Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Кустовые розы: фото с названиями, описанием и рекомендациями по выращиванию в открытом грунте

Кустовые розы: фото с названиями, описанием и рекомендациями по выращиванию в открытом грунте с фото

Сад, где растут кустовые или по-другому кустарниковые розы, выглядит особенно и является красивым. Это цветы с разнообразной окраской, они имеют разные очаровательные оттенки, ароматы и запахи.

Поэтому многие выращивают в своем саду кустовые розы, чтобы сделать его неповторимым среди других. Кустарниковые розы имеют свои разновидности и сорта, отличаются своей декоративной красотой друг от друга. Достаточно взглянуть на фото, чтобы оценить всю красоту данных цветов.

Высота кустовых роз может варьироваться от 20 сантиметров до трех и более метров. Кустарниковые розы можно посадить на своей даче. В данной статье полностью будут разбираться самые популярные сорта кустовых роз и их отличительные особенности.

Самые популярные сорта кустовых роз имеют названия: «Китайская роза», «Дикая роза», «Мирабель», «Чайная роза». Кустарники роз садят даже в Сибири, потому что большинство сортов кустовых роз являются морозостойкими и хорошо переносят низкие температуры.

Содержание

  • 1 Разновидности
  • 2 Посадка
  • 3 Уход

Разновидности


Полиантовые розы

Рассмотрим наиболее популярные сорта кустарниковых роз:

  • Полиантовые кустовые розы. Данный сорт кустарниковых роз состоит из маленьких цветочков.
  • Главной отличительной чертой полиантовых роз является долгий период цветения, он начинается с первого дня лета и заканчивается в конце осени (ноябрь).

    Этот вид отлично переносят низкие температуры, не замерзает в зимний период. Кустовые полиантовые розы устойчивы к различным заболеваниям и вредоносным насекомым.

    Средняя высота данного сорта кустарниковых роз – 50 сантиметров. Окраска цветков может быть абсолютно разная – красная, оранжевая, розовая и другая с различными дополнительными оттенками.

    Важно знать: перед другими сортами полиантовые кустовые розы имеют один значительный минус – они вообще не имеют никакого запаха.

    Парковые розы (шиповник)

  • Парковые розы. Шиповник является главным представителем парковых роз. Цветут парковые розы полтора месяца – с конца мая по начало июля. Окраска бывает разная, преимущественно она фиолетовая с темным оттенком, бывают случаи с оранжевой и желтой окраской.
  • Парковые розы делятся на несколько сортов. В сравнении с другими видами парковые розы устойчивы к высоким температурам воздуха. Парковые розы можно садить на практически любом типе почвы. Данный вид обычно используют для украшения городских парков.

    Одним из преимуществ парковых роз является то, что их можно выращивать рядом с другими растениями, предназначенных для декораций, так как кусты парковых роз не подавляют их. Если вы садите несколько кустов парковых роз, то расстояние между ними должно быть около двух метров. Почву, где посажены парковые розы, нужно изредка рыхлить и удобрять.

    Обратите внимание: поливать парковые розы не следует в конце лета (август) и в начале осени (сентябрь). Поливать умеренно парковые розы нужно только ближе к середине осени, и то, только при очень теплой погоде. Основным элементом в уходе за парковыми розами, как и за другими видами, является обрезка.
  • Следующий сорт кустарниковых роз имеет название «Флорибунда». Данный сорт появился относительно недавно. «Флорибунда» имеет похожие черты с полиантовыми розами.
  • Отличает «Флорибунду» его особенная форма. Цветки имеют широкий спектр цветов и оттенков. Высота кустарника данного сорта роз может достигать более метра. Одним из наиболее красивых видов «Флорибунды» являются кустарники с желто-белыми цветами с разнообразными оттенками.

    Это интересно: на сегодняшний день в дизайне садов чаще применяют сорт кустовых роз «Флорибунда», чем полиантовые розы, потому что он имеет нежный запах, его можно сразу почувствовать при входе в сад.
  • «Грандифлора». Данный сорт также появился в недавнем прошлом. Кустарник может достичь два метра в высоту. Растение разрастается достаточно агрессивно.



  • Грандифлора

    Период цветения «Грандифлоры» начинается в середине лета (июнь) и заканчивается в начале осени (сентябрь). Основная окраска цветов «Грандифлоры» – белая и красная с разными дополнительными оттенками. В ландшафтном дизайне данный сорт кустарниковых роз высаживают рядом с дорожками сада.

    Высадить «Грандифлору» необходимо в полутени, а поливать растение нужно строго по графику, чтобы избежать её засыхания и гибели. «Грандифлору» нужно каждый год обрезать, обычно данная работа выполняется в середине весеннего сезона (апрель). Данный вид является кустистым.

    Посадка




    Как было сказано в начале статьи, кустарники кустовых роз могут достигать в высоту до трех метров и более, в зависимости от вида. Диаметр цветов кустарниковых роз может равняться 20 сантиметров.

    Самый мелкий размер – 10 сантиметров. Форма цветов зависит от сорта. Кустарниковые розы имеют не только множество различных цветов и форм, но имеют огромный спектр запахов, которые могут привлечь каждого человека, даже искушенного.

    Рекомендованное время для посадки кустовых роз является осень: начало (сентябрь) или середина (октябрь). Садить саженцы нужно либо на солнечном месте, либо в полутени (в зависимости от сорта). Место, где посажены кустарниковые розы, не должно быть обдуваемо ветром. Чем плодороднее почва, тем благоприятнее это будет для вашего растения.

    Перед посадкой необходимо выкопать яму, её глубина должна составлять приблизительно 15 сантиметров, а ширина 45 сантиметров. Сразу через два дня после посадки кустарниковых роз, кусты необходимо обильно полить. Перед посадкой кустовых роз, почву нужно хорошенько удобрить, насыпая на каждый квадратный метр навоз.

    Уход




    В отличие от других видов роз, за кустарниковыми розами очень просто ухаживать. Уход за ними не требует определенных усилий, навыков и способностей. Кустовые розы отличаются своей силой и выносливостью, особенно выращиваемые в саду на открытом воздухе.

    Большинство сортов кустовых роз необходимо сажать в местах с попаданием солнечных лучей. Розы должны быть посажены на очень плодородной почве с наличием в ней влаги и гумуса. Главная сложность при уходе за кустами роз является их обрезка.

    Ветки, которые растут по центру куста роз нужно обрезать. Замерзшие почки также обрезают. Цветы, которые потеряли свою окраску и насыщенность также поддаются обрезке. Для того, чтобы ваше растение болело редко, необходимо обрезать слепые побеги.

    Возьмите на заметку: растение надо поливать умеренно, иначе чрезмерная поливка кустовых роз может привести к их гниению.

    Кустарниковые розы также нужно удобрять два или три раза за летнее время года. Почву, на которой посажены кустарники роз, необходимо иногда рыхлить, так будет легче попадать воздух. Обильной поливкой важно заниматься в весной. На один полив должно уходить около десяти литров.

    Ближе к осени объем поливки следует уменьшить. Чрезмерная поливка кустовых роз может привести к различным заболеваниям корневой системы растения. Поливать надо розы либо утром, либо вечером.

    Помните: температура воды не должна быть низкой. Теплая вода идеально подойдет для полива кустарниковых роз.

    Кустовые розы нуждаются в подкормке, кроме того года, в который были посажены. Всего подкармливать кустарниковые розы надо четыре раза в год, плюс подкормить растение нужно сразу после цветения.

    Следующий фактор для лучшего ухода – это пересадка кустовых роз. Данной работой надо заниматься либо в середине весны (апрель), либо в середине осени (октябрь). Пересадка кустарниковых роз нужна для того, чтобы растение не утратило своих декоративных качеств.

    Садовые кустовые розы с маленькими или крупными красивыми цветками сделают ваш сад неповторимым. Из роз различных сортов вы можете сделать прекрасный букет. Посадка, выращивание, уход – процесс не трудоемкий и не требует огромных усилий и большого количества вашего времени.

    При ухаживании за цветами надо следовать алгоритму, который поможет вам вырастить прекрасные садовые кусты роз. Кустовые розы – прекрасный выбор для украшения вашего сада.

    Как ухаживать за кустовыми розами, смотрите советы в следующем видео:

    Репост
    Наверх