Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Опята зимние: отличительные особенности и места произрастания

Опята зимние: отличительные особенности и места произрастания с фото

Название гриба объясняется просто: опенком он именуется из-за того, что произрастает на стволах деревьев и пнях, а признак «зимний» объясняет, что гриб не боится холодов, его можно увидеть во время долгих оттепелей, даже под снегом, поэтому в народе его назвали зимним грибом.

Зимний опенок имеет еще одно название — бархатистоножковая фламуллина. Гриб интересен тем, что его поврежденные промерзанием клетки сращиваются и возрождаются при повышении температуры воздуха до положительных значений.

Многие думают, что грибная пора уходит в сентябре, и только настоящим грибникам известно, что там, где осень с зимой встречаются, приходит пора опенка зимнего.

Содержание

  • 1 Где растут
  • 2 Описание
  • 3 Состав
  • 4 Ложные грибы
  • 5 Разведение в домашних условиях

Где растут


Растут опята зимние маленькими букетиками, зачастую на окраине леса, на опушках, в негустых кустарниках, располагаясь на стволах сухих лиственных деревьев таких, как тополь, осина, ива, ольха. Повстречать его можно в городских парках и скверах.

Опенок зимний причисляется к съедобным грибам, обладает оптимальными потребительскими свойствами. Он начинает размножаться вслед за другими годными в пищу грибами, что позволяет использовать его в свежем виде, к примеру, в новогоднем меню.

Есть люди, для которых сбор грибов зимой не менее соблазнителен, чем зимняя рыбная ловля. Они знают, что зимние опята бурно растут под снегом. Самое благоприятное время для их роста – длительные оттепели с температурой воздуха в среднем около +6 градусов. В это время заядлые грибники выходят на охоту.

Эти грибы в больших количествах произрастают на севере, в местах, где зимой на почве лежит снег. Это все просторы северного полушария планеты, за исключением Антарктиды. Опенок зимний можно увидеть в Северной Америке, Канаде, на Аляске, в Северной Европе, в северных и умеренных районах России.
 

Описание




  • Пластины приросшие, крупные и частые, белого или кремового оттенка, со временем темнеют.
  • Шляпка у молодых грибов небольшая, в диаметре достигающая не более 10 сантиметров, шарообразная, со временем становится расплющенной.
     
    Ее окраска обычно желтая либо желто-коричневая, иногда шляпка бывает нежного медового цвета.
  •       Середина шляпки всегда темнее, у взрослых       организмов на ней появляются бурые пятна. В сырую погоду шляпка опенка зимнего       становится слизистой.

  • Ножка имеет форму цилиндра, ее длина достигает не более 8 сантиметров. Она тонкая, крепкая и эластичная, шершавая на ощупь, коричневого цвета.
  • Возьмите на заметку: у опенка зимнего отсутствует специфический ободок, наличием которого характеризуются все опята.
  • Мякоть гриба сочная, содержит много жидкости, светлая, обладает нежным ароматом и приятным вкусом с легкой кислинкой.
  • Порошок спор имеет белый окрас.
  • Состав




    На 90% эти грибы состоят из воды, однако, белка в них больше, чем в говядине. Они богаты калием, натрием, железом, магнием, кальцием, фосфором, витаминами группы В, С, Е, РР.

    Грибы низкокалорийны, поэтому их используют в диетах. Японцы считают, что зимние грибы при регулярном употреблении в пищу купируют рост раковых клеток, нормализуют работу щитовидной железы, борются с золотистым стафилококком.

    Ложные грибы




    Ложные опята опасны и могут нанести существенный вред здоровью человека.

    Внешне ложный опенок похож на съедобный зимний гриб.

    Отличить кирпично-красные и серно-желтые опята можно по некоторым признакам:

    • паутинистое кольцо на ножке;
    • глянцевая шляпка без чешуи яркого насыщенного цвета;
    • пластины темного оливкового, серно-желтого либо лилово-бурого оттенков;
    • неприятный запах.

    Разведение в домашних условиях




    Опята зимние несложно развести в специально созданных условиях, оборудовав для этого подвал или другое подходящее помещение.

    Важно создать специфическую среду, правильно рассчитав параметры влажности и температуры воздуха, освещения. Помещение необходимо разбить на отсеки, подготовить субстрат.

    Создать подходящие условия для размножения зимних грибов можно даже на балконе. Через две недели после закладки мицелия в субстрат покажутся первые урожай.

    В отличие от зимних грибов, произраставших в естественной среде, у выращенных искусственно в еду можно использовать шляпки и ножки. (Об особенностях выращивания опят в домашних условиях читайте эту статью).

    Смотрите видео, в котором специалист подробно рассказывает о грибах зимних опятах:

    Репост
    Наверх