию самшит вырастает до 3 м и даже выше. Особенность культуры — стойкость к ветру и возможность выращивания на щелочных грунтах.

Вечнозелёные кустарники с ранними сроками цветения

  • Эскаллония. Почти всё лето кустик покрыт колокольчиковыми соцветиями. Растение не любит чрезмерного затенения.
  • Цистус (ладанник). Красиво цветет на протяжении всего лета, сменяя отцветшие бутоны новыми. Белые или розовые лепестки у основания покрыты пятнами — это делает цветы неординарными. И серебристые листочки, и бутоны очень ароматны. В высоту кустарник не более 1 м, очень аккуратный и ухоженный. Растёт на солнечных местах или в лёгкой полутени.



Цистус
  • Шуазия. Куст красив благодаря не только плоским бутонам (розовым или белым), но и из-за приятного желтоватого оттенка листвы. Цветёт он во второй половине весны, переживая к этому периоду метаморфозы оттенков. Форма — округлая. Размножение осуществляется черенками, которые на лето помещают под стеклянные банки.
  • Бамбук или арундинария. Гость из Азии в окультуренном виде достигает в высоту 6 м. Хотя есть и более низкие разновидности кустарника. Несмотря на экзотичность, растение нетребовательно. Разве что нуждается в укрытии от полуденного солнца. Цветёт всё лето.



Бамбук
  • Трахикарпус. Цветёт в июне крупными соцветиями. Имеет острые длинные листья, которые радиально расходятся от побега и в композиции напоминают пальмовое опахало. Крепкий, выносливый житель сада. Отлично переносит морозы, если огражден от сильных ветров. Любит хорошо освещённые места.

Внимание! При желании вы сможете вырастить и 3-метровый куст трахикарпуса на своём приусадебном участке. Ширина листовых пластин будет достигать 1 м. Только на зиму такого гиганта сложнее укрыть от холодных ветров.

Вечнозелёные кустарники приспособлены к прохладному климату и украсят ваш участок и зимой. Правда, для некоторых заранее позаботьтесь об утеплении.

Вечнозеленый сад: видео

Репост
Наверх