Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Выращивание рассады капусты: выбор семян, особенности посадки и ухода

Выращивание рассады капусты: выбор семян, особенности посадки и ухода с фото

В России капусту называют третьим хлебом. Почему?

Осенью и зимой мы квасим белокочанную капусту, из пекинской делаем салаты на праздничный стол, летом лакомимся жареной цветной капустой в кляре. Словом, она не выбывает из нашего рациона.

Редко можно увидеть огород, на котором не была бы посажена эта культура. Правда, свой выбор огородники останавливают в основном на белокочанной капусте. Заслуживают ли внимания остальные виды? Если да то, какие из них можно вырастить в России?

Содержание

  • 1 Виды и сорта капусты
  • 2 Выбор качественных семян
    • 2.1 Где лучше покупать семена и по какой цене?
  • 3 Подготовка к посадке
    • 3.1 Выбор почвы и ее подготовка к посеву
    • 3.2 Подготовка семян
    • 3.3 Сроки посева семян на рассаду
    • 3.4 Выбор емкости для посадки
  • 4 Уход за рассадой капусты
    • 4.1 Подкормка и удобрения
    • 4.2 Своевременный полив
    • 4.3 Освещение и поддержание оптимальной температуры
    • 4.4 Как избавиться от вредителей и болезней рассады?

Виды и сорта капусты

Из листовых сортов, что используются преимущественно на салаты, можно выделить следующие:


  • Пекинская. На вид что-то среднее между белокочанной капустой и листьями салата. Является диетическим продуктом, а также рекомендуется больным сахарным диабетом и гипертонией
  • Китайская. Листовая капуста без кочана. Полезна из-за наличия аминокислоты, очищающей организм от шлаков.
  • Кале — листовая капуста выращивается еще и как кормовая (в качестве корма для скота). А благодаря кружевным листьям, сорт считается декоративным.

    Но самое главное достоинство — в большом количестве полезных веществ. Вы удивитесь, но 200 граммов капусты кале — дневная норма белка. Кальция содержится в ней больше, чем в молоке.

  • Кочанную капусту различают следующих видов:




  • Белокочанная капуста имеет практически все необходимые нам витамины, включая противоязвенный витамин U, предупреждающий появление и развитие язвы желудка и 12-перстной кишки.
  • Краснокочанная используется хозяйками в основном для приготовления салатов. Вопреки стереотипам попробуйте ее потушить или замариновать — получится не хуже белокачанной.
  • Брюссельская. Ее можно назвать деликатесом. Маленькие кочаны созревают достаточно долго. Зато в них много фосфора, витамин и аминокислот, а также горчичное масло.
  • Савойскую часто можно увидеть на дачных участках. Цвет ее листьев чуть темнее, чем у белокочанной, а сами они как будто состоят из воздушных пузырьков. По химическому составу савойская капуста превосходит белокачанную. Способы приготовления ее так же многообразны, а на огороде эта культура не доставит хлопот.
  • Существуют еще и другие виды, не относящиеся к листовым и кочанным. Немного в стороне от листового и кочанного видов находится капуста с соцветиями вместо листов:

  • Особенно популярна среди россиян цветная капуста. Поддается различным видам кулинарной обработки, богата белком, фосфором и другими микроэлементами. Правда, при выращивании этот вид немного капризен.
  • Брокколи похожа на цветную капусту, отличается лишь цветом и простотой выращивания. Количество возможных блюд и содержащихся витаминов убедит любого дачника: к посадке обязательна.
  • Капуста кольраби имеет круглый стеблеплод без листьев, полезен для диабетиков. Ее легко выращивать, главное — вовремя срезать плод, иначе он загрубеет.
  •  

    Выбор качественных семян

     


    При выращивании капустных культур многие предпочитают идти по пути наименьшего сопротивления, а именно — покупать готовую рассаду. Но садоводы с опытом знают: если сделать все самому, результат будет лучше. Выбор качественных семян тут — главное условие для хорошего урожая.

    Моменты, на которые следует обратить внимание при выборе семян:

  • Регион. Многие сорта выведены специально для выращивания в определенном климатическом поясе.
  • По периоду созревания капуста бывает ранняя, среднеспелая и поздняя. Покупайте обязательно среднеспелую и позднюю, а ранняя порадует вас в начале лета.
  • Назначение урожая. Например, для горячих блюд подойдет один сорт, для квашения — другой.
  • Совет! Не теряйтесь в многообразии сортов, лучше приобретите несколько видов, разных по сроку созревания.

     

    Где лучше покупать семена и по какой цене?

     

    Приобретая на рынке, у бабушек, вы рискуете получить не то, что заказывали. Виной всему человеческий фактор — легко перепутать дорогие с дешевыми, один сорт с другим.

    В магазине вам дадут квалифицированный совет, а семена будут отсортированы и упакованы заводским способом, где возможность ошибки уменьшается. Можно также заказать товар и в интернет-магазине. Цена в таком случае будет ниже, а качество ничуть не хуже, а может даже и лучше.

     

    Подготовка к посадке

     


    Урожай этой культуры зависит не только от ухода за растением, но еще и от того, как вы подготовите грунт к посеву.

    Капуста любит плодородную почву, но нужно обращать внимание и на «предшественников». После огурцов, картофеля, помидор и гороха урожай капусты бывает лучше.

     

    Выбор почвы и ее подготовка к посеву

     


    Использование для выращивания рассады почвосмеси плохого или неподходящего качества способно не только замедлить ее развитие, но и привести к гибели. Нельзя просто пойти на огород, набрать земли и посеять в нее семена — это необдуманно и неправильно.

    Для рассады капусты нельзя использовать землю после крестоцветных культур: в ней наверняка есть инфекции, характерные для капустных культур, и вы можете погубить свою рассаду уже на начальном этапе.

    Вы всегда можете сами подготовить почвосмесь, составив ее из ряда специальных компонентов: дерновой земли, торфа, перегноя и так далее, взятых в нужном соотношении, зависящем от выбранных культур. Компоненты смеси необходимо обработать холодом, тем самым уничтожив возбудителей болезней.

    Для улучшения качества вашей почвосмеси добавьте промытый речной песок, керамзит или измельченный пенопласт.

    Подготовка семян

      Подготавливать семена начинаем за несколько дней в 5 этапов:




    • Калибровка — просеивание семян через сито.
    • Проверка на плотность: помещаем их в раствор соли (смешиваем 30 г соли на 1 л воды). Через 10 минут достаем всплывшие и выкидываем. Осевшие просушиваем.
    • Обеззараживание. Чеснок толчем, смешиваем с 0,5 стакана воды и 1 час выдерживаем в этой смеси семена. Так они обеззараживаются.
    • Закаливание. Погружаем семена в горячую воду на 20 минут, в холодную на 3 минуты единожды. Так семена закаляются.
    • Высушиваем. Теперь они готовы к посадке.

     

    Сроки посева семян на рассаду

     


    На всход семян уходит до 12 дней, на рост рассады — до 50 дней. Зная эти цифры, вы легко можете рассчитать, когда вам лучше высеивать семена.

    Капусту ранних сортов нужно высеивать на рассаду с начала марта до 25-28 числа месяца, семена средних сортов можно сеять ориентировочно с 25 марта по 25 апреля, ну а поздние сорта — с начала и до 20-х чисел апреля.

     

    Выбор емкости для посадки

     


    Подготовьте грунт для семян капусты: перегной смешайте с землей 9:1. На 10 л этой смеси добавьте 5 г хлористого калия, 10 г селитры, 30 г суперфосфата. Для выращивания рассады подойдут горшочки или специальные ящики.

    Высаживают семена капусты по 2 шт. на глубину до 2 см. Засыпают торфом с песком (1:1). До тех пор, пока не появились ростки, грунт поливать не следует.

    Обратите внимание: рассада должна находиться в максимально освещенном помещении с температурой воздуха не более 16°С.
     

    Уход за рассадой капусты

     


    После предварительной подготовки рассаду можно пересаживать в открытый грунт. В регионах, где есть чернозем, вскапывают почву осенью или весной. Суглинистую почву лучше вскапывать весной. Затем ее разравнивают граблями.

    Причем если вы собрались сажать среднеспелые и поздние сорта, перекапывать следует только после того как прорастут сорняки. Удалите их и перекопайте огород. А перед посадкой вскопайте не слишком глубоко.

    Не забывайте и об удобрении при подготовке почвы. Только в этом случае можно получить хороший результат. Комбинируйте органические и минеральные удобрения.

    Обратите внимание: в нечерноземной зоне перед посадкой капусты необходимо снижать кислотность почвы при помощи извести или золы.
     

    Подкормка и удобрения

     


    После того, как взошли ростки, пикируйте сеянцы и обеспечьте растения питательными элементами, которые им будет легко получить. Первый раз рассаду подкармливают примерно через неделю после пикировки.

    Возьмите по 2 грамма аммиачной селитры и калийных удобрений, 4 грамма суперфосфата. Растворите их в 1 литре воды. Полученным удобрением полейте растения.

    Внимание! Лучше заливать удобрение во влажную почву, чтобы не обжечь корни ростков.

    Через две недели можно подкармливать растения во второй раз. Состав удобрения тот же, но количество составляющих нужно удвоить. Если вы заметили, что листочки растений начали желтеть, смешайте навозную жижу с водой 1:10 и полейте грунт этим раствором.

    Уже за два дня до высадки в почву, нужно третий раз удобрить рассаду. Для этого сделайте такой раствор: 3 грамма аммиачной селитры, 5 грамм суперфосфата, 8 грамм калийных удобрений смешайте с 1 литром воды.

     

    Своевременный полив

     


    Опытные овощеводы утверждают, что капуста любит умеренную влажность.

    Это относится и к рассаде. Не переусердствуйте с поливами, но и не допускайте чрезмерной сухости грунта.

    Поливайте вашу рассаду водой комнатной температуры.

     

    Освещение и поддержание оптимальной температуры

     

    Для того, чтобы рассада была крепкой, следует уделить внимание и освещенности. Дневного света будет недостаточно, поэтому 15 часов в сутки над ростками должна светить люминесцентная лампа.

    Температура воздуха также играет не последнюю роль. Постарайтесь обеспечить +18-20°С сразу после посева, а когда взойдут ростки, снижайте температуру до +16°С днем и до +10°С — ночью. Этот температурный режим касается только белокочанной капусты. Цветная же нуждается в температурном режиме на 5-7°С выше.


     

    Как избавиться от вредителей и болезней рассады?

     

  • Крестоцветная блошка — это вездесущий прыгучий жучок черного цвета, пожирающий листья капусты. Методы борьбы:


    • Заблаговременная обработка препаратом интавир
    • Опрыскивание растения слабым настоем куриного помета
    • Посыпка рассады золой и табачной пылью
  • Капустная моль откладывает на лист яйца, из которых потом выходит гусеница, питающаяся мякотью листа. Методы борьбы:
    • Обработайте арсенатом кальция(12 г на каждые 100 квадратных метров)
    • Проводите опрыскивание хлорофосом (65%)
  • Тля капустная – мелкий паразит, сосущий сок из капусты. Признаками, как правило, являются: потеря завязей, скрученные листья и небольшие белые пятна. Бороться можно отваром табачных листьев.

    Процесс приготовления прост: 400 г табака кипятят на протяжении 2 часов в 2 л воды. Далее, когда отвар остывает, листья отцеживают, а жидкость выливают в ведро воды, добавляют 40-60 г мыла и проводят обработку.

  • Капустная муха откладывает свои яйца на корневую шейку растения. После появляются личинки, атакующие корни культуры. Симптомом является увядший вид и цвет нижнего листа. Методы борьбы:
    • Посыпка почвы нафталином с песком (1:7) или известью с табачной пылью(1:1)
    • Поливка капусты хлорофосом, расход на растение не должен превышать 200 г!
    • Опыление насаждений дустом (тальк, силикагель, трепел), не более 3-5 г на каждый квадратный метр еженедельно



  • Белянка — она же крупная моль с пятнами черного цвета на крыльях, действует также, как и капустная, разница лишь в том, что гусеница выходит быстрее, чем у обычной. Бороться нужно теми же средствами, что и от капустной моли.
  • Чтобы болезней было как можно меньше, следует уделить внимание профилактике. Одна из них — закаливание, которое мы производили при подготовке семян. При покупке семян отдавайте предпочтение устойчивым к вирусам сортам.

    Следите за тем, чтобы грунт в ящиках был не слишком увлажнен, а температура не должна превышать указанных норм. Рассада не должна быть слишком густой. Если вы сеяли близко друг к другу, обязательно прореживайте впоследствии.

    Вы задались целью собрать хороший урожай? Тогда помните: капуста, как и любая культура, любит уход и бережное отношение. Зная агротехнику выращивания и нюансы, осенью вы обязательно увидите результат.

    Технология выращивания рассады капусты в этом видео:

    Репост
    Наверх