Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Лен голубой многолетний: особенности выращивания в открытом грунте

Лен голубой многолетний: особенности выращивания в открытом грунте с фото
Столь привычный для большинства из нас многолетний лен зачастую отодвигается на второй план при выборе подходящих декоративных цветов для садового участка. А зря. Ведь это растение издавна считалось настоящим украшением любого дома и его защитником. Лен – растение совершенно неприхотливое, но при этом способное цвести невероятными роскошными цветками. Кстати, вопреки бытующему мнению, лен не обязательно должен иметь голубой окрас. Сегодня вы узнаете обо всех особенностях выращивания льна голубого многолетнего в открытом грунте: посадка, уход, применение в ландшафтном дизайне (прилагаются фото материалы).

Содержание
  • Лен многолетний голубой: описание, основные сорта и разновидности
  • Посадка растения в открытый грунт
  • Размножение растения
  • Уход за голубым льном: режим поливов и подкормок, борьба с вредителями
  • Сочетание с другими растениями
  • Многолетний лен: видео

Лен многолетний голубой: описание, основные сорта и разновидности

Лен относится к роду травянистых растений, насчитывающих около 200 разнообразных по своему внешнему виду и свойствам растений. Чаще всего лен представлен небольшого размера растением, достигающим в высоту около 0,5 м, с достаточно тонкими, но при этом прочными стеблями и различного размера цветками (бывают как мелкими, так и достаточно крупными) нежно-голубого, белого или розово-красного оттенка.

Активно возделывается в средних широтах. Предпочитает растение умеренный климат, поэтому чаще всего встретить голубой лен можно в Северной Америке, Африке, в некоторых частях Европы и Азии.

Среди существующих видов и сортов льна особо можно выделить следующие (фото ниже):

  • Масличный. Эта декоративная разновидность льна выращивается в домашних условиях, зачастую с целью получения питательных и невероятно полезных льняных семян. В высоту растение достигает обычно не более 30 см. Цветки относительно небольшие. Их окрас может быть нежно-голубым, желтым и даже красным.

Масличный лен
  • Декоративный. Один из самых непривередливых сортов льна: выращивать его – одно удовольствие даже для садовода-новичка. Кроме того, именно из декоративных разновидностей льна производится прочная натуральная одежда.
  • Крупноцветковый. Появился этот сорт льна в отечественном садоводстве не так давно и сразу же стал одним из «фаворитов» у садоводов – любителей домашней флоры. Растение можно назвать среднерослым – в высоту он достигает обычно 0,5 м. Цветки у декоративного льна очень крупные, представлены богатой гаммой оттенков. Лен декоративный считается многолетником: при благоприятных условиях на одном месте он может прожить до 5 лет.



Крупноцветковый лен
  • Лен-многолетник. Эта разновидность льна считается самой распространенной среди всех существующих. Многолетний лен применяют для декорирования цветочных стенок, бордюров и т.д.

Посадка растения в открытый грунт

Растение нельзя назвать особо привередливым к условиям выращивания, но все же лен, независимо от сорта или разновидности, нуждается в достаточном количестве солнечного света, поэтому участок для его посадки необходимо выбирать совершено не затененный ни домами, ни деревьями.

Совет. Если вы являетесь жителем региона, где солнце считается достаточно редким явлением, от выращивания льна многолетнего вам, к сожалению, лучше отказаться.

Почва для посадки льна может быть практически любой, но вот вырастить лен в болотистой местности вам вряд ли удастся. Грунт обязательно должен быть легким, с достаточно глубоким залеганием грунтовой воды. Лен многолетний отлично приживется даже на склонах (но не слишком крутых).

Посадку многолетних разновидностей льна лучше осуществлять в закрытый грунт, но если климат достаточно теплый, можно высеять их сразу в открытый грунт, причем желательно не углублять семена в землю, а просто разложить на грунте и опрыскать водой из пульверизатора.




Кустик льна

Выращивание в отрытом грунте возможно как весной (когда температура достигнет стабильно 20 градусов), так и осенью (когда температура еще не упала ниже 20 градусов).

Совет. При выращивании многолетнего льна в открытом грунте обязательно учитывайте фактор холода: посадку нельзя осуществлять в сырую или дождливую погоду, а после этого процесса семена следует обязательно укрыть небольшим слоем почвы, затем утеплить как обычную цветочную культуру.

Размножение растения

Размножение льна многолетнего осуществляется несколькими способами:

  • Семенами. Как мы уже знаем, размножение семенами возможно как весной, так и осенью (когда семенной материал высеивается в зиму). Семена аккуратно выкладываются на грунт (без углубления в почву) и слегка увлажняются водой. Кстати, многолетние сорта можно смело начинать выращивать даже в летний период. При выращивании в контейнерах (имеется в виду постоянное место, поскольку рассадный метод выращивания льна с последующей пересадкой малоэффективен) вынос на открытое место осуществляется сразу же после посева.
  • Делением куста. Данный метод размножения актуален для двухлетних растений. Процесс отделения нескольких частей от материнского куста осуществляется обычно в середине весны, либо после окончания периода цветения – в августе. Части куста обычно высаживаются на расстоянии около 20 см друг от друга. Они требуют постоянного полива и защиты от прямых солнечных лучей.
  • Уход за голубым льном: режим поливов и подкормок, борьба с вредителями

    Чтобы в летний период растение порадовало вас роскошным, пускай и не слишком длительным цветением, обязательно позаботьтесь о том, чтобы оно получало полноценный уход. Далее о том, какой именно уход потребуется многолетнему льну при его выращивании в открытом грунте.

    Чтобы растение оставалось здоровым и «жило» полноценной жизнью, необходимо обеспечить ему периодические поливы, которые, кстати, не должны превращать поверхность грунта в болотистую местность.




    Избегайте застоя воды у корней льна

    Помните, что лен не любит застоя воды. Достаточная частота полива может составлять около 1-2 раз в неделю (в зависимости от засушливости периода и температурных особенностей региона). Следите за тем, чтобы почва всегда была влажной. Но вот с наступлением осени поливы желательно сократить до минимума, а после вовсе прекратить.

    Помимо поливов, будет лен также нуждаться и в периодической прополке, поскольку сорняки и чрезмерная загущенность растения не лучшим образом влияют на внешний вид льна.

    Подкормки – нельзя назвать слабым место многолетнего льна, поэтому можете забыть о постоянных подготовках питательных смесей для грунта. В обязательном порядке необходимо внести органическую подкормку за несколько дней перед посевом семенного материала и добавить туда же немного калийного удобрения. На протяжении сезона желательно еще хотя бы пару раз внести жидкие подкормки. Желательно осуществлять процесс подкормки растений непосредственно после полива.

    Что касается болезней, то тут льну есть чем похвастаться, ведь растение не подвержено никаким заболеваниям. Разве что льняная блошка может иногда его атаковать. К сожалению, народные средства в борьбе с ней бессильны, поэтому сразу же при появлении маленького вредителя необходимо обработать участок с растущим льном специальным химическим препаратом.

    Сочетание с другими растениями

    Чтобы лен хорошо прижился на садовом участке и стал достойным его украшением, запомните, что лучшее сочетание растения наблюдается, в основном, с культурами, обладающими схожей схемой развития и условиями для выращивания.




    Лен в ландшафтном дизайне

    Садоводы очень любят использовать многолетний голубой лен в разнообразных групповых композициях: на клумбах, в цветниках, в миксбордерах, красочных бордюрах и даже альпинариях.

    Отличное сочетание льна наблюдается с солнцелюбивыми и устойчивыми к отсутствию влаги растениями. Удивительно хорошо многолетний лен растет на мавританских газонах. Он идеально сыграет в тандеме с ромашкой, ноготками, васильками и клевером.

    Как мы видим, многолетний голубой лен – замечательное растение, которое при совсем небольших усилиях с вашей стороны может ответить красотой своих голубых лепестков, украшающих ваш садовый участок. Удачи!

    Многолетний лен: видео

    Репост
    Наверх