Daa4a.ru » Животноводство

Как самостоятельно доить козу

Как самостоятельно доить козу с фото

Козье молоко очень полезное. По своему составу, продукт можно сравнить с грудным молоком. На основании многочисленных исследований, козье молоко наш организм усваивает на 97%. Самое полезное молоко — это то, что получаем самостоятельно от козы. Узнать как доить козу без вреда для ее здоровья желает каждый фермер. Доить козу в домашних условиях можно разными методами. Самый распространенный способ дойки с помощью кулака. Он не причиняет боли и вреда животному.

Содержание

  • Подготовка к доению козы
  • Доение своими руками
  • Сколько раз можно доить козу
  • Доение с помощью специального оборудования
  • Доение беременных коз


Доение козы

Чтобы получить максимальное количество молока, козу нужно подготовить к доению. Постарайтесь психологически настроить и отвлечь животное. Некоторые козы в процессе доения бывают буйными. Обязательно соблюдайте чистоту и помойте вымя, волосы на сосках нужно сбрить, чтобы молоко оставалось чистым. Перед тем, как начать сцеживать, соски протирают мягкой губкой смоченной в йоде, а затем вытирают безворсовой салфеткой.

Подготовка к доению козы

Как правильно доить козу, чтобы получить максимум молока и при этом, чтобы она оставалась здоровой и довольной? Чтобы правильно подоить козу своими руками, не нужно быть опытным заводчиком. Если соблюдать простые правила, то даже для начинающих фермеров это занятие окажется под силу. Перед доением, козе рекомендуется провести массаж вымени. Когда вы массируете вымя, кровообращение улучшается и молока будет больше. Самка положительно реагирует на легкий массаж. Как правильно делать массаж вымени можно посмотреть на видео.

Производить дойку лучше в отдельном помещении, где тихо и спокойно. В процессе важно, чтобы животное ничего не отвлекало. Чтобы коза не брыкалась и успокоилась, можно дать ей любимые лакомства. Кормление отлично занимает животное. Вымя самки следует протереть теплой водой. Чтобы между сосочками не появлялись трещинки, за проблемными местами следует производить уход и смазывать жирным кремом.

Доение своими руками

Существуют распространенные методы доения, которые применяют фермеры:

  • щипком
  • кулаком
  • смешанный тип доения

Доение щипком применяют когда у козы маленькие соски. С помощью кулака сцеживают молоко на хороших, развитых сосках. Смешанный способ дойки применяют, когда основное молоко удается получить кулаком, а остальное с помощью щипков. В основном используют доение кулаком.

Доение щипком

Указательным и большим пальцем сдавливаем сосок у основания. Если несколько раз сжать сосок, то появляется молоко. После первого щипка, струю нужно пропустить, потому что там присутствуют микробы. Остальное молоко сцеживается до тех пор, пока не закончится. После доения следует сделать козе массаж, вымыть вымя и вытереть насухо.

Доение кулаком

Самый простой способ. Сосок охватывается четырьмя пальцами, кроме большого. Одновременное сжатие пальцев спровоцирует выплеск молока. Последние струйки считаются очень жирными. Вялое и повисшее вымя — явный знак, что процесс дойки закончен. После доения нужен массаж. Соски и область вокруг них следует смазать вазелином.

Молоко сразу нужно убрать в прохладное место. Дело в том, почему-то козье молоко впитывает запахи в себя. Долгое пребывание на открытом пространстве без холодильника позволяет бактериям проникать в молоко. Если соблюдать эти правила, то после первого раза дойки вы получите продукт высокого качества с легким сладковатым вкусом.

Сколько раз можно доить козу

Сколько раз в день доить козу знает только фермер, изучив состояние ее здоровья и жизненных сил. Следует руководствоваться ее породой, возрастом и рационом питания. Обычно доят не часто, примерно 2 раза в день. Проводить доение рекомендуется через одинаковый промежуток времени, тогда самка будет знать, что от нее ждут и даст максимальный выход продукта. В летний период животные пасутся на лугах и употребляют много свежей травы, поэтому у них бывает переполненное вымя.


С доением коз прекрасно справляются даже дети

В это время года самки дают много молока. Доить летом можно 3-и раза в сутки. В другое время года доить козу можно утром и вечером. Чтобы повысить удойность, нужно научиться правильно кормить животное с первых месяцев, когда самка дает молоко. Кормление должно быть молокогонным кормом – турнепс или древесные ветки. В холодное время года добавьте в рацион сено. Удойность также увеличивают корнеплоды.

Доение с помощью специального оборудования

Некоторые хозяйства практикуют доение с помощью станка, который можно изготовить своими руками. Доильный станок избавит от дискомфорта, который возникает при ручном доении и помогает получить чистый продукт без бактерий и грязи. Соорудить оборудование самостоятельно можно в домашних условиях.

Из широкой доски делаем помост, на нем будет установлена сетка. В передней части станка крепится емкость для корма и специальный фиксатор. На передней раме приделываем одну поперечную рейку. Один конец рейки закрепляем шарнирно, а другой поднимаем. Животное заводят и закрывают фиксирующую рейку. Если все выполнить правильно, то дойная коза будет как бы зафиксирована в станке. Такой станок удобен в использовании для доения с любой стороны. Посмотреть как сделать доильный станок можно на видео.

Обратите внимание, что доение при помощи доильного аппарата не ухудшает процесс дойки и количество выдаваемого молока.

После первого раза доения нужно посмотреть на самочувствие животного, возможно в станке можно что-то поправить для большего удобства. Применяя оборудование для доения, надо тщательно выдаивать вымя до последней капельки.

Доение беременных коз

Беременность у козочки длится 5 месяцев. Начинать ухаживать за ней, следует более тщательно с первых месяцев беременности. За 2-а месяца перед окотом, беременную козу берегут от сырого помещения и сквозняков. Если в период беременности коза не прекратила давать молоко, то надо за 1-2 месяца до окота сделать запуск. До окота, вымя наливается и набухает, иногда это вызывает воспаление, если не начать доить животное. Набухшее вымя в период беременности не приносит козе неприятных ощущений, поэтому если соблюдать условия выращивания и ухода, то нужно провести процесс доения.

Репост
Наверх