Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Как смастерить гусятник

Как смастерить гусятник с фото

Чтобы содержать пернатых водоплавающих, необходим гусятник. Многие интересуются, как построить гусятник, как он должен выглядеть? На самом деле никакой проблемы нет, это очень просто, гусиный домик вполне можно построить самостоятельно, однако необходимо учесть некоторые требования и рекомендации, которые помогут быстро и правильно совершить постройку.

Содержание
  • Основные требования к постройке
  • Устройство помещения
  • Обустройство гусятника
  • Заключительная часть

Места возможной дислокации гусятника поражают разнообразием: его можно возвести дома, на даче или в деревне. В сарае также важно обеспечить соответствующий климат: зимой в помещении не должно быть холодно, а в летний период — слишком жарко. Чтобы сделать гусятники своими руками, необходимо подготовить чертежи и материалы.


Гусятник

Основные требования к постройке

Сделать своими руками жилье для гусей очень просто. Для этого используются схемы и чертежи. Нельзя поселить гусей в любой из сараев, ведь их содержание требует определенных условий. К важнейшим критериям гусятника относятся:

  • хорошая освещенность;
  • оптимальные температурные показатели и циркуляция воздуха;
  • предотвращение сквозняков и повышенной влажности воздуха.

Если перечисленные условия не соблюдены, повышается риск снижения качества мяса и яйценоскости.

Дом для гусей должен не только правильно строиться, но и быть обеспеченным соответствующим микроклиматом. Для обеспечения содержания гусей без домика для них не обойтись. Он позволит хорошо пережить птице зимний холодный период и знойное лето. Размеры для гусятника зависят от того, какое количество птиц планируется разводить.

Создавая жилище своими же руками, необходимо учитывать все правила его строения и обустройства. Также в постройке может предусматриваться откидная дверца, через которую выходят гуси.

Самым лучшим местом для постройки будет небольшая возвышенность недалеко от воды и луга с растительностью. Это очень выгодно, так как в летнее время можно хорошо сэкономить на корме и обеспечить полноценное купание пернатых. Постройка должна быть расположена там с южной стороны. Также следует огородить сеткой отведенный участок и сделать навес, который будет защищать от дождя.

Для каждой птицы должно быть отведено по 1 кв. м: это позволит избежать болезни пернатых и быстрого загрязнения воздуха. Выделять слишком много площади в сараи тоже нет смысла. Для содержания птицы должны быть созданы оптимальные условия.

Построить дом для гусей сможет каждый. Для этого не потребуется много знаний и навыков. Необходимо лишь правильно подобрать материалы для гусятника и нарисовать чертежи. Каждый сможет построить гусятник своими руками. Для содержания гусей не нужно каких-то особых условий: они непривередливы. Им подойдет обычное строение.

Устройство помещения

Строить помещение быстро и просто. Для возведения помещения можно использовать такие материалы, как пеноблок, кирпич или дерево. Затем чертится план постройки.

Процесс возведения здания для птиц состоит из нескольких этапов, которые мы и рассмотрим ниже.

  • Потребуется разметить отведенную территорию под возведение фундамента. Чтобы расчертить нужный периметр, можно использовать сантиметр, рулетку или другие инструменты.
  • Далее выкапывается траншея под фундамент. Ложится арматура, после чего заливается бетоном. У основания необходимо сделать траншею небольших размеров по всей площади и залить смесью из песка и бетона. Это позволит избежать в будущем проникновения в помещение грызунов.
  • После заливки основания потребуется подождать несколько дней. Когда фундамент хорошо застынет, строят стены. Высота стен должна составлять не меньше 2-х м. Если они будут из дерева, то лучше использовать толстые брусья для каркаса, а затем обить каркас досками.
  • На следующем этапе выполняется утепление сарая. Для этого часто используются опилки или купленный в магазине утеплитель. Полы необходимо сделать теплыми.
  • После утепления внутренняя часть жилища пернатых обивается досками. В том случае, когда оно построено из кирпича или шлакоблока, утепление можно не делать.
  • Возле возведения стен делается крыша. Для кровли хорошо использовать рубероид, черепицу и шифер.
  • Поверхность пола можно сделать деревянной или бетонной. В качестве дополнения реально воссоздать чердак, который станет хорошим местом для хранения корма птиц или разведения голубей.

Строить гусятник для гусей очень просто. Перед тем как приступить к работе, можно посмотреть видео и фото в интернете, что облегчит понимание процесса строения. Правильный гусиный сарай предусматривает помещение, внутри которого есть кормушка, поилка, гнезда и настилка. Птицу должно обеспечить всем необходимым. Полы не должны быть слишком холодными, чтобы пернатые хорошо переносили зиму.

Обустройство гусятника

Построить гусятник своими руками сможет каждый. Когда построен гусятник, можно приступать к его обустройству. Нужно правильно выполнить расстановку кормушек и мест для отдыха птиц, чтобы было проще убирать и дезинфицировать помещение, а также экономить корм. Весь сарай для гусей делится поровну надвое. В одной из них будут молодые гуси, а во втором – представители постарше. После постройки гусятника нужно выполнить его обустройство. Устройство гусятника нужно выполнять в определенном виде.

  • Основные требования к кормушкам основываются на том, чтобы они всегда были чистыми и без дырок. Необходимо расставить два вида кормушек. Одни из них будут под сухой корм, а другие — для влажных мешанок. Первый вариант лучше закрепить на стене, на высоте 1,5 м от места над подстилкой, к тому же так обеспечивается хорошая экономия площади. Такая кормушка делается в виде ящика с окошком. Это позволяет гусям удобно есть и не рассыпать корм.
  • Что касается гнезд, то их потребуется несколько штук. Количество определяется исходя из того, сколько в сарае гусынь. Как правило на 2-х гусынь достаточно одного гнезда. Гнезда нужно расставлять в темной части постройки с южной стороны.
  • Подстилка в сараи нужна для того, чтобы сохранить тепло в сарае. Также она задерживает пыль и грязь, что позволит убирать гусятник не каждый день. Ее можно сделать из торфа, песка или опилок.
  • В качестве поилки для взрослых гусей подойдет таз или корыто. Нужно выбрать высокие емкости. Необходимо контролировать, чтобы вода всегда была чистой и не вытекала из емкости. На 10 гусей должна приходиться поилка не меньше 2 м длиной. Воды всегда должно быть достаточно.

Заключительная часть

Помимо обустройства гусятника, потребуется обеспечение микроклимата. Температурные показатели должны находиться в пределах от 22 до 30°С. Микроклимат также позволит обеспечить хорошая вентиляция.

Хлев для пернатых должен быть построен правильно. Периодически в нем также должна выполняться дезинфекция и уборка. Сделать гусятник или маленький сарайчик сможет каждый.

Для содержания водоплавающих нужны хорошие условия. Постройка гусятника собственными руками — дело несложное, необходимо лишь учесть основные рекомендации, выбрать материалы и место. При этом важно учитывать ряд нюансов: следит за поддержанием температуры, влажности, за тем, чтобы полы не продувались, иначе птицы могут заболеть. Посмотрев фото и видео процесса постройки и обустройства, каждый сможет построить гусятник своими же руками.

Репост
Наверх