Daa4a.ru » Животноводство

Выделка шкуры кролика: разбираем этапы и тонкости процесса

Выделка шкуры кролика: разбираем этапы и тонкости процесса с фото

Все хорошо знают, насколько красивыми, мягкими и теплыми получаются изделия из кроличьих шубок. Однако для того, чтобы такую шкурку добыть, нужно знать много тонкостей и секретов ее выделки. Особенно если вы делаете это своими руками и в первый раз. Помогут узнать, как происходит выделка шкурок кролика в домашних условиях видео и наши советы.

Содержание

  • 1 Как правильно снять шкурку?
  • 2 Учимся правильной выделке шкур
    • 2.1 Что делать сразу после снятия?
    • 2.2 Консервация
    • 2.3 Отмока
    • 2.4 Мездрение
    • 2.5 Мытье и обезжиривание
    • 2.6 Пикелевание
    • 2.7 Пролежка и дубление
    • 2.8 Жирование
  • 3 Видео «Как обработать кроличью шкуру»

Как правильно снять шкурку?

Чтобы шкурка получилась цельная, ее нужно правильно снять с убитого животного. Процесс достаточно несложный, но требует своей четкой последовательности и осторожности.

  • Прежде всего, тушку кролика подвешивают за задние лапы головой вниз. Лапы обвязывают веревками чуть выше сустава, а веревки крепят так, чтобы ноги кроля были разведены.
  • Ниже сустава делают круговой неглубокий надрез острым охотничьим ножом. От каждой лапы в месте кругового разреза проводят ножом до середины спины животного.

  • Шкуру стягивают, взяв мех руками в области ног по направлению к половым органам. Обязательно делают надрез изнутри в области копчика так, чтобы не повредить мочевой пузырь.
  • После чего продолжают тянуть вниз, дойдя до передних лап.
  • Пальцы затем необходимо просунуть как бы внутрь передних лап. Вся эта процедура довольно тяжелая, так что не волнуйтесь, если процесс будет идти медленно.
  • После того как вы дотянули шкурку до затылка тушки, необходимо отделить голову от туловища тем же острым ножом. Так у вас в руках окажется шкурка целиком с головой.
  • Передние суставы ног ломаются или круговым движением надрезаются, после чего мех должен сойти легко, если потянуть его достаточно сильно. Далее голова тушки просто отрезается, и у вас в руках оказывается вся меховая поверхность кроля от задних суставов до передних.
  • В следующем видео подробно показано как забить кроля и как снять с него шкуру после убоя. Из-за подробностей всего процесса, авторы рекомендуют просмотр только лицам, которым уже исполнилось 18 лет.

    Учимся правильной выделке шкур

    Выделка шкур кролика — это процесс, которому подвергается сырая меховая часть, снятая с туши. Это можно сделать в домашних условиях, зная поэтапную технологию. Далее мы рассмотрим более подробно все этапы выделки и научимся их применять, чтобы в итоге получить красивый, блестящий мех. На видео в конце статьи вы сможете подробно ознакомиться с тем, как выделывать кроличьи шкурки. Также вы узнаете, какие вещества применять для хранения и подготовки к мездрению (отделению жировой и кожной части от меха).

    Выделка шкурок кролей должна пройти через девять важных этапов. Это консервация, отмока, мездрение, мытье, обезжиривание, пиклевание, пролежка, дубление и жирование.


    Что делать сразу после снятия?

    Сразу после снятия рекомендуется удалить остатки жира и мышц. Их соскабливают острым ножом, но очень аккуратно, чтобы не повредить основу. Для соскабливания обычно используют специальный деревянный брус-болванку. На этот брус натягивают шкуру и проводят скользящие движения по направлению от хвоста вниз. Чем свежее сырье, тем легче будет снять все остатки.

    Консервация

    Если заниматься выделкой сразу вы не будете, следует законсервировать полученное руно. Его размещают мехом внутрь на специальную деревянную правилку или подставку в форме буквы «А». На устройстве должна быть перекладина для расширения или сужения основы. Снизу шкуру закрепляют, чтобы не было складок и мех не прел.

    Подготовленное меховое сырье оставляют в сухом помещении с температурой не выше 30 градусов вдали от источников тепла. Далее поверхность с тыльной стороны натирают обычной поваренной солью. После полного высушивания складывают или вешают в прохладном сухом месте для хранения. Заготовки лучше не хранить долго, чтобы их не попортила моль.




    Отмока

    Процесс отмоки необходим для того, чтобы сделать руно пригодным для шитья или других манипуляций. Для этого в домашних условиях можно приготовить специальный раствор. Смешайте один литр воды, 50 грамм соли, 30 грамм буры, 2 грамма кристаллизованной карболовой кислоты. Кислоту можно заменить двумя таблетками фурацилина или бисульфатом натрия в количестве 2 грамм.

    Далее вливаем раствор в нержавеющую, эмалированную или стеклянную тару. Шкуры укладываем внутрь, придавливая грузом, чтобы не всплыли. Уровень воды над ними должен быть минимум 2 см, а лучше и больше. Целиком процесс может занять от 6 часов до 4 дней. Чем свежее материал, тем лучше он будет отмокать. Если сырье готово, определить это можно по размягченной мездре.




    Мездрение

    Полноценная выделка шкур кролика без снятия остатков кожи и жира (мездрения) невозможна. В домашних условиях обработать поверхность шкурки довольно легко, особенно после правильной отмоки. После извлечения из раствора, поверхность протирают, убирают оставшийся жир, мышцы, снимают верхний слой мездры. Далее делается разбивка — постукивание по поверхности.

    Мытье и обезжиривание

    Эти манипуляции проводят после мездрения. На литр воды кладут 4 грамма любого стирального порошка, стирают полученный «материал» вручную. Мездра побелеет и начнет скрипеть, это признак, что нужно поместить массу в чистую воду. Далее шкуры кладут в мыльный раствор. Он готовится из хозяйственного мыла (10 грамм) на один литр воды.

    Далее моем материал до скрипа, после чего полощем в чистой воде. После этого необходимо пройтись по поверхности шкурки палкой, выколотив всю воду. В конце промокнуть чистой сухой тряпкой.




    Пикелевание

    Выделка кроличьей шкурки подходит к завершению. Пикелевание — это обработка для более высокой прочности. Раствор для пиклевания: 15 мл уксусной кислоты плюс 30 грамм соли и литр воды. В таком растворе сырье держат несколько часов. Проверяется готовность «мехового полотна» путем сгибания. Если в месте сгиба появляется белая полоска (сушинка) и не пропадает около 5 секунд, всё готово, можно доставать.

    Пролежка и дубление

    Пролежка заключается в отжимании, складывании мехом наружу и размещением под гнетом. После того как шкурки отлежатся под гнетом порядка 12 часов, рекомендуется прополоскать их содовым раствором (на 1 л воды столовая ложка соды). Так нейтрализуется оставшаяся кислота.

    Дубление проводится в отваре дубовой, ивовой коры или веток. Кору можно купить в аптеке или собрать с деревьев собственноручно. Пачку коры кипятят в литре воды, добавляют на это количество жидкости 2 ст. ложки соли и остужают. Этот раствор можно просто нанести на мездру кистью. После чего шкурки складывают мехом наружу, оставляют на сутки, чтобы пролежались, а затем просушивают.




    Жирование

    Заключительный этап обработки — пройтись по поверхности мездры наждачной бумагой и провести жировку. Так шкурки кролей будут мягкими и бархатистыми. Останется только провести жирование. Для этих целей готовят смесь желтков куриного яйца и глицерина (смешав их в равных количествах). Смесь наносят на гладкую часть руна, оставляют, чтобы подсохло.

    Далее останется только размять шкурки, натереть тыльную часть мелом для впитывания жира и расчесать мех. Хранить полностью обработанный мех необходимо в тканевых мешках. Туда можно положить сухую лаванду, чтобы не завелась моль.

    Видео «Как обработать кроличью шкуру»

    Полезное видео для начинающих кролиководов о том, как происходит выделка кроличьей шкурки в домашних условиях. Автор рассказывает о том, как подготовить этот материал к работе и как правильно делать мездрение.

    Репост
    Наверх