Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Как правильно обрезать виноград осенью

Как правильно обрезать виноград осенью с фото
Содержание
  • Обрезка винограда
  • Обрезка винограда осенью
  • Этапы обрезки
  • Нюансы

Обрезка винограда

Обрезка виноградного куста — это важная часть работы виноградаря, от которой напрямую зависит урожайность, устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям, внешний вид виноградника в целом и удобство ухода за ним. Производится основная обрезка винограда осенью, но в целом она представляет собой комплекс мероприятий, часть из которых проводится и весной, и даже летом.

Традиция обрезки существует уже не одно столетие и может применяться ко всем сортам винограда в любом регионе выращивания. При грамотном выполнении эта процедура, которая на первый взгляд кажется повреждением куста, приносит огромную пользу.

Виноград по сути является лианой, которая не имеет выраженных ствола и веток, и может разрастаться в любом направлении. Чтобы облегчить уход за виноградом, из него при помощи обрезки формируют компактный куст с заметным «стволом» и отходящими лозами.

Другое преимущество обрезных мероприятий состоит в том, что они помогают сохранить баланс между корневой и вегетативной частями куста. Это важно, так как при слишком массивной надземной части корни оказываются неспособны напитать все имеющиеся побеги, листья и плоды, и урожайность падает.

Обрезанный и грамотно сформированный виноградный куст имеет опрятный вид, занимает немного места и прост в уходе.

Обрезка винограда осенью


Основная часть обрезаемых частей удаляется осенью. Причин для этого несколько:

  • весной и летом не проводится обрезка на формирование;
  • при обрезке отплодоносившего куста риск повредить его снижается;
  • за зиму места срезов покрываются пробковой коркой, что позволяет избежать «плача» лозы весной;
  • обрезанный куст легче уложить на земле и укрыть на зиму;
  • при первых несильных заморозках обрезанный куст закаляется и начинает лучше переносить холод.

«Плач» лозы – это массивный приток воды вверх по стеблям. В местах повреждений вода (пасока) выходит наружу и стекает по ветвям. Опасно это явление тем, что стекающая жидкость может попадать на глазки и обжигать их, вследствие чего они загнивают и погибают. Чтобы избежать повреждения глазков, надрезы на побегах делают под углом, направляя его от глазков. Обрезка осенью хороша тем, что за время зимовки раны зарубцовываются и «плача» удаётся избежать.




При формировании нового куста первым делом выращивают рукав. Осеннюю обрезку в первый год жизни лозы не производят. Её укрывают на зиму необрезанной, потому что растение ещё слабое и в неповреждённом виде лучше сопротивляется морозу.

Весной молодая лоза пускает побеги, из которых оставляют только два основных, подрезав их на необходимое количество глазков. Это количество определяют агротехнические особенности сорта.

В третьем сезоне на каждом из прошлогодних побегов оставляют только по одному молодому. Эту обрезку можно производить как зимой, так и осенью, в зависимости от климата и сорта.

На следующий год начинают формировать плодовые звенья, состоящие из плодовой стрелки и сучка замещения.

Процесс формирования рукава закончен. Живёт он около 10 лет; в течение этого времени на нём нужно будет обновлять плодовое звено, обрезая новый сучок замещения.

Когда стареющий рукав начинает ослабевать, один из сильных побегов, растущий ближе к основанию куста, оставляют. Из него формируют новый рукав, замещающий отплодоносивший.

Этапы обрезки

Впоследствии уже выросший плодоносящий куст также необходимо обрезать. Осенняя обрезка винограда проводится в два этапа.




Вначале, как только будет собран урожай, с куста удаляют плодоносившие побеги, сухие и слабые части. Затем дожидаются окончания листопада или удаляют листья механически (дефолиация) и прицельно отрезают ненужные лозы, следуя выбранной схеме формирования. При этом тщательно осматривают побеги, удаляя недоразвитые (меньше 6 мм), сильно жирующие (толще 12-15 мм) и повреждённые, оставляя сильные здоровые побеги 6-12 мм в диаметре.

Обрезку проводят остро отточенным секатором, располагая его таким образом, чтобы опорная губа находилась со стороны отрезаемой части побега. Так получаются ровные, хорошо заживающие раны. Желательно, чтобы все они находились с одной стороны побега. Сделанные под углом срезы должны быть направлены в одну сторону (внутрь куста), так они скорее зарастают. Нельзя допускать слияния ран. Несоблюдение этих мер может нарушить сокодвижение и ослабить растение или даже погубить.

При обрезке побега на нужное количество глазков, например, на 4, оставляют 5 глазков и делают надрез сразу же за последним. Это делается потому, что внутри почки имеется мембрана, способная защитить побег от холода и проникновения инфекции.

Если в регионе случаются холодные зимы, то при осенней обрезке на сучке замещения и плодовой стрелке оставляют про запас несколько лишних глазков. Это помогает сохранить максимум почек при заморозках, а весной даёт возможность выбрать наиболее сильные побеги.




Нюансы

Нюансы обрезки сильно отличаются в разных регионах. Определяющими факторами являются :

  • климат (в тёплых районах обрезку можно производить зимой, в более холодных местах кусты обрезают осенью или весной);
  • сорт винограда (например, некоторые сорта плохо переносят морозы, поэтому повреждать их обрезкой перед зимой нежелательно);
  • агротехника (укрывное и неукрывное виноградарство, тип полива, особенности размножения — эти факторы также учитываются при составлении схемы обрезки).

 

Репост
Наверх