Daa4a.ru » Советы дачникам, садовникам

Как утеплить фундамент изнутри своими руками

Как утеплить фундамент изнутри своими руками с фото

Вполне очевидно, что утепление такого плана имеет смысл лишь в случае с заглубленными фундаментами, чья подземная часть выступает в роли подвала дома.

Весь спектр работ производится в несколько этапов:

• сначала выполняется подготовка поверхности фундамента изнутри, которая заключается в зачистке и тщательном выравнивании основания;

• далее наступает время выбора подходящего материала-теплоизолятора. Можно выполнить утепление фундамента при помощи пенополиуретана (напыление), плит экструдированного пенополистирола, либо ватного утеплителя.


При этом следует учесть, что нужно будет создать условия, дабы паропроницаемость формируемого «пирога» была на минимальном уровне.

Если вы используете напыляемый полимерный состав или ЭППС, и так обладающие неплохими показателями, дополнительно создавать паронепроницаемый слой нет нужды.

Если же используется ватный материал, утеплитель нужно будет дополнительно изолировать от специфичной среды помещения подвала;

• далее рассчитывается толщина теплоизоляции;

• следующий шаг — крепление материалов (либо напыление, если речь идёт о полиуретане) при помощи клеевых составов на основе битума или же дюбелей;

• последующие работы сводятся к обустройству внутренней подвальной отделки.


Какие материалы использовать для внутреннего утепления подвала

При подборе теплоизоляции для ведения внутренних работ необходимо смотреть не только лишь на их теплопроводностный коэффициент, но и на поведение конкретного материала в приблизительных условиях эксплуатации.

На сегодняшний день считается, что оптимальный вариант утепления фундамента изнутри – это теплоизоляция пенополистиролом, поскольку она гарантирует высокие теплоизоляционные качества.

Но в то же самое время следует учитывать, что при комнатных температурах пенопласт постепенно деполимеризуется с формированием стирола.

Т.е. в случае если вами планируется использовать подвал в роли отапливаемого помещения, несколько раз подумайте, прежде чем применять утеплители на основе пенополистирола.

Отделка помещения каким-либо штукатурным материалом, в свою очередь, даёт возможность существенно снизить эмиссию стирола.

В случае если вы делаете ставку именно на ватную теплоизоляцию, утеплитель в обязательном порядке следует защитить от разрушительного воздействия увлажнённого воздуха, путём создания паронепроницаемого барьера непосредственно на его поверхности.

Использование напыляемых составов — один из лучших вариантов, правда, осуществить задуманное собственноручно без должных навыков у вас не получится – нужно будет вызывать специалистов, в совершенстве владеющих соответствующим оборудованием.

Репост
Наверх