Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Самые популярные сорта туи восточной - Биота и Гармония: характерные особенности и правила ухода

Самые популярные сорта туи восточной - Биота и Гармония: характерные особенности и правила ухода с фото

Для озеленения приусадебных участков загородных и частных домов довольно часто применяются различные сорта туи.

Одними из наиболее популярных и распространенных являются восточные сорта. К примеру, Биота и Гармония.

С их помощью можно сделать свой сад привлекательным. Так как уход за деревом довольно простой, он не потребует от вас много времени и сил.

Содержание

  • 1 Общее описание
  • 2 Туя Биота
  • 3 Туя Гармония
  • 4 Выращивание
    • 4.1 Полив и подкормка
    • 4.2 Рыхление и мульчирование
    • 4.3 Подготовка к зиме

Общее описание


Восточные сорта туй представляют собой деревья, с густой кроной пирамидальной или яйцевидной формы.

Они отличаются небольшой высотой, которая редко превышает 10 метров и медленным темпом роста.

Цвет ее кроны — темно-зеленый в теплый период и бурый — осенью и ранней весной. Шишки туи – красновато-коричневого цвета.

Эти сорта дерева отличаются многочисленными положительными качествами. Благодаря большому количеству эфирных масел, которые содержатся в их листьях, они хорошо влияют на человеческий организм насыщая его различными полезными летучими веществами.

Одни из самых популярных сортов восточных туй – это Биота и Гармония.

Туя Биота




Родиной этого сорта восточных туй являются горы, находящиеся в Северном Китае. Кроме того, эти сорта с древних времен массово выращиваются в Японии.

Это дерево отличается медленным ростом, хорошо переносит тень и любит тепло. Но, главное ее отличие перед другими сортами – это прекрасная переносимость недостатка влаги в почве и сухость климата.

Как показывают многолетние наблюдения, этот сорт замечательно растет в самых разных почвах, но больше всего им нравятся легкие и теплые, содержащие известь, которые, в свою очередь, плохо подходят для аналогичных других сортов этого дерева.

Замечание специалиста: основное отличие туи сорта Биота – это своеобразные мясистые шишки, бескрылые семена и практически перпендикулярная система ветвей. Чаще всего этот сорт высаживается в южных и западных районах Украины и в Крыму.

Туя Гармония




Этот сорт восточной туи является довольно редким практически коллекционным растением, которое часто садится в виде семян.

Если туя Гармония высаживается в южных регионах нашей страны, то эта процедура обычно происходит на улице.

Она прекрасно подходит для создания всевозможных стриженых бордюров, живых изгородей и аллей. Если же она произрастает в средней полосе России, тогда она высаживается в жилом помещении.

Туя Гармония отличается небольшой высотой, которая редко превышает 10 метров. Ее крона густая и плотная, овальной или пирамидальной формы. Этот сорт растет медленно, любит тепло, свет, прекрасно переносит засуху и способен расти в почве любого типа. Туя Гармония занесена в «Красную книгу».
Совет специалиста: сеять семена туи Гармония рекомендуется весной. Перед посадкой требуется замочить семена, на 12 часов в воде, до того момента пока они не наклюнутся или же, положить во влажный песок. Молодые сеянцы требуется сажать по одному растению в каждый горшок.

Выращивание




Несмотря на то, что такие сорта восточных туй, как Биота и Гармония являются довольно неприхотливыми, им, тем не менее, требуется правильный и своевременный уход.

Уход состоит из следующих процедур:

  • регулярной подкормки и полива;
  • обрезки и стрижки кроны;
  • мульчирования и рыхления;
  • подготовка туи к зиме.

Полив и подкормка




Рекомендуется подкармливать сорта восточной туи весной. Обычно для этих целей применяются различные универсальные и комплексные минеральные удобрения.

Подкармливать саженцы необходимо не сразу после посадки. Должно пройти время — примерно год после этого.

Следует не забывать регулярно поливать это растение. Это следует делать ежемесячно, на протяжении месяца. Также дважды в неделю следует проводить дождевание.

Рыхление и мульчирование




Чтобы восточная туя хорошо росла и отличалась красивым внешним видом и долголетием, почву в районе ствола требуется время от времени мульчировать при помощи торфа. Слой торфа должен составлять примерно 7 сантиметров.

Рыхление должно производится неглубоко, так как корни туи находятся близко к поверхности и их легко повредить.

Если на тую попадает большое число лучей солнца, то существует риск что ее хвоя может подсыхать. Эффективными средствами для защиты от этого явления являются специальные спреи, которые образуют своеобразную пленку.

Подготовка к зиме




Осенью, перед наступлением холодов, тую Биоту и Гармонию, в зависимости от их размеров, рекомендуется укрывать защитным чехлом из мешковины, который позволит ей пережить сильные морозы.

Как мы видим из вышесказанного, сорта восточных туй Биота и Гармония отлично подойдут для садоводов любителей, которые хотят создать в своем саду уют и красоту.

При грамотном и своевременном уходе туи будут радовать взгляд и привлекать к себе немало внимания.

Смотрите видео, в котором специалист рассказывает об особенностях выращивания туи восточной:

Репост
Наверх