Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание нежной тропической маранты в домашних условиях

Выращивание нежной тропической маранты в домашних условиях с фото

Любителям комнатных растений, а именно маранты, станет полезным узнать о видах этого цветка и особенностях ухода за растением в домашних условиях, а также выбрать подходящий для себя сорт по предоставленным фото.

С этой тропической капризуньей связаны многие приметы и поверья.

Считается, что она является оберегом домашнего очага, приносит в дом спокойствие и мир, поглощает всю негативную энергетику, избавляет от крупных ссор и скандалов в семье.

Взамен она потребует особого внимания и заботы. Изучив особенности ухода за данным растением, останется всего лишь применить знания на практике.

Содержание

  • 1 Описание и виды
  • 2 Особенности ухода
    • 2.1 Полив
    • 2.2 Температура
    • 2.3 Влажность воздуха
    • 2.4 Освещение
    • 2.5 Требование к почве
    • 2.6 Подкормка
    • 2.7 Пересадка
    • 2.8 Обрезка
    • 2.9 Размножение маранты
  • 3 Болезни и вредители

Описание и виды


Маранта Фасцинатор из семейства марантовых. Это многолетнее травянистое растение. Его родиной является тропическая болотистая местность Южной Америки.

Листки располагаются на стебле в два ряда или же прикорневые. Корневище клубневидное. Растение ценится за яркий окрас листьев от темного зеленого до светло-зеленого с белесым оттенком.

Максимальная высота составляет 20 сантиметров. Цветет растение нечасто. Соцветие имеет колосовидную форму, цветки асимметричные, трехчленные, белого и светло-сиреневого окраса. После увядания цветков образуется односеменная коробочка.

В народе растение получило названия «Десять заповедей» и «Молящаяся Богу». Первое название произошло от количества пятен на листьях растения. Второе же — от особенностей листьев менять положение с горизонтального на вертикальное и сворачиваться в трубочку. Листья как будто следуют за солнцем в течение дня.

Маранта насчитывает около 25 видов.

Рассмотрим самые распространенные из них подробнее:




  • Маранта беложильчатая или беложилковая. Растет в тропических лесах Бразилии. Высота цветка составляет 30 см, а черешков всего 2 см. Листки сердцевидные длиной до 15 см и шириной 9 см. Лицевая сторона листа серо-зеленого цвета, а тыльная – сизо-зеленого и красноватого оттенка. Лист украшен цветными узорами и прожилками серебристого оттенка. Цветок легко поддается размножению.
  • Маранта Керховена. Достигает в высоту 20 см. Отличительной чертой данного вида являются коричневые пятнышки на листе и полоса белого цвета, которая делит лист вдоль пополам. Цветки окрашены в белый цвет и собраны в соцветия по 3 штуки. Распространена среди цветоводов из-за неприхотливости в уходе.



  • Маранта трехцветная или триколор . Получила свое название от количества цветов в окрасе бархатистых листьев. В центре листочки темно-зеленые, а по направлению к краю – светлее. Снизу же имеет малиновый окрас с розовыми прожилками. С лицевой стороны зелень украшена красными прожилками, отчего получила второе название – красножильчатая. В центре, вдоль всего листа, размером до 10 см, находятся светло-зеленые пятнышки с желтоватым оттенком. Цветки растения светло-сиреневые. Этот вид является более капризным в отличие от выше представленных сородичей.
  • Маранта Массанжа — черная внешне сходна с Марантой Керховета, отличается лишь цветом листьев и пятен. Листки окрашены в темный зеленый цвет, а пятнышки имеют оливковый оттенок. Это растение очень нежное и требовательное, поэтому цветок находится только у опытных цветоводов.



  • Двухцветная маранта. Корневая система не имеет клубней. Листва овальной формы с легкой волной по краям, длина 10 см, окрашены в зеленый цвет. А украшением центра листка является жилка, окруженная пятнами темно-зеленых и бурых оттенков. Изнаночная сторона листка бархатистая с красным оттенком.
  • Маранта тростниковая или тростниковидная. Отличается большими размерами. Высота растения составляет 1 м, а листья достигают до 25 см в длину. Листки овальной формы с заострением кверху, сочно-зеленого окраса, иногда с пятнами белого цвета. С изнанки листок бархатистый и темно-зеленый. Небольшие соцветия белого цвета.
  • Это интересно: маранта тростниковая представляет большую ценность в кулинарии. Из нее добывают крахмал.

    Особенности ухода

    Полив




    Очень влаголюбивое растение. Летом полив производится через день, а зимой достаточно будет поливать через каждые пять-семь дней.

    Увлажнять грунт нужно отстоянной водой комнатной температуры.

    Во избежание загнивания листков не следует на них лить воду. Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, почва должна быть всегда в меру влажной.

    Следует также учесть, что чрезмерное увлажнение почвы может привести к загниванию корней. Просыхать должен только верхний слой на 2-3 см.

    Примите к сведению: нерегулярный полив может привести к гибели цветка.

    Температура

    Оптимальная температура для роста и развития растения в домашних условиях составляет +20-26 градусов в летний период и +16-18 в зимний.

    Позаботьтесь, чтобы цветок не попадал на сквозняки и не подвергался перепадам температур.

    Влажность воздуха

    Требуется повышенная влажность, обеспечить которую возможно систематическим опрыскиванием тропической красавицы.

    Эту процедуру можно совместить с временем полива маранты.

    Совет садовода: с целью увлажнения воздуха горшок с цветком также можно поставить на контейнер, наполненный мокрым торфом, песком, мхом или галькой.

    Освещение

    Разместить горки с цветками лучше всего на западном или восточном окне, где достаточно рассеянного света.

    Следует учесть: яркое освещение, как и его недостаток, приведет к тому, что листья станут тусклыми.

    Идеальным вариантом для содержания цветка дома будет обеспечение искусственного освещения до 16 часов в сутки.

    Требование к почве




    Цветок хорошо растет и развивается в рыхлой слабокислой почве.

    Для полноценного питания можно купить специальный субстрат в магазине, а также приготовить почву самостоятельно, что не составит большого труда.

    Чтобы самому приготовить субстрат, берем по две части торфа и листовой земли, смешиваем их с одной частью песка.

    Чтобы почва была рыхлой, добавляют древесный уголь, сосновую кору или мох сфагнум. Питательный грунт готов!

    Подкормка

    Когда маранта находится в состоянии покоя – удобрять ее не стоит. Как только возобновляется ее рост, вносить минеральное удобрение нужно один раз в две недели. Зимой подкормку нужно сократить вполовину.

    Пересадка




    К пересадке следует приступать в весеннее время года с наступлением вегетативного периода.

    Как правило, растение пересаживают каждые три года.

    С каждой пересадкой нужно увеличивать размер горшка на 1-2 см.

    Возьмите на заметку: при выборе горшка нужно учесть, что корни цветка располагаются на поверхности, поэтому глубокая емкость не нужна. Прекрасным вариантом будет широкая и неглубокая плошка.

    Чтобы предотвратить застой воды, позаботьтесь о дренаже. Ещё один совет: при пересадке нужно удалить больные и сухие листки, если таковы имеются.

    Обрезка




    Из-за неправильного ухода листья цветка могут вытянуться, побледнеть, засохнуть или пожелтеть.

    Не спешите выбрасывать тропическую красавицу!

    Состригите все листочки, а горшок поставьте в темное место.

    Поливайте как обычно. Через 4-6 недель появятся новые красивые листочки, а куст станет пышнее прежнего.

    Размножение маранты




    Размножить растение не составит труда даже неопытному цветоводу.

    Легче всего это сделать, поделив взрослый куст. Для этого аккуратно достаньте растение из вазона, и освободите корневище от грунта.

    Подберите подходящий по размеру горшок и посадите растение в грунт. Для лучшего укоренения цветка – создайте парниковый эффект.

    Обратите внимание: разделите растение так, чтобы у новых кустиков было достаточное количество корневой системы для жизнедеятельности цветка.

    Размножение черенкованием будет несколько сложнее. Эту непростую операцию можно проводить все лето. Для этого подойдет черенок, высотой 10 см, на котором находится как минимум два листка и столько же междоузлий. Срезают его на два сантиметра ниже узелка. Черенок нужно поставить в воду. Через месяц начнут появляться корни. Молодое растение высаживают в легкий субстрат, состоящий из песка и торфа.

    Болезни и вредители




    Неправильный уход за цветком может привести к появлению вредителей.

    Чаще всего на маранту нападают:

    • паутинный клещ;
    • трипсы;
    • тля;
    • мучнистый червец.

    Паутинный клещ доставляет много неприятностей

    Совет специалиста: обеспечив высокую влажность воздуха, вы сведете к минимуму появление вредителей.

    Если они все-таки появились, избавиться от них можно с помощью специальных препаратов.

    Также для лечения можно прибегнуть к народным рецептам. В борьбе с паутинным клещом поможет настой из одуванчика, тысячелистника, лука или чеснока с добавлением мыла.

    Знаете ли Вы, что: избыток влаги является причиной загнивания корней и появления такой болезни на листьях, как бурая пятнистость. Избавиться от нее можно, удалив все поврежденные участки куста.

    Оставшиеся здоровые части нужно обработать фунгицидами или розовым раствором марганцовки. Кустик обязательно нужно пересадить и тщательно соблюдать рекомендации по уходу.

    Интересный факт: купить маранту фасцинатор себе домой может каждый цветовод. Её цена составляет от 165 рублей за небольшой кустик.

    Как выяснилось, маранта – капризное растение, но изучив все тонкости ухода, выращивать и ухаживать за цветком станет под силу даже неопытному цветоводу. А взамен уделенному вниманию, заботе и любви кустик будет радовать вас пышной зеленью.

    Смотрите видео, в котором опытный цветовод рассказывает о посадке и уходе за марантой трехцветной:

    Репост
    Наверх