Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Выбираем кафель для ванной комнаты: фото и нюансы

Выбираем кафель для ванной комнаты: фото и нюансы с фото
Ремонт или обновление облицовочного покрытия в ванной комнате требует серьезного подхода. Среди всего многообразия материалов многие отдают предпочтение кафельной плитке. Это не только самый простой и удобный вариант придания ванной комнате эстетического состояния, но и раздолье для дизайнерских проектов. Почему кафель так незаменим? Удобство укладки, простота в уходе, огромный выбор как форм, так и цветовых контрастов – лишь некоторые причины, которые склоняют покупателей приобрести именно этот материал.

Содержание
  • Кафельная плитка: виды, типы и фото
  • Преимущества кафельной плитки
  • Как выбрать кафель: нюансы и тонкости
  • Стиль укладки кафеля в ванной комнате
  • Уход за кафелем
  • Кафельная плитка в интерьерах
  • Кафельная плитка в интерьере ванной: видео
  • Интерьер ванной с кафельной плиткой: фото

Кафельная плитка: виды, типы и фото

Кафельная плитка по праву считается одним из самых древних стройматериалов. Ее изготавливают из глины и определенных добавок, затем декорируют и придают нужную форму, а на заключительном этапе обжигают.


Кафельная плитка — самый популярный материал для облицовки стен в ванной

В зависимости от метода изготовления кафель делится на несколько типов.

  • Прессованный – особый вид плитки, отличающийся высокими практическими свойствами, которые достигаются за счет технологического процесса и обжига при высокотемпературном режиме. Материалу характерна прочность, поэтому он преимущественно применяется в качестве напольного покрытия. Под плитку удобно монтировать проводку теплых электрических полов. Используют его для отделки ванных комнат и на кухни.


    Прессованный кафель
  • Клинкерный кафель – плитка, которая получается в результате выделения смеси из глиняного состава. Бывает глазурованным и неглазурованным, отличный вариант для облицовки бассейнов и полов. Клинкерному кафелю можно с легкостью придать необходимую форму, между тем он обладает очень высокими характеристиками износостойкости и низким уровнем пористости.


    Клинкерный кафель
  • Глазурованный кафель – плитка, у которой в качестве верхнего покрытия цветной слой из стекла. Устойчивость к влаге и прочность – главные его преимущества. Используется в дизайнерских целях.


    Глазурованный кафель
  • Неэмалированный кафель – однотонная плитка, цветовое решение которой достигается добавлением в состав красящих веществ.


    Неэмалированный кафель
  • Бикоттура – необычный вариант изготовления глазурованного кафеля. Сначала проходит прессовка и обжигание глиняного состава, затем наносится дополнительный слой из стекла и снова происходит обжиг. Бикотурра используется преимущественно для отделки стен.


    Бикоттура
  • Монокоттура – метод изготовления кафеля. Подходит для напольного покрытия и фасадов.


    Монокоттура
  • Кафель в основном применяют как облицовочный, но в настоящее время его область использования значительно увеличилась. Плитку подразделяют на несколько типов в зависимости от области применения.

  • Настенный кафель. Тип обладает прекрасными показателями влагоустойчивости. Используется для воплощения дизайнерских идей в качестве настенного покрытия.
  • Напольный кафель. Характеризуется хорошими показателями износоустойчивости (истирания). Бывает с рисунком или без него.
  • Кафельная плитка для отделки поверхности бассейнов. Выносит взаимодействие с водой в течение длительного промежутка времени. Различают плитку для открытых и закрытых бассейнов.
  • Фасадный кафель. Используют для внешней облицовки зданий, выдерживает низкие температуры.
  • Тротуарный кафель. Уличное покрытие, не влагоустойчив.
  • Преимущества кафельной плитки

    Кафельная плитка в ванной комнате – оптимальный вариант. Она предохраняет поверхность от неблагоприятных воздействий воды, химических составов и разницы температур. Кафель является долговечным и весьма прочным материалом, а при наличии хорошего дизайнерского проекта он может стать необычным и стильным оформлением.




    Плитка — самый практичный и в то же время один из самых красивых способов защиты стен от влаги

    В использовании кафельной плитки есть ряд положительных сторон.

    • кафель не впитывает воду;
    • легко моется;
    • устойчив к моющим средствам и другим видам бытовой химии;
    • ударопрочный (некоторые виды);
    • простота отделки кафелем;
    • большой ассортимент продукции и производителей;
    • не подвержен воздействию УФ-лучей.



    Внимательно изучите выбранную плитку на предмет качества и соответствия стандартам

    Как выбрать кафель: нюансы и тонкости

    Выбор плитки – дело нелегкое. Помимо внешней привлекательности стоит обратить внимание на технические характеристики кафеля, учесть его назначение.

    Совет. Проверьте изгибы плитки. Наличие неровностей и шероховатостей указывают на неудовлетворительное качество материала.

  • Сравните размеры плиток. Любая разница станет причиной искажения укладки.
  • Кафель не должен быть изогнутым.
  • Глазурь должна быть ровной на всей поверхности кафеля.
  • Внимание! При выборе напольной плитки для ванной комнаты стоит отдать предпочтение нескользким вариантам. Делается это для исключения травмоопасности.

    Стиль укладки кафеля в ванной комнате

    Помимо огромного выбора цветовых вариаций плитки существует много различных стилей оформления кафелем.

  • Классический. Популярный вариант, который прижился в большинстве российских ванных комнат. Удобен, практичен, прост в укладке. Суть состоит в том, что отделка нижней части стен осуществляется при помощи кафеля более темного оттенка, а верхняя – на несколько тонов светлее. Для соединения перехода цветовых решений используют вставки с декоративными элементами.


    Классический стиль
  • Геометрический. Дизайнеры используют стиль для оформления ванной комнаты в виде геометрических рисунков. Рекомендуется делать оформление не по всей поверхности стен, а выборочно, дабы не переусердствовать.


    Геометрический стиль
  • Фотопечать. Кафель с изображением каких-либо картин, архитектурных сооружений, природы и т. д. Довольно молодой и перспективный стиль. Подойдет и для просторных,  и для маленьких помещений.


    Фотопечать на плитке
  • Этнический стиль. Для тех, кто желает окунуться в бытность определенных народов или культур, отлично подойдет этнический вариант. Прованс, фьюжн, Марракеш – вот пример немногих из них.


    Этнический стиль
  • Античный стиль. Старина, немного потертая плитка (состаренная) в бежевых тонах. Изысканная ванная комната для аристократов.


    Античный стиль
  • Греческий стиль. Внешне он схож с античным, те же бежевые тона и состаренность. Но в греческом стиле идет уклон на собственные мотивы (лепнина, узоры).


    Греческий стиль
  • Уход за кафелем

    Чтобы плитка еще долгое время оставалась в отличном состоянии после ремонта следует тщательно ухаживать за ней.

    Внимание! В состав многих химических средств для ухода за плиткой входят кислотосодержащие компоненты, они плохо воздействуют на затирки межплиточных швов.

    Важно ежедневно проводить уборку ванной комнаты. Для мытья плитки используйте различные моющие средства. Разводы от капель легко удаляются влажной салфеткой и вытираются затем насухо.

    В случае сильного загрязнения следует применять средства для мытья окон или другие слабощелочные составы (но предварительно их следует разбавить в теплой воде).




    Применяйте для плитки мягкие чистящие средства

    Для того чтобы придать блеск кафелю, его нужно периодически обрабатывать раствором уксуса. Готовится он из расчета 1 ст уксуса на 1 л воды.

    Глазурованную плитку обрабатывают нейтральными моющими средствами, неглазурованную – растворами с небольшим содержанием кислоты.

    Совет. Не оставляйте моющий состав на плитке дольше допустимого производителем времени.

    Удалить ржавчину с кафеля можно средствами с лимонной кислотой. Но не стоит применять их очень часто. Они разъедают глазурь.

    От порошкообразных средств желательно отказаться, т. к. они приводят к царапинам на поверхности плитки.

    В случае повреждения напольного кафеля нужно незамедлительно произвести его замену, чтобы давление не повлияло на рядом уложенный кафель.

    Кафельная плитка в интерьерах

    Ассортимент фактур и цветовых гамм кафеля дает возможность реализации любой дизайнерской фантазии.




    Ванная комната в морском стиле

    Весьма популярны морские вариации, использование оттенков от синего до небесного – отличный вариант для отделки стен. Бежевое напольное покрытие станет имитацией песка или камней. С легкостью вы подберете комбинации для оформления мелких деталей: ракушек, рыбок и прочих морских обитателей.

    По мнению психологов, зеленый цвет и его оттенки положительно влияют на внутреннее эмоциональное состояние человека. Это прекрасный вариант для релаксации после трудного рабочего дня. Зеленый цвет кафеля будет гармонировать с красивым цветочным или растительным орнаментом.

    Оформление ванной комнаты белым кафелем – смелое решение. Этот цвет придаст помещению чистоты, воздушности и зрительно увеличит его. Оригинально и стильно будет выглядеть дизайн ванной комнаты в белых тонах с добавление ярких цветовых пятен.

    Внимание! Обилие белых оттенков в интерьере может привести к угнетению общего состояния и настроения.

    Применения мозаики – еще один оригинальный способ облицовки ванной комнаты. Преимущество мозаики заключается в том, что неровные поверхности не являются проблемой для ее использования. Мозаика – это практичность, уникальность и неограниченное количество рисунков и узоров, привлекательность и разнообразные вариации на тему отделки.




    Мозаика в ванной комнате

    Кафельная плитка – удобный современный материал, который, несомненно, облагородит в эстетическом смысле любую ванную комнату. Неограниченный выбор материала дает возможность воплотить в жизнь множество дизайнерских идей. Оригинальность и уют – вот, что желает получить покупатель от этого облицовочного материала. Его качество и прочность проверена временем. Не зря в древности кафель ценился и использовался для декорации и облицовки жилья знати. В настоящее время плитка – это доступный и несложный вариант оформления.

    Кафельная плитка в интерьере ванной: видео

    Интерьер ванной с кафельной плиткой: фото

























    Репост
    Наверх