Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Молодой оригинальный сорт винограда Виктор

Молодой оригинальный сорт винограда Виктор с фото
Содержание
  • История селекции
  • Общие сведения об уходе и созревании
  • Описание плодов Виктора
  • Описание зимостойкости
  • Описание плюсов сорта Виктор
  • Описание минусов сорта Виктор
  • Описание посадки и ухода за саженцами сорта Виктор
  • Где сажать сорт Крайнова
  • Описание болезней и вредителей сорта Виктор

Виноград Виктор выведен в России, в результате скрещивания сортов Талисман и Кишмиш лучистый. И понятно по имени винограда, в чью честь он назван, и любители и мастера знают Крайнова — известного селекционера. Поговорим о его основных характеристиках, особенностях ухода и  зимостойкости. Он хорошо подходит для изюма, по отзывам виноградарей особо  устойчив не только к морозам, но и вредителям. При хорошем уходе радует своим обильным урожаем. Сорт премиум — класса действительно требует внимания, но воздаст вам сторицей!

История селекции

Итак, вывел его селекционер Виктор Николаевич Крайнов, поэтому понятно что виноград Виктор пока еще молодой сорт. Сорт винограда выведен в 2000-х годах, поэтому описание его может быть не полным.

Общие сведения об уходе и созревании

Это очень ранний сорт, период от начала вегетации до созревания плодов составляет 100-110 дней. Урожай Виктора собирают уже в первых числах августа. Имеет массивную виноградную лозу, с большим количеством почек. Относится к обоеполым растениям. Благодаря этому, очень легко опыляется. В начале июня начинает обильно цвести, и быстро опыляться. У селекции Крайнова рост грозди особенно усиливается после обрезки листьев на кусте. Благодаря своей зимостойкости, спокойно переносит холода, не требуя укрытия на зимний период.

Описание плодов Виктора


Гроздь большая, имеет коническую форму, весом 500-1000г. Ягоды не горошатся. С одного куста можно собрать около 6 кг урожая. Характеризуется огромными ягодами, размером от 34х20 мм до 42х26 мм, массой 15-18г. Бывают ягоды длиной до 60 мм. Форма виноградин овальная, кончики чуть-чуть заостренные. Цвет, от розового до темновато-фиолетового. Чем больше гроздь находится на солнце, тем темнее цвет виноградин. Также цвет меняется в зависимости от степени дозревания. Гроздь дозревает вся равномерно, и одновременно. Ягоды имеют благородный, гармонический вкус. Мякоть мясисто-насыщенная, кожура не ощущается при поедании.

Сахаристость 17%. Кислотность 8 г/л.

Благодаря отменному вкусу, легкой посадке, красивому внешнему виду, и хорошей транспортабельности, относится к премиум — сортам винограда.

Описание зимостойкости

Сорт Крайнова — Виктор обладает отличной зимостойкостью. Не мерзнет до -22 градусов Цельсия. Если растет в южных регионах, укрывать на зиму необязательно. А при росте в северных регионах, все же лучше позаботиться об оберегании от холодов, несмотря на хороший уровень зимостойкости.

Описание плюсов сорта Виктор

  • Этот сорт считается наилучшим по внешнему виду гроздей, и вкусу. Свежие виноградины отлично подходят для поедания.
  • Является обоеполым, соответственно самоопыльным. Нет необходимости сажать рядом другие растения. Урожай всегда будет стабильным.
  • Виноградины на гроздях не горошатся при достойном уходе.
  • Виктор — очень раннеспелый. Наслаждаться его ягодами можно уже в конце июля-начале августа.
  • Растет он быстро, лоза вызревает приблизительно на 2/3 всей собственной длины.
  • Плодится виноград Крайнова совсем просто при осуществлении должного ухода. Его черенки после обрезки прекрасно укореняются, а посадка саженцев производится практически на любой почве.
  • Высокая зимостойкость.
  • Вкусный изюм и отличные компоты на основе изюма из Виктора.

Описание минусов сорта Виктор

  • Сорт винограда Виктор очень полюбился осам. Данных вредителей завлекает сласть винограда. Побороть их, в большинстве случаев, очень трудно. Для ос ставят стаканы-ловушки, в которые наливают воду с сахаром, и добавляют отраву.
  • Раннее цветение является еще одним недостатком, так в этот период еще бывают заморозки, которые могут повредить цветущие грозди. В таком случае, в данном году, урожая не видать.

Описание посадки и ухода за саженцами сорта Виктор




Есть 4 метода размножения виноградных кустов:

  • Размножение виноградными саженцами. Самый простой и доступный способ. Хорошо подойдет, если на вашем участке нет других виноградников. Саженцы можно сажать дремлющие или зеленоватые. Огромное превосходство такого метода в том, что с саженца стопроцентно вырастет необходимый сорт, со всеми присущими ему свойствами.
  • Прививка черенков. Неплохой способ размножения этого сорта, так как черенки отлично приживаются. Они хорошо растут, если привить их на сильный, многолетний, здоровый кустарник. Тогда урожай можно ждать уже в следующем году. Недостаток такого способа, в том, что при прививании на другой сорт, может получиться гибрид. Свойства в него также будут так же гибридными, частично взятыми от обоих.
  • Внедрение отводов для создания нового виноградника. В данном случае пригодиться зрелый виноградник, подходящего вам сорта. Берут самый хороший и долгий побег, нагибают к земле и присыпают почвой. При благоприятных условиях, необходимой влажности, он начнет укореняться и расти в ближайшее время. После полного укоренения, его можно пересаживать в любое подходящее место.
  • Посев зерен винограда сорта Виктор. Простой, беспроблемный способ. Единый недочет данного метода в том, что пройдет очень много времени, пока такой кустарник начнет давать урожай.
  • Где сажать сорт Крайнова

    Как и большинство виноградников, Виктор хорошо растет и плодоносит на солнце. Нельзя его сажать впритык к дому или забору, а так же возле множества других растений и кустарников. Место посадки лучше выбрать на маленьких возвышениях или холмиках, где не застаивается прохладный воздух. Сорт Виктор очень не любит сквозняков, что следует учесть при посадке. Исходя из этого, его лучше сажать с южной стороны участка. Растет на любой почве, но чем она плодороднее, тем лучшая будет плодоносность. Самым лучшим образом растет на черноземах или других почвах, хорошо пропускающих влагу. Близкие грунтовые воды могут повреждать корни сорта Виктор.

    Описание болезней и вредителей сорта Виктор

    Как уже было сказано, данный сорт очень любят осы. Для защиты урожая, возле куста ставят стакан с сахарным раствором и ядом.
    Он имеет большую стойкость к милдью и оидиуму. Также он прекрасно противостоит грибковым заболеваниям, но все же раз в три-четыре года его лучше обработать специальными веществами.

    Репост
    Наверх