Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Виноград Кристалл : простой в уходе и высокоурожайный сорт

Виноград Кристалл : простой в уходе и высокоурожайный сорт с фото
Содержание
  • Описание особенностей
  • Описание особенностей посадки
  • Описание особенностей ухода

Сорт винограда Кристалл относится к техническим сортам винограда, несмотря на это, он не уступает по качеству и положительным особенностям другим популярным сортам.

Описание особенностей

Спелые ягодки характеризуются округлой, слегка вытянутой формой, от спокойного желто-зеленого до яркого желто-зеленого окраса, на них присутствует светлый налет. Виноград имеет нежно-медовую сочную мякоть с несколькими косточками (они очень полезны и ценны эфирным маслом). Вес одной созревшей ягодки составляет 2 г, размер – 5мм*7мм. Кисть Кристалла характеризуется массой от 180 г до 200 г, конической формой и стандартным размером. Все грозди отличаются достаточно хорошей плотностью ягод. Зрелая ягодка вмещает в себя 17-18% сахара, 6-7 г/л кислоты. Виноград относится к ранним созревающим сортам, радует урожаем на 110-115 день после появления первых зародышей гроздьев. Сбор урожая попадает на 16-30 августа. Урожайность составляет от 160 ц/г до 200 ц/г. Сорт характеризуется устойчивостью к заболеваниям, вредителям, морозу. Уход за культурой не требует больших усилий.

Виноград употребляется как в свежем виде, так и в переработанном. Из него делают компоты, соки, вино, добавляют для вкуса в разнообразные салаты.

Описание особенностей посадки


При покупке саженца данного сорта винограда для посадки необходимо обратить внимание на вид корневой системы и корешка в целом. Они должны выглядеть «живыми», иметь здоровый зелено-коричневый окрас. Саженцы можно высаживать как весной, так и осенью. Саженцы необходимо покупать непосредственно перед посадкой, для исключения пересыхания корневой системы. Специалисты рекомендуют на сутки перед высаживанием посадочный материал замочить в обычной чистой воде, после этого немного укоротить кончики корней и подрезать побеги.

Место для посадки винограда должно хорошо освещаться солнцем, без сквозняков (рекомендовано выбирать место с южной стороны от любого ограждения).

Посадка осуществляется таким же способом, как и высаживание многих других сортов данной культуры.

Параметры посадочной ямы должны иметь размеры 85см * 85см * 85см. Саженец размещается в лунку таким образом, чтобы поливной желоб одной стороной был направлен к корням, а второй – выступал из засыпанной грунтом ямы. Для желоба используют небольшую пластиковую трубку. После посадки растение хорошо поливают.

Описание особенностей ухода

Уход за Кристаллом несложный, но для того чтобы урожай был систематическим и достаточно высоким, растение необходимо поливать, обрезать, подкармливать, проводить профилактику заболеваний и борьбу с вредителями, пропаливать сорняки, рыхлить землю, подготавливать к зиме.

  • Описание полива. После высаживания саженцев их полив осуществляется 1 раз на 7 дней на протяжении 3 месяцев. Далее культуру поливают по мере необходимости. Основное увлажнение попадает на период вегетации (каждый куст поливают 15 л воды 4 раза на сезон).
  • Описание процесса обрезки. Для избегания загущенности растения необходимо прореживать его крону после сбора урожая. В весенний период при стремительном росте побегов и достижении их 2-3 см длины их обламывают первый раз, а второй раз обламывания попадает на период, когда они достигли 10-15 см в длину. Данный уход по обрезке помогает регулировать будущую нагрузку на растение. В первый год жизни, когда побеги достигают 50-70 см в длину, их необходимо подвязывать к специальным подготовленным планкам, шпалере. Далее побеги направляются в нужном положении для разрастания. В период когда кисть покрывается ягодками, ее рекомендовано прочесывать чистой малярной кистью от «мусора». Благодаря данным процедурам гроздья будут иметь чистый, аккуратный вид.
  • Описание процесса удобрения. Для подкормки кусты Кристалла два раза в год весной и осенью подсыпают древесной золой.
  • Профилактика заболеваний и борьба с вредителями. Кристалл относится к устойчивым сортам относительно заболеваний и вредителей. Он имеет генетическую защиту от гнили серой. В целях профилактики его рекомендовано обрабатывать фунгицидом два раза в год до цветения и после сбора урожая. Поскольку виноград имеет медовые нотки во вкусе, то он привлекает внимание таких вредителей, как осы. Для профилактики и устранения уже возникшей проблемы рекомендовано использовать специальные ловушки со сладкой водой для ос, систематически устранять их гнезда. Данным виноградом любят полакомиться и птицы.
  • Уход и защита от вредителей. Виноград рекомендовано ограждать нейлоновой сеткой, также на кустах можно размещать зеркальные шарики, специальные звуковые трещотки.
  • Прополка сорняков и рыхление грунта. Участок, на котором растет виноград, должен пропаливаться от сорняков. Прополка осуществляется по мере необходимости. Уход за данной культурой заключается в регулярном рыхлении почвы вокруг куста. Осенью ежегодно рекомендовано убирать, чистить с побегов старые, проблемные участки коры, перекапывать грунт.
  • Описание подготовки к зиме. Данный сорт винограда относится к морозоустойчивому, поэтому на период зимовки он не прикапывается. При сильной загущенности кусты обрезаются и хорошо укутываются.

Таким образом, Кристалл относится к ранним по периоду созревания сортам винограда. Он характеризуется высокими вкусовыми особенностями. Систематически радует высоким урожаем. Плоды имеют много полезных веществ. Посадка данного растения не составляет сложностей и осуществляется по стандартам посадки схожих сортов винограда. Правильный уход за Кристаллом поможет получить роскошный урожай.

Репост
Наверх