Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Посадка брюссельской капусты

Посадка брюссельской капусты с фото

Брюссельская капуста считается одной из самых неприхотливых из всех видов капусты. Если соблюдать правила ухода за ней и выращивать на благодатной почве, то можно получить большой урожай. Многие огородники и садоводы интересуются тем, как происходит посадка брюссельской капусты в открытый грунт и как осуществить выращивание брюссельской капусты из рассады.

Содержание

  • Что представляет собой эта культура?
  • Брюссельская капуста: выращивание рассады
  • Условия, в которых выращивается рассада
  • Какой грунт выбрать для посадки?
  • Сроки посадки
  • Уход за грунтом для получения хорошего урожая


Посадка брюссельской капусты

Что представляет собой эта культура?

Этот овощ представляет собой небольшого размера кочанчики. Эти кочаны несут в себе много полезных и питательных веществ. Капуста – отличный источник витаминов в осенне-зимний период.

У этой культуры очень много сортов, которые довольно стойко переносят холод. Именно поэтому в их составе находится большое количество минеральных веществ и витаминов. Если местность, где вы живете, отличается теплым климатом, то такие кочаны можно собирать как урожай вплоть до марта. Если выращиванием капусты вы занимаетесь первый год, то максимальная высота ее стебля достигнет 60 см.

Брюссельская капуста: выращивание рассады

Как же посадить капусту брюссельскую на рассаду? Для того чтобы вырастить крепкую и здоровую рассаду этой культуры, вам понадобится теплица или полутемный парник.

Семена можно купить в любом садоводческом магазине или на рынке.

Посев семян осуществляется в период с конца марта и начала апреля. Однако, идеальный период для посева – середина марта.

Лучше всего выращивать рассаду в горшочках с плодородной почвой. Если вы хотите высеять семена растения в ящички, то учтите, что нужно соблюдать определенное расстояние между семенами (примерно 3-4 см.), а расстояние между грядками должно составлять не менее 6 см. Ящички с капустой брюссельской на рассаду помещаются в теплицу закрытого типа. Температурный режим в теплице должен быть не менее 15 градусов тепла. Первые всходы порадуют вас уже спустя 4-5 дней. Примерно первые две недели всходы нет необходимости поливать. Уход заключается в умеренном поливе, его нужно осуществлять, когда на рассаде появятся и вытянуться первые листочки. С этого же момента можно начинать пикирование капусты и ее пересадку в открытый грунт.

Условия, в которых выращивается рассада

Чтобы получить такой же красивый урожай брюссельской капусты как на фото, необходимо, чтобы рассада росла в определенной теплице. Вот условия, которые должны соблюдаться в теплице, для этой культуры:

  • Желательно, чтобы там присутствовал энергетически ценный компост из удобрений органического характера. Это может быть навоз, который перепрел. Его необходимо выложить в ямки, которые заполнены горячей водой. По высоте такой компост должен быть примерно 40-60 см.
  • Теплицу с внутренней стороны нужно покрасить в белый цвет, чтобы солнце светило не слишком агрессивно. Белый цвет рассеет прямые солнечные лучи.
  • Не забудьте утеплить домашний парник в местах стыка при помощи теплоизолирующих материалов.
  • Теплицу односкатного типа необходимо будет укрыть от ветра с северной стороны.

Если вы впервые занимаетесь выращиванием рассады, то можно посмотреть видео на эту тему, чтобы не упустить важные моменты.

Какой грунт выбрать для посадки?

Посадка брюссельской капусты в открытый грунт не очень сложна. Для этого мероприятия большое значение имеет то, какую почву вы выберите для того, чтобы осуществить капусте нужные условия. Она очень любит почву суглинистого характера, которая отличается плодородием. Также эта культура очень любит влагу.


От грунта зависит будущий урожай капусты

Если вы не хотите приостановить рост кочанов, то капусту не стоит выращивать в свежем рыхлом навозе. В почве обязательно должна присутствовать известь, чтобы корневая система росла здоровой. Когда непосредственно осуществляется посадка капусты брюссельской в открытый грунт, необходимо, чтобы в почве присутствовали минеральные удобрения.

Сроки посадки

Если у вас есть готовая рассада для посадки брюссельской капусты, то лучше всего ее сажать в открытый грунт в срок конец мая – начало июня. Эта культура любит хорошо освещенную местность. Дело в том, что при малейшем затемнении рост этого овоща может приостановиться. Очень важно, чтобы при выращивании данной культуры был правильно подобран температурный режим. Так как брюссельская капуста легко переносит морозы, логично, что она совершенно не любит жару. Жара идет ей во вред. Идеальная температура выращивания, при которой начинают формироваться кочанчики, представляет собой диапазон от 18 до 20 градусов тепла. Если температурный режим выше 25 градусов тепла, то рост культуры приостанавливается.

Правильная посадка этого вида капусты, помимо всего прочего, заключается в соблюдении определенного расстояния между растениями. Уже сказано о том, что брюссельская капуста не любит тень, поэтому необходимо между сажанцами оставлять расстояние где-то 60 на 60 см.

Эта культура требует хорошего полива. Нельзя допускать ситуации, чтобы почва пересыхала.

Культура порадует вас более богатым урожаем, если вы добавите в грунт удобрения. Это может быть древесная зола или удобрения органического характера.

Уход за грунтом для получения хорошего урожая

Уход достаточно прост. Почву, в которой вы выращиваете брюссельскую капусту, необходимо часто поливать. Когда вы заметите, что кочаны начали уплотняться, то необходимо прищипывать верхушки растения. Капусту необходимо вовремя мульчировать, чтобы ее рост начал идти в молодые кочаны. Однако обратите внимание на то, что после этого процесса культура перестанет быть слишком морозоустойчива. Эти удобрения можно добавлять в грунт прямо перед посадкой рассады. Вам понадобится одно ведро перегноя или половина литра древесной золы на 1м2.

Допускается между саженцами брюссельской капусты посадить огурцы, ранние помидоры или другие ранние культуры, так как брюссельская капуста растет довольно медленно.

Репост
Наверх