Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Садовая калина: полезная и декоративная

Садовая калина: полезная и декоративная с фото

Настоящая русская красавица калина по праву занимает достойное место среди многочисленных декоративных кустарников, используемых в озеленении садовых участков.

Издревле на Руси этому деревцу приписывались свойства волшебные, способные вернуть утраченную любовь и упрочить семейные отношения. Белоснежными соцветиями калины красной (Viburnum opulus L.) украшали свадебные венки невест, она служила им настоящим оберегом и была олицетворением женского начала.


Род калины (Viburnum) своими корнями уходит в семейство жимолостных. В культурном разведении известно порядка 60 видов калины, хотя в природе насчитывается до 200 ее разновидностей. Среди них встречаются вечнозеленые и листопадные кустарники с весьма декоративной листвой и эффектными соцветиями.

Цветки у растений из рода калины бывают двух видов – стерильные (пышные и привлекательные для насекомых-опылителей) и плодоносящие (более мелкие и скромные).

Помимо традиционно коралловой расцветки ягод у некоторых видов калины плоды окрашены в черный цвет с характерным сизым налетом. Так же выведен сорт калины обыкновенной, дающей янтарно-желтые ягоды.

Декоративные разновидности

Одной из популярных разновидностей декоративноцветущих кустарников, завоевавших сердца многих садоводов является калина Гордовина (Viburnum lantana). Это теневыносливое растение неприхотливо к почвам, устойчиво к засухе и морозам.

Нарядный и рослый кустарник, достигающий в высоту до 6 м, с плотной и широкой кроной великолепно смотрится в живых изгородях и групповых посадках. Особенно хороша калина в период продолжительного цветения, когда на верхушках побегов возникают белоснежные гроздья соцветий.


Калина Гордовина

Не менее декоративен этот кустарник и в период образования плодов, меняющих свой цвет в процессе созревания от кораллового до черного. Ягоды у этого вида несъедобны, но даже те садоводы, которые предпочитают выращивать растения исключительно «пользы для», вряд ли устоят перед невероятной харизмой декоративной Гордовины.




Калина Гордовина

Калина Бульденеж (boule de neige), что в переводе с французского означает «снежок» или «снежный шар», своим названием обязана невероятно эффектным соцветиям и, собственно, селекционеру Лемуану, который вывел эту декоративную разновидность из калины обыкновенной (красной).

Плотные шаровидные соцветия образуют стерильные цветки, не дающие плодов, поэтому сорт размножают исключительно вегетативно, то есть черенками.




Калина Бульденеж

Период цветения Бульденеж наступает в июне и продолжается не менее месяца. В то время, когда на фоне изумрудной листвы появляются белоснежные шары соцветий, растение просто великолепно.

Этот сорт калины эффектно смотрится, как солитер (особенно в штамбовой культуре) на фоне изумрудного газона и в групповых посадках по периметру участка. Растение неприхотливо и спокойно себя чувствует в полутени, но свои наилучшие декоративные качества способно проявить на открытом солнечном месте.

Калина красная или обыкновенная

Калина обыкновенная произрастает в естественных условиях по берегам рек, в оврагах и на опушках леса. Кусты калины красной достигают в высоту до 4 метров, а ее плотное листовое «оперение» на ветвях напоминает пышные оборки женской юбки.




Калина красная обыкновенная

Роскошные соцветия (в диаметре до 120 мм) очень привлекательны для пчел и выглядят весьма необычно. По краям расположены заметные стерильные цветки, зазывающие своим ароматом насекомых-опылителей, а в центре него — крошечные и невзрачные, те, что по осени образуют яркие и сочные ягоды калины красной. Цветение «свадебного деревца» начинается ближе к концу мая. Плоды вызревают с наступлением сентября, но ягоды принято собирать после того, как их «прибьет» первый морозец, чтобы ушла из них лишняя горечь.

Калина красная имеет и декоративные формы:

  • низкая (f. Nanum)
  • компакта (f. Compacta)
  • пестролистная (f. Variegata)
  • стерильная, она же Бульденеж (f. Rosea)

Селекционеры помимо выведения различных декоративных сортов калины обыкновенной постоянно работают и над улучшением ее вкусовых качеств. Выведены сладкоплодные сорта калины с превосходной урожайностью (до 10-15 кг ягод от взрослого куста), устойчивые к болезням и морозам.




К таким ценным сортам калины красной относятся:

  • Гранатовый браслет
  • Мичуринская ранняя
  • Красный коралл
  • Красная гроздь
  • Эликсир
  • Зарница и некоторые другие сорта

Об исключительной пользе ягод калины известно многое, благодаря народной медицине. Сок и калиновый отвар — отменное лекарство при простуде и кашле, за счет высокой концентрации витамина C и прочих полезных веществ.

Сухие плоды калины применяют для лечения атеросклероза и гипертонии, а свежие перетертые с сахаром или медом ягоды улучшают работу сердца и  сосудистой системы, очищают печень и выводят токсины из организма.

О прочих полезностях, кулинарных изысках и калиновой настоечке мы поговорим в наших последующих материалах, а пока желаем вам приглядеться к своему дачному участку.

Может, найдется на нем местечко для нашей красавицы-девицы, калины красной?

Репост
Наверх