Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Сорт Винограда Триумф

Сорт Винограда Триумф с фото
Содержание
  • Характеристика сорта
  • Преимущества сорта «Триумф»
  • Особенности посадки винограда «Триумф»
  • Как правильно ухаживать за саженцами
  • Полив
  • Обрезка
  • Обработка
  • Рекомендации по зимовке

Виноград столового сорта «Триумф» создан американским селекционером Дж. Кэмпбеллом. В качестве родительской пары были использованы сорта «Шасла мускатная» и «Конкорд». Виноград представляет собой сильнорослое растение с крупными трёхлопастными листьями округлой формы и обоеполыми цветами.

Грозди удлинённые или конические достигают крупных или средних размеров. Ягоды овальной формы. Могут быть как крупными, так и средними, белого или золотисто-жёлтого цвета.

Характеристика сорта

Назначение столовый
Форма грозди конические, цилиндроконические;
Вес грозди до 1 кг
Цвет  ягод тёмно-фиолетовые с небольшим восковым налетом

Виноград сорта «Триумф» обладает следующими характеристиками:

  • срок созревания и урожайность — конец августа; с возрастом урожайность винограда увеличивается и достигает 50 т/га;
  • устойчивость к морозам и болезням – выдерживает понижение температуры до -40 градусов; слабоустойчив к филлоксере, милдью;
  • цвет, форма и размер ягод: белые, бледно-зелёные, золотисто-жёлтые, тёмно-фиолетовые. Достигают средних и крупных размеров, форма — овальная. Вес ягод достигает 3-6 грамм;
  • форма и размер кисти -средние, крупные, длинные, вес грозди достигает 1 килограмма;
  • вкусовые характеристики – содержит большое количество сахара.

Преимущества сорта «Триумф»

Сорт «Триумф»- один из лучших, выведенных в Америке. Морозоустойчивость и неприхотливость позволяют выращивать виноград даже при неблагоприятных условиях. «Триумф» отличается от других сортов тем, что плодоношение наступает раньше. Растение обладает высокой силой роста и хорошей урожайностью.

Используется для создания новых сортов и гибридов.

Виноград обладает высокой приживаемостью.

В случае повреждения восстанавливается в короткие сроки. Благодаря сочности ягод и большому содержанию сахара этот сорт идеально подходит для приготовления вина.

Особенности посадки винограда «Триумф»

Технология посадки «Триумф» ничем не отличается от технологии посадки других сортов. Ниже представлено описание, как сделать это правильно:




  • Идеальное время для посадки – ранняя весна. Период плодоношения наступает к концу августа. Допустимо высаживать осенью, но созревание ягод сдвинется на сезон. Растение следует размещать на южных и освещённых участках. Почву нужно регулярно рыхлить, поддерживать слабокислую среду.
  • Кусты можно высаживать в траншеи или посадочные ямки. Если у саженцев есть прививки, размещать их надо так, чтобы эти обработанные места возвышались над грунтом. Перед посадкой виноград нужно осмотреть на наличие повреждённых корней. Если такие имеются, удалить. В лунку нужно добавить минеральные удобрения и питательный грунт.
  • Чтобы кусты освещались равномерно, следует размещать их с севера на юг. Нежелательна посадка винограда на склонах, крутизна которых больше 5 градусов.
  • По окончании высаживания полить растения водой и зафиксировать их с помощью опоры. Для большей эффективности следует посыпать почву возле куста мульчей.
  • Как правильно ухаживать за саженцами

    Урожайность винограда зависит не только от правильной посадки, но и от ухода. «Триумф» неприхотлив и хорошо приживается, благодаря чему требуется меньше усилий и времени на уход за ним. У этого сорта есть своя система выращивания.

    Полив

    При регулярном поливе урожайность винограда повышается в полтора-два раза. Хороший эффект даёт проведение фертигации с помощью системы капельного полива, можно вносить подкормки с водой для полива. Когда ягоды начинают окрашиваться, объём поливов стоит уменьшить, а при начале стадии созревания и вовсе прекратить.

    Обрезка




    Чтобы «Триумф» не одичал, следует обрезать плодовые стрелки на четыре-шесть глазков. Для предотвращения болезней нужно регулярно проводить санитарную обрезку кустов. По окончании процедуры стебли сложить на землю и закрепить.

    Обработка

    Для борьбы с вредителями следует регулярно обрызгивать виноградник фунгицидами и инсектицидами.

    Рекомендации по зимовке




    Несмотря на хорошую переносимость морозов, молодые саженцы нужно приучать к низким температурам постепенно. В течение двух лет следует укрывать виноградник традиционным способом.

    На третью зиму нужно оставить на опоре один рукав.

    Если растение перенесёт холода хорошо, на следующий год его можно не укрывать.

    Благодаря способности быстро адаптироваться к суровым зимам и неприхотливости виноград «Триумф» подходит для выращивания как в южных, так и северных регионах. Уход за растением не вызывает трудностей. Урожайность винограда не зависит от внешних воздействий. За счёт большого размера ягод и их сочности из «Триумфа» получается прекрасное вино с приятным сладким вкусом, также он подходит для употребления в пищу в свежем виде. Благодаря большому содержанию полезных веществ виноград используется в лечебном питании.

    Репост
    Наверх