Daa4a.ru » Подкормки и удобрения для растений

Как правильно удобрять виноград весной

Как правильно удобрять виноград весной с фото
Содержание
  • Значение микроэлементов для винограда
  • Минеральные удобрения
  • Органические удобрения
  • Весеннее удобрение: сроки и методика

Куст винограда – это красивое растение, не только украшающее участок, но и приносящее пользу в виде плодов. В ягодах винограда содержится множество витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма человека. Для того, чтобы виноградник хорошо рос и радовал своими плодами, весной его необходимо подкармливать.


Значение микроэлементов для винограда

Недостаток или избыток некоторых элементов имеет значения для роста и плодоношения виноградного куста. Нехватка необходимых веществ особенно остро чувствуется весной.

Азот необходим для нормального роста и развития всего виноградного куста. Если почва содержит мало азота, побеги растут медленнее, листья стают тусклыми и начинают сохнуть. Кисти маленьких размеров. Почва, содержащая слишком много азота, стимулирует чрезмерный рост побегов, листья стают большими, но рыхлыми. Это существенно снижает морозостойкость виноградника. Ягоды вырастают большие, но они водянистые и невкусные.


Фосфор необходим для своевременного цветения винограда. Благодаря фосфору ягоды дозревают равномерно.

Калий необходим для морозоустойчивости и борьбы с болезнями. Также калий увеличивает сахаристость виноградин. При его недостатке виноград кислый, а листья становятся бледными, их края ссыхаются.

Кальций стимулирует рост корней. Так же он задействован в процессах фотосинтеза. При недостатке на листьях появляются коричневатые пятнышка.

Железо. Недостаток вызывает хлороз.

Магний. При его избытке корни начинают отмирать.

Все эти элементы, необходимые виноградникам содержат в себе органические и минеральные вещества, которыми подкармливают кусты. Питание делят на основное и подкормки. Основное удобрение проводится весной и осенью, а подкормка в течение сезона. Также удобряют почву при посадке саженца винограда.

Минеральные удобрения

Минеральными удобрениями необходимо подкармливать кусты весной. За составом их делят на простые и сложные. Простые удобрения состоят только из одного элемента, а сложные являются комплексом необходимых элементов.
Самые распространенные простые минеральные удобрения:




  • Аммиачная селитра – главный источник азота. Это белая крупнокристаллическая соль, использующаяся для основного удобрения и подкормок весной. Подходит для всех видов почв. Очень гигроскопичная, поэтому во влажной почве может сбиваться в комки. Почти всегда ее используют для полива, в виде водного раствора.
  • Сернокислый аммоний – белые или сероватые кристаллики с 20% содержанием азота. Его не рекомендуют применять на кислых почвах.
  • Мочевина – кристаллики белого цвета. Содержание азота 46%. Имеет свойство впитывать влагу. Хорошо смешивается с любыми другими удобрениями.
  • Аммиачная вода используется для повышения щелочности почвы.
  • Суперфосфат. Это порошок или гранулы, содержащие 20% фосфорной кислоты.
  • Сернокислый калий — соль сероватого цвета. Одно из лучших калийсодержащих удобрений.
  • Сложные минеральные удобрения:

    • Нитрофоска;
    • Азофоска;
    • Диаммонитрофоска;
    • Аммофос;
    • Диаммофос.

    Органические удобрения

    В отличие от минеральных удобрений, содержат полный комплекс микроэлементов. Поэтому такие удобрения способствуют хорошему росту винограда на бедных почвах.




    Навоз является наилучшим органическим удобрением. Самым питательным считается конский навоз. Его нельзя оставлять в почве открытым, так при контакте с воздухом он теряет некоторые питательные вещества.

    Навозная жижа содержит большое количество азота и калия. Ее отличием от навоза является жидкое состояние. В таком виде питательные вещества лучше усваиваются кустарниками.

    Компост состоит из отходов и остатков различного происхождения. Это могут быть фекалии животных, помет птиц, торф, солома из подстилки, кухонные отходы, опавшие листья, отходы разных продуктов питания. Для получения компоста вышеуказанные отходы должны перегнить.

    Птичий пометом делается подкормка весной. Для проявления его полезный свойств, он должен сбродить. Для этого помет разбавляют водой и выстаивают две недели. Перед поливом разбавляют водой еще в 4-5 раз.

    Фекалии являются источником азота и фосфора. Но для приведения в «рабочее» состояние их разбавляют с водой в равных пропорциях и дают постоять 10-14 дней.

    Весеннее удобрение: сроки и методика




    Первый раз куст удобряют при посадке. На дно ямы кидают минеральное вещество. Такого удобрения обычно хватает на последующие три-четыре года. В следующем году можно разве подкормить куст аммиачной селитрой, которую разводят в воде, 3-5г на 1л воды.

    Растущие виноградники необходимо подкармливать ранней весной, еще до распускания почек. С этой целью берут удобрения с фосфором и азотом. При наличии признаков нехватки калия, вносят и калийные вещества. Сухое удобрение сипят в траншеи, которые образованные во время укрытия виноградников, засыпая почвой сверху. После этого виноградник желательно полить водой.

    Вторая подкормка проводится весной, за две недели до цветения, в южных регионах обычно это конец мая-начало июня. Берут по 50г суперфосфата, калийного и азотного удобрения, растворяют в ведре воды и выливают под один куст винограда. Также можно взять навоз или птичий помет. Его сначала разбавляют водой и оставляют на две недели, для брожения. Потом разбавляют еще в 4-5 раз, добавляют фосфатные и калийные удобрения по 20-30г каждого на 10л воды. Под один куст выливают ведро такого раствора.
    Третья подкормка проводится перед созреванием ягод, только калийными и фосфорными удобрениями, по 50г каждого на один кустарник.

    Кроме питания корней, виноградникам необходимы внекорневые подкормки. Такая подкормка проводится весной, после распускания почек, после цветения и после сбора урожая. Этот вид подкормки предполагает опрыскивание винограда растворами, содержащими питательные вещества и микроэлементы.

    Репост
    Наверх