Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Как правильно установить кран Маевского своими руками: этапы монтажа и видео-урок

Как правильно установить кран Маевского своими руками: этапы монтажа и видео-урок с фото

Замечали ли вы, что довольно часто температура в наших квартирах начинает резко падать из – за того, что наши батареи для отопления не нагреваются должным образом?

Подобные ситуации возникают, когда вся система завоздушивается. И именно для подобных неприятных ситуаций и предназначен кран Маевского, принцип работы которого довольно прост.

Данный прибор играет довольно-таки значимую роль во всех системах отопления уже несколько десятков лет (так как впервые его начали использовать еще в тридцатых годах прошлого столетия). Принцип и способ его работы, а также его предназначение с того времени особо не менялось – этот кран используют для удаления скопившегося лишнего воздуха из батареи.

Содержание

  • 1 Подготовка к установке
  • 2 Необходимые инструменты
  • 3 Установка
    • 3.1 На полотенцесушителе
    • 3.2 На радиатор отопления
  • 4 Монтаж своими руками

Подготовка к установке


Основной чертой Маевского крана является то, что его можно без каких – либо дополнительных усилий установить собственноручно.

Для этого всего лишь нужно вынуть специальную заглушку, которая находится на спинке радиатора для отопления, а далее необходимо вкрутить устройство на место только, что снятой заглушки.

 
Совет! Кран Маевского можно установить ручной или автоматический. Все зависит от вашего выбора, на который может повлиять конструктивная особенность отопительной системы. Но, если в вашей квартире система индивидуальная либо закрытая, то лучше всего устанавливать автоматический кран, который по мере необходимости будет выводить излишки воздуха и воды.

 

Необходимые инструменты

 
Для того чтобы спустить воздух в трубе вам понадобится:


  • Отвертка;
  • Гаечный ключ;
  • Тазик для воды.

 
 
 
 
 

Установка

 

На полотенцесушителе




Пожалуй, одним из явных преимуществ крана Маевского – это возможность установки его на полотенцесушители.

Спустить воздух в полотенцесушителях после установки аппарата Маевского можно двумя способами:

  • Классический (традиционный) способ. Представляет собой обычный спуск лишней жидкости и воздушных пробок из труб посредством откручиванием бокового клапана, который находится на трубе;
  • Cовременный способ. Его суть заключается в том, чтобы к полотенцесушитель подключили в специальное боковое отверстие кран Маевского и спустили излишки воздуха в трубах.
  • На радиатор отопления




    Многие специалисты советуют обязательно устанавливать кран Маевского на алюминиевые батареи.

    Необходимо это для того, чтобы минимизировать разложение воды при контакте с алюминием. И именно поэтому для таких труб вывод лишнего воздуха необходим.

    Важно! Радиаторы, которые полностью покрыты биметаллом намного надежней в плане контакта воды с алюминием. Так как при контакте с водой покрытие радиатора не окисляется.

    Монтаж своими руками




    Открутив гайку на боковой грани батареи в получившиеся отверстие необходимо установить кран Маевского.

    После этого термостат на батареи (прибор для поддержки постоянной температуры) нужно прокрутить до максимального уровня, а затем открыть клапан крана, предварительно подставив емкость, куда вода из труб будет сливаться.

    Клапан необходимо держать открытым до тех пор, пока не прекратится шипение внутри трубы и вся лишняя вода не вытечет.

    Для того чтобы прибор прослужил вам максимальный срок, его необходимо правильно эксплуатировать. Как только, все радиаторы перестали должным образом нагреваться необходимо:

    • Первым делом очистите все свободное пространство вокруг самого радиатора;
    • Лучше всего предварительно подготовить какую-либо подходящую емкость для воды, а также в дальнейшем вам понадобится отвертка;
    • Далее, вкрутите отвёртку в соответствующий разъем на кране Маевского и прокрутите его несколько раз;
    • Когда вы услышите резкий шипящий звук вращение нужно прекратить, а затем дождаться пока из краника отопительной системы не начнет вытекать тонкая струя теплоносителя (жидкость, которая используется для быстрой передачи тепла в трубах).
    • После того как вся жидкость стекла – плотно закрутите кран.
    Совет! Перед тем как устанавливать кран Маевского лучше всего хорошо почистить теплоноситель, так как из – за небольшого диаметра отверстия для выпуска воздуха оно может засоряться. Ну а если такая неприятность случилась, то очистить это отверстия не так сложно как кажется для этого нужно всего лишь открыть клапан, через, который выводится воздух и очисть его при помощи обычной иголки.

    Конструкция крана Маевского достаточно проста. Он — универсальное устройство, которое можно установить и на конвектор, и на радиатор, и на полотенцесушитель. Сама процедура монтажа быстрая, а также малозатратная и неудивительно, что эта деталь себя полностью окупает.

    При этом значительно повышается эффективность системы отопления. Как уже стало понятно эксплуатационные свойства крана Маевского – предельно просты и интуитивно понятны.

    Подробнее о том, как стравить воздух из радиатора можно узнать из этого видео:

    Репост
    Наверх