Daa4a.ru » Подкормки и удобрения для растений

Особенности подкормки яблонь в осенний период

Особенности подкормки яблонь в осенний период с фото

Здравствуйте, мои друзья и читатели! Абсолютно все растения в саду нуждаются в уходе и защите, даже такие неприхотливые, как яблоня. Многие считают, что достаточно посадить и вырастить это плодовое дерево, а потом оно будет говорить «спасибо» хозяину посредством хорошего урожая. Однако будучи слабеньким, деревце может просто не дожить до весны – его убьют морозы.


Одним из важных этапов подготовки к зиме является внесение в почву минеральных и органических удобрений, которые также не позволят ей заболеть. Итак, чем подкормить яблони осенью? Я поделюсь сегодня своим опытом – у меня на даче растет шесть красивейших яблонь.


Что важно сделать перед внесением удобрений?

  • Обработать дерево.
  • Счистить мох и лишайники (пластиковым инструментом, после эти места обработать медным купоросом).
  • Осмотреть яблоньку на наличие вредителей; удалить их, равно как и старую кору, под которой они любят прятаться.
  • Удалить сломанные и больные веточки и зачистить места срезов. После этого их нужно обработать садовым варом.
  • Этим же раствором смазывают все ранки и трещинки, которые есть на стволе.
  • Провести опрыскивание.
  • Побелить стволы.

Работы много, но она несложная. Выполняя все шаги, вы поможете деревцу быть здоровым и хорошо плодоносить.

Что делают с почвой перед тем, как вносить подкормку?


Закончив непосредственно с деревом, опускаемся на землю. В первую очередь необходимо убрать все плоды, в том числе сгнившие, и очистить участок под яблоней от листвы. После этого почву перекапывают на глубину не менее десяти сантиметров.

Чтобы не повредить корневую систему, лопату держите параллельно земле или вообще возьмите вилы. Это не очень удобно, но все дело привычки. Обнаруженные комки не нужно разрыхлять, так как они будут в последующем удерживать влагу.

В ходе этого процесса по периметру кроны вносятся минеральные удобрения. Но усваиваются они лучше в жидком виде, поэтому, при желании, вы можете дать яблоне подкормку вместе с водой, когда решите полить ее.

Жидкие удобрения




Обратите внимание на погоду – должно быть сухо и тепло. В это время как раз требуется хорошо пролить почву, и заодно дать деревцу полезные вещества. Полив также производится по периметру кроны. Количество воды зависит от того, насколько дерево большое.

Молодой яблоньке много не нужно, а взрослой наоборот. Количество ведер варьируется от 5 до 20. Следите, чтобы после этого земля была увлажнена примерно на полтора или два метра вглубь.

Готовую подкормку можно приобрести в специализированном магазине, или сделать ее самостоятельно, смешав необходимые компоненты. Помните, что нельзя вносить азотосодержащие вещества, так как морозостойкость дерева от них снизится.

Выбирают фосфорно-калийные. Если будете готовить сами, возьмите калия 1 столовую ложку и 2 столовые ложки двойного суперфосфата в виде гранул. Такое количество элементов необходимо на 10 литров воды. Полив производится из расчета 10 литров на один м?.

После внесения удобрений производится окучивание и мульчирование. Делают это компостом или перепревшим навозом.

Запомните, что он не должен быть свежим, так как сожжет корни яблони.

Для подкорма можно использовать золу. Но будьте с ней осторожнее, потому что при несоблюдении некоторых правил вы можете навредить и почве, и вообще всему саду. Никогда не используйте то, что осталось от сжигания мусора. Если вы действительно хотите удобрить яблоньку золой, нужно использовать исключительно древесную.

Молодые деревца




Многим будет интересно – как поступить с саженцами? Нужно ли почву вокруг них удобрять, или первое время лучше не трогать?

Для «маленьких деток» подкормка важна гораздо больше, чем для больших деревьев. С одной стороны, удобрений необходимо дать много, а с другой важно не переборщить. Ведь если деревья начнут активно расти в зиму, это ничего хорошего не даст.

Удобрения выбирают минеральные. Желательно такие, которые будут действовать еще долгое время после их внесения, как суперфосфат, например. В ямку с саженцем добавляется следующее количество полезных элементов:

  • 40 г гранулированного двойного суперфосфата;
  • 15 г аммиачной селитры;
  • 50 г калия сернокислого.

Следующий подкорм производится уже весной.

Если вы очень заботливый садовод, перед посадкой можно насытить землю жизненно необходимыми веществами:

  • 1 кг золы;
  • 2 ведра среднего размера перегноя;
  • 3-4 ведра компоста и столько же торфа.

Или сделать еще проще: эти компоненты смешать в ведре в соотношении 1:4:5:5 и засыпать в ямку, где будет посажена яблонька.

Если вы сделаете все, что написано в статье, ваши яблони ответят хорошим урожаем в знак благодарности. Делитесь статьей с друзьями в соцсетях, подписывайтесь на обновления нашего блога, делитесь своим опытом – я буду только рада :)

Вера Сагалович

Репост
Наверх