Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Описание и тонкости ухода за виноградом сорта Забава

Описание и тонкости ухода за виноградом сорта Забава с фото
Содержание
  • Характеристики сорта «Забава», его достоинства и особенности по уходу
  • Особенности посадки
  • Советы по уходу за виноградом «Забава»
  • Борьба с болезнями и вредителями

Виноград — это ягода с незабываем вкусом, с многочисленным содержанием витаминов и минералов. Археологи доказали древнее её существование, этому фрукту более 7 тысяч лет. Ещё в летописях Гиппократа было сказано о применении молока и ягод винограда от физических недугов. Народные лекари не раз использовали сладкую ягоду в своих настойках. Сейчас ученые доказали, что употребление сладких плодов как в свежем, так и в сушеном виде обладают высокой питательной ценностью и лекарственным потенциалом.

Характеристики сорта «Забава», его достоинства и особенности по уходу

Назначение сорта столовый
Форма грозди цилиндроконическая
Масса грозди 700 — 900 г
Форма ягод удлиненная
Цвет ягод темный
Размер ягод 32-35*20-22 мм
Вес ягод 10 — 11 г
Вкус сочный
Срок созревания 100 — 110 дней
Морозоустойчивость до – 21°С

Сорт «Забава» был выведен селекционером В.В Загорулько в связи скрещивания сортов Лора и Кодрянка, ещё это сорт называют «Лора черная». Созревает виноград быстро за 100-110 дней. У побегов хорошее вызревание, а для кустов характерен отличный рост. Цветок обоеполый. Грозди цилиндроконической формы, крупные и в среднем масса достигает 700-900 г.

Если кубок мой пуст — я печалью объят,
Всё, что пью я и ем, превращается в яд.
Поит жизнь нас без устали горькой отравой,
Лишь вино и красота меня исцелят.

Омар Хаям

Ягода сорта Забава крупная, темного цвета, массой до 10-11г, размер 32-35*20-22 мм, удлиненные Кожура покрыта восковым налетом, но при употреблении не чувствуется. Сама мякоть очень сочная и вкусная. Плоды накапливают сахар интенсивно.

Достоинства сорта:

  • Высокая урожайность
  • Морозоустойчивость
  • Достойный товарный вид
  • Хорошая транспортабельность
  • Особенности посадки

    Лучше всего кусты выращивать на черноземе, в другой любой почве засадка тоже возможна. Саженцы можно высаживать как в весенний, так и осенний сезон.


    Обратите внимание! При покупке саженца Забава корни у него должны быть не пересушенными. Побег зеленый и без повреждений длинною не менее 15 см.

    Осмотрите корни и удалите засохшие части. Для хорошего развития саженца, оставьте на нем 2-4 глазка. Из-за их малого количества, саженец хорошо приживется и не будет сильной нагрузки на корневую систему. Для посадки выбирайте почву, где грунтовые воды находятся не глубоко не более 2 метров. Яма должна быть не меньше 0,8 м. Перед посадкой землю смешайте с перегноем и минеральными удобрениями. Этой смесью засыпьте яму, а в нее поставьте саженец и присыпьте остатком земли. Обильно полейте саженец, где-то 20 л воды, а затем взрыхлите землю вокруг, для насыщения почвы кислородом.

    Советы по уходу за виноградом «Забава»

    Для получения хорошего урожая и развития необходим правильный полив. Зачастую новички виноградари допускают ошибки при поливе, в основном это:

    • Ежедневный полив с помощью шланга из общего водопровода.
    • Полив поверх куста винограда попадая на цветения.

    Такие поливы приносят вред винограду и ничего более.

    Полив Забавы проводят с помощью траншей. Весной следует полить до цветения.

    Если вы польете Забаву холодной водой, то вы как бы закаляете кусты от заморозков и задержится распускание соцветий.

    Если теплой водой, то рост и пробуждение кустов произойдет гораздо быстрей. Осенние поливы следует делать обильными, а особенно перед укрыванием их на зиму.

    Виноград требует особого полива в момент его развития, и его необходимо делать:

    • в момент распускания соцветий;
    • после того как отцвели;
    • при появлении молодых ягод и в период их роста.

    Сорт «Забава» довольно устойчив к морозам до – 21°С и во время зимы на территориях где теплый климат укрывать саженцы не нужно, а где очень суровые зимы виноград укрывать необходимо. Кусты сорта «Забава» аккуратно связываются несколькими лентами ткани, далее необходимо уложить их на землю и закрепить на поверхности.

    Обратите внимание! Чтобы не запустить процесс гниения, под лозу винограда Забава нужно постелить полиэтилен или тонкую фанеру, так чтоб не было соприкосновения с землей.




    Когда кусты уложены, устанавливается несколько металлических дуг и загоняют их в землю. Поверх натягивается полиэтилен, который будет служить защитой для кустов от морозов и снега.

    Грозди сорта «Забава» имеют большой вес, и чтоб не перегружать лозу необходимо срезать слабые побеги, чтобы лучше развивались сильные.

    Однолетние побеги обрезают ежегодно, оставляя при этом максимальное количество глазков. При обрезании боковых веток винограда этого сорта их должно остаться не менее четырех, они являются самыми плодоносными.

    Земля при частом пользовании быстро истощается, для её насыщения и хорошего урожая необходимо регулярно удобрять. Для винограда «Забава» необходимы минеральные удобрения: азот, калий, фосфор и цинк. Ими удобряют каждый год. Также следует не забывать про органические удобрения: перегной, куриный помет, торф. Их используют один раз в 2-3 года. Подкормка должна совпадать с поливом для лучшего проникновения в почву.

    Обратите внимание! Когда освободили кусты сорта Забава от защиты сделанной на зиму, следует удобрить виноград перед его цветением!

    Зимой кусты винограда истощаются, перед их укрыванием полиэтиленом, виноград удобряют калием. Вокруг каждого куста делаются траншеи окружностью в 1 м. и глубиной не более 40 см, и эти канавы заполняют удобрениями.

    Борьба с болезнями и вредителями

    Сорт «Забава» подвергается грибковым заболеваниям и повреждается такими вредителями как милдью и оидиум. Для того чтобы защитить урожай от вредоносных организмов следует своевременно применить химические или агротехнические средства.

    При заболевании милдью (ложная мучнистая роса) первое проявление выявится на верхней части листьев «маслянистых » пятен, они могут быть разных размеров округлой формы. В сезон дождей пятна появляются с нижней стороны и образуют белый мучнистый налет.

    Методы борьбы с милдью:

  • Мульчирование почвы под кустом.
  • Удобрение калием фосфором.
  • Удаление поврежденных веток.
  • Профилактическая обработка кустов раствором бордоской жидкости (первая проводится тогда, когда молодые побеги достигнут в длину 15-20 см, вторая – перед цветением, третья обработка, когда ягода чуть больше горошины в размере).
  • Признаки возникновения болезни оидиумом (мучнистая роса) – побеги винограда Забава застыли в росте, а некоторые листья закручены и в некоторых частях покрыты серовато-белым налетом.




    Ягоды зараженные оидиумом высыхают или маленькие ягоды лопаются. При заболевании уничтожается большое количество гроздей винограда.

    Методы борьбы:

  • Подвязывание побегов.
  • Обламывание пораженных веток.
  • Уничтожение сорняков.
  • Обработка кустов раствором бордоской жидкости или коллоидной серой (1,5%).
  • Для этой процедуры применяйте сено, опилки, скошенную траву или бумагу. Вокруг саженца почву покрывают мульчей и слой должен быть толщиною не меньше 5 см. Мульчирование имеет очень важное преимущество, а особенно в летнюю засушливую погоду и выполняет различные функции:

  • Сохраняет в почве воду.
  • Не дает сорнякам прорастать вокруг куста.
  • Сохраняет рыхлость почвы.
  • Защита от промерзания зимой и перегрев летом.
  • Сорт «Забава» достойно оценили многие виноградари, и полюбился как опытным садоводам, так и новичками. При минимальных физических затратах они получают хороший урожай.

    Репост
    Наверх