Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Гиацинты: сажаем осенью и любуемся цветением ранней весной

Гиацинты: сажаем осенью и любуемся цветением ранней весной с фото

В народе гиацинт именуют цветком дождя. Данное название навевает грусть, но вид у этого чуда природы более оптимистичный и трогательно нежный.

Растение может иметь самые невероятные по красоте оттенки, которые удалось вывести голландским селекционерам. Ранней весной гиацинт зацветает одним из первых и радует не только своей яркостью и формами, но и чудным ароматом.


Многих интересует вопрос, когда сажать гиацинты осенью? Мы дадим на него исчерпывающий ответ. Поскольку растение прекрасно приживается как в открытом грунте, так и в квартире на подоконнике, правила поведения с ним разные.

Посадочный материал




Этот многолетний цветок вырастает из луковиц. При их отборе нужно обратить внимание на плотность и гладкость поверхности. Посадочный материал должен быть среднего размера, без повреждений или следов болезни, с хорошо сформированной шейкой и плечиками луковицы.




В диаметре сама луковичка и донце должны иметь пропорцию 1,6 к 1 соответственно. За полчаса до высаживания для предотвращения заболеваний посадочный материал гиацинта замачивают в фунгицидном растворе с содержанием фундазола 0.2%.

Чтобы соцветия гиацинтов были пышными и нормально формировали листья и корни, каждый год их выкапывают после окончания периода цветения.

Высадка в саду




Оптимальным временем для высадки гиацинтов в открытый грунт считается конец сентября – октябрь. В это время почва успевает остыть до 5-10 0С. При такой температуре растение хорошо укоренится до появления первых зимних холодов.




  • Высаженные раньше гиацинты пойдут в рост прямо с осени и с первыми морозами примерзнут и погибнут.
  • Высаженные позже не смогут пустить корни, хорошо обосноваться и, следовательно, выжить.

Если же вы не успеваете сделать высадку вовремя, утеплите почву и накройте ее пленкой от дождя. С приходом весны эту конструкцию снимают до того, как появятся первые росточки.

С августа необходимо подготовить почву, так как она должна к началу высадки гиацинтов усесть. Землю надо перекопать до сорока сантиметров вглубь с уборкой сорняков.




Во время обработки ее следует обогатить минералами и органикой: суперфосфатами, калийными удобрениями или золой, сернокислым магнием или доломитовой мукой. Применение свежего или не разложившегося перегноя неприемлемо.

В средней полосе России – в Подмосковье, Вологодской, Костромской областях и на Урале – гиацинты высаживают также к концу сентября или в начале октября. Хотя возможна высадка в грунт даже до середины ноября. Луковицы под зиму нужно укрыть сухим торфом, перегноем, опилками, опавшей сухой листвой или дерном.




Гиацинт как луковичное растение не терпит повышенной влажности. С учетом этого место для высадки в грунт подбирается на открытом пространстве с достаточным естественным освещением на возвышенности в 20-25 см.

Важным моментом при высадке гиацинтов является то, что это растение не должно находиться на территории, где до него росли другие луковичные. Данное место можно повторно «заселять» подобными цветами только года через три.

Высадка в доме




Высадка луковиц гиацинта в горшок производится в ноябре. Его дно засыпают дренажом из битого кирпича или керамзита. Грунт должен состоять из равных количеств дерна, торфа и речного песка. Горшок выносят в прохладное темное место на 40-45 дней, все это время почву увлажняют.




После появления 8-10-сантиметровых ростков гиацинт заносят в теплое помещение и постепенно дают привыкнуть к свету, периодически укрывая его бумажным колпачком.

Цветение гиацинтов начинается после трех недель пребывания в тепле. Если создать дома температурные условия в пределах 10-12 0С, растения процветут до 25 дней, если будет теплее (около 20-22 0С), этот период сократится и составит примерно 15 дней.

После цветения нужно дать луковицам обсохнуть и отдохнуть, после можно пересадить его в открытый грунт.

Репост
Наверх