Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Уход за виноградом после дождя

Уход за виноградом после дождя с фото
Содержание
  • Каким образом растение поражается болезнями
  • Важные мероприятия по уходу за виноградом
  • Обработка препаратами
  • Календарь мероприятий

Профилактическая обработка — один из важнейших элементов ухода за растением. Виноград в большей степени склонен заражаться различными болезнями после дождя и в условиях повышенной влажности. Поэтому обработать растение нужно сразу, как только закончится ливень, особенно если куст имеет очаги заболевания.

Каким образом растение поражается болезнями

Повышенная влажность в сочетании в теплой погодой создают благоприятную среду для развития болезней. Откладывать и затягивать с обработкой нельзя. Спустя несколько часов после дождя растение уже вовсю будет обсеменено патогенной флорой, и обработка не окажется столь эффективной, как если бы она была произведена вовремя.

На земле вокруг куста обитает огромное количество вредоносных спор. После проливного дождя капли влаги вместе с частицами почвы попадают на виноград. И хоть современные сорта имеют относительно неплохую устойчивость перед болезнями, откладывать профилактические мероприятия нельзя. Их своевременное проведение гарантирует жизнеспособность и плодоносность растения.

Полностью избавиться от спор плесени невозможно. В природе они обитают повсюду. Во время перекопки земли перед зимой, при рыхлении почвы ранней весной после снятия укрытия, миллионы спор взмывают в воздух, оседая на надземной части винограда. Подпорченные или отмершие части растения становятся питательной средой для развития бактерий и микроорганизмов.

Наиболее благоприятные условия для развития вредоносных микроорганизмов создаются при недостаточном или неправильном уходе за растением. Заросший куст — это благоприятная среда для развития болезней. Скопление влаги на сорняках и листьях куста в нижней части растения предрасполагает к заражению винограда плесневыми грибками и гнилью. Неубранные опавшие листья являются очагом распространения болезней. Отмершие части растения на кусте покрываются трещинами, через которые легко проникают споры и бактерии.

Интенсивная обработка почвы вокруг куста поднимает в воздух микроорганизмы, обитающие в почве, которые в последствии оседают на надземной части растения.

Важные мероприятия по уходу за виноградом

Чтобы предотвратить заражение винограда болезнями нужно не только его вовремя опрыскивать специальными препаратами, но и соблюдать меры, снижающие интенсивность распространение патогенной флоры.




Мероприятия, предотвращающие развитие болезней на винограднике:

  • Правильная формировка куста. Создание условий для хорошей аэрации и освещенности всех частей растения.
  • Своевременная уборка отмерших частей растения. Уборка опавших листьев вокруг куста. Прополка сорняков вокруг винограда снижает уровень влажности в нижней части растения, препятствует развитию болезней.
  • Все зараженные части куста должны быть вовремя удалены и сожжены вдали от участка.
  • Мульчирование поверхности почвы вокруг винограда перегноем или измельченными частями хвойных растений. Эта процедура позволяет не проводить перекопку почвы и не тревожить верхний слой, обсемененный спорами.
  • Осторожный полив. Необходимо избегать попадания влаги на листья растения.
  • Правильная дозировка удобрения. Перекормленное растение, как правило, страдает слабым иммунитетом и восприимчиво к болезням.

Уход за растением выражается не только в своевременной борьбе с болезнями, но и создании условий по предотвращению заражения винограда опасными микроорганизмами.

Обработка препаратами

После дождя растение особо уязвимо. Брызги воды вместе с комочками грязи заражают побеги спорами и бактериями, обитающими в почве. Сразу после выпадения осадков необходимо обработать куст специальными препаратами.

К сожалению, на данный момент не существует таких химикатов, которые способны были бы излечить зараженное растение. Поэтому любая обработка выполняет только две основные функции:

  • Уничтожает патогенные микроорганизмы, снижая риск развития болезни винограда.
  • Если растение уже заражено, обработка здоровых частей куста уменьшает вероятность распространения болезни.



В настоящее время выпускаются комплексные препараты, которыми можно опрыскивать виноград после выпадения осадков. Эти препараты действуют сразу на несколько видов грибка, плесени или вредителей.

Одним из таких является Топаз. Это комплексный препарат, защищающий от нескольких видов грибка. Препятствует распространению милдью, снижает вероятность заболевания антракнозом.

Препаратом Строб проводят профилактическое опрыскивание после дождя, препятствуя заражению кустов оидиумом. Этот раствор также борется с развитием ложной мучнистой росы.

Комплексный состав под названием Тиовит уничтожает сразу несколько видов виноградной плесени. Одновременно помогает бороться с паутинным клещом.

В связи с изобретением современных менее токсичных препаратов, многие ранее, широко используемые химикаты получают все меньшее распространение. Бордосская жидкость в свое время давала хорошие результаты при профилактике милдью, оидиума и серой гнили. Однако ее нельзя использовать в высоких концентрациях после того, как растение вошло в активную фазу роста и в наибольшей степени подвержено опасности заражения. Опрыскивать виноград бордосской жидкостью после дождя нужно с особой осторожностью ввиду ее высокой токсичности и способности угнетать интенсивность роста растения.

Наиболее популярным фунгицидом на данный момент считается препарат Ридомил. Он эффективен в борьбе с милдью и считается менее токсичным, чем устаревшие препараты.

Календарь мероприятий

Каждый виноградарь должен выработать собственный план по проведению профилактических мероприятий. При составлении календаря необходимо ориентироваться на климатические условия, количество солнечных дней, период созревания винограда, сортовые особенности, распространение заболеваний в той или иной местности.

Со временем, сложив все эти факторы, садовод отметит для себя определенные даты, на которые лучше всего запланировать профилактическое опрыскивание.

Если в прошлом сезоне на участке были замечены случаи заболевания, первая обработка в новом сезоне должна быть назначена как можно раньше. Опрыскивать виноград препаратами можно начинать сразу после набухания почек. После раскрытия почек проводят второе профилактическое опрыскивание.

В середине весны, сразу после периода активного выпадения осадков можно провести очередное опрыскивание винограда против грибковых болезней. Такая обработка проводится после образования на побегах 5-6 настоящих листьев.




Четвертая обработка обычно предвещает фазу цветения растения. Она проводится комплексными препаратами, помогающими бороться с несколькими видами грибка и вредителей. По времени обработка совпадает с концом апреля, серединой мая.

Для наилучшего результата в борьбе с болезнями виноград рекомендуется опрыскивать еще раз при достижении ягодами размера 3-4 мм. Такая обработка проводится примерно через 2-3 недели после начала цветения.

В период созревания ягод опрыскивание, как правило, больше не проводится. Исключение составляют случаи обнаружения заболевания. В этой ситуации в период повышенной влажности виноград обрабатывают после дождя комплексными препаратами Танос, Деланн. Во время сухой погоды при выявлении фактов поражения растения, виноград опрыскивают составами Топаз, Тиовит.

Для плановой обработки выбирают тихое вечернее время сразу после захода солнца. Состав окажет наилучший эффект если будет долгое время сохраняться на листовой пластине. Во время палящего солнца применение препарата может вызвать ожоги листа. Интенсивное испарение раствора во время жары снизит эффективность препарата.

При обработке важно особое внимание уделять тем частям растения, которые в большей степени рискуют заразиться. Побеги, контактирующие с землей и частичками грязи во время дождя должны быть более тщательно обработаны, поскольку действие химикатов распространяется только на ту часть растения, на которую он попадает.

Профилактика болезней — неотъемлемая часть ухода за виноградом. Несмотря на устойчивость сорта, растению необходимо создать благоприятные условия для аэрации и освещенности, которые будут препятствовать распространению болезней.

Репост
Наверх