Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Нежнейший и капризный сорт винограда Ладанный 2

Нежнейший и капризный сорт винограда Ладанный 2 с фото
Содержание
  • Описание основных характеристик
  • История селекции винограда
  • Описание основных характеристик сорта
  • Описание проблем, связанных с Ладанным

Виноград сорта Ладанный 2 давно полюбился садоводам благодаря своему нежнейшему вкусу и необычному послевкусию.

Полное название данного винограда звучит как «дышит на ладан». И вправду этому растению не страшны многие заболевания, которыми страдают другие сорта.

К недостаткам данного растения можно отнести капризность в выборе почвы. Кроме того, урожай данного сорта винограда нередко съедают осы и шершни.

Однако это еще не значит, что данный сорт капризен и нужно отказываться от его выращивания. Если приложить усилия любой дачник сможет получить богатый урожай из невероятно вкусных плодов, пригодных как для приготовления вина и соков, так и для употребления в сыром виде.

Наиболее часто ладанный 2 выращивают фермеры, чтобы в дальнейшем из него изготавливать дорогие сорта десертных вин. Тем не менее, ягоды этого растения могут использоваться и для приготовления игристых или полусладких вин.

Первые почки куст распускает еще в апреле. Так как в это время нередко бывают ночные заморозки, то ладанный рекомендуется утеплять на ночь спанбондом.

Наилучшее время для сбора урожая с растения – середина осени (до первых заморозков). Именно в это время процент кислоты в ягодах самый низкий, а сахара – самый высокий. Своей полной зрелости плоды достигают в возрасте 125-130 дней.

Этот сорт имеет очень сладкие ягоды с необычным послевкусием мускатного ореха, земляники и чайной розы.

Ягоды ладанного рекомендуется употреблять людям, которые придерживаются здорового питания. Данный сорт растения содержит в себе практически все жизненно необходимые человеку органические кислоты и имеет в своем составе практически все витамины и микроэлементы.

Однако стоит помнить, что калорийность плодов этого винограда составляет 281 ккал, что достаточно много.

Поэтому люди, страдающие избыточным весом должны употреблять его в умеренных количествах.

В то же время лицам, которые наоборот желают набрать недостающие килограммы или быстро прийти в норму после тяжелой болезни, их можно есть практически в неограниченном количестве.

Описание основных характеристик

Назначение винный
Сахаристость сорта 25 — 30 %
Форма грозди коническая
Вес грозди 650 — 850 г
Форма ягод овальная
Вес ягод 6-8 г
Цвет  ягод желто-медовый или зеленоватый
Описание вкуса приятный с мускатом

Данный сорт винограда относится к среднерослым. Это обязательно должны учитывать садоводы при высадке куста. Это значит, что расстояние между растениями не должно быть слишком маленьким. В противном случае они начнут «глушить» друг друга, что в итоге может привести к возникновению некоторых заболеваний и снижению урожайности.

Данный сорт имеет грозди средних размеров, но при этом ягоды из которых они состоят, имеют достаточно короткую ножку, из-за чего они очень плотно прилегают друг к другу. В среднем масса грозди ладанного 2 составляет 650-850 г. Однако это не является пределом.

Так, при правильном уходе и регулярной подпитке удобрениями грозди могут достигать 1200-1450 г.

Грозди обычно имеют коническую форму, нередко отличаются рыхлостью. Может присутствовать горошение.

Ягоды винограда практически всегда овальной формы, имеют средние размеры (около 6-8 г). Кожица ягод достаточно тонкая, но при этом плотная. Во время еды может растрескиваться. Ягоды очень сочные. Их окраска может несколько отличатся в зависимости от того на каком участке растет растение (в тени или на солнце), может иметь как зеленоватый так и желто-медовый оттенок. Внутри каждой ягоды находится по 2-3 косточки небольших размеров.

Цветки данного куста обоеполые. Плодоножки этот сорт растения имеет достаточно толстые, плотные и крепкие. Лоза винограда достаточно гибкая, но в то же время крепкая, благодаря чему она с легкостью может выдерживать даже самые сильные порывы ветра. Лоза может иметь как светло-коричневый цвет, так насыщенный кирпичный. Это зависит от почвы, на котором произрастает ладанный, а также от того насколько часто производится подкормка удобрениями.

Листья данного сорта винограда характеризуются светло-оливковым цветом, сердцевидной формой и средними размерами. Как правило, они пятилопастные и достаточно жесткие. Для них нехарактерно опушение.

Зрелые побеги имеют коричневый цвет с легким золотистым оттенком, на которых присутствует большое количество темно-коричневых узелков.

История селекции винограда

Другое название ладанного – мускатный белый. Он относится к одним из самых старых сортов растения, которые имеются на сегодняшний день. Первое описание сорта было сделано еще до нашей эры.
Наиболее часто он встречается в станах с теплым южным климатом. Как правило, ладанный хорошо приживается в Крыму, Молдавии и азиатских странах.

Описание основных характеристик сорта




При правильном уходе урожайность данного сорта достаточно высокая и может достигать 120-130 центнеров с гектара. При этом вызреваемость побегов составляет 90-93%.

Если весной не будет сильных дождей, морозов и ветров, то завязь никогда не осыпается. Данный сорт плохо сопротивляется морозам, поэтому его нужно тщательно утеплять на зиму и укрывать в заморозки.

Ладанный плохо приживается на почве, в составе которой присутствует большое количество глины, а также на широких низких поверхностях.

Наиболее благоприятная обстановка для него – это различные склоны, которые хорошо освещаются, на которых не задерживается вода и которые надежно укрывают куст от сильного ветра.

Ладанный не следует сажать близко к водоемам. Это связано с тем, что данный сорт крайне плохо переносит важную среду. Как правило, это заканчивается тем, что растение начинает поражать серая гниль.
Ладанный отличается неравномерным ростом побегов, даже из тех почек, которые образовались совсем недавно. Черенки данного сорта очень быстро и надежно укореняются.

К преимуществам, которые имеет этот сорт винограда можно отнести способность накапливать в ягодах большое количество сахара (около 25-30%).

Максимальная нагрузка на ладанный должна составлять максимум 40 глазков.

Для того чтобы увеличить урожайность куста опытные фермеры рекомендуют регулярно взрыхлять землю вокруг растения, производить подкормку винограда мочевиной или какими-либо другими удобрениями, утеплять кусты на период заморозков и морозов, регулярно проводить профилактическую обработку растений от вредителей. Для того чтобы повысить урожайность ладанного рекомендуется срезать с него по 6-8 глазков и проводить дополнительное опыление. В июле-августе, когда ягоды растения находятся в периоде активного роста их нужно достаточно часто поливать. Однако для того чтобы избежать некоторых заболеваний поливка должна производится только в засушливую жаркую погоду. Поливать ладанный нужно небольшими количеством воды. При этом жидкость ни в коем случае не должна попадать на листья.

Описание проблем, связанных с Ладанным

Наиболее часто ладанный поражает:

  • серая гниль;
  • пепельница (бель);
  • тля;
  • гусеница листовертки;
  • паутинный клещ;
  • различные виды птиц.

Устранение проблемы в данном случае будет зависеть от того что именно ее вызвало. Описание нужного способа борьбы с грибками гусеницами, птицами и т. д. можно в огромном количестве найти в интернете.
Если дачнику не жалко своего времени, и он готов любить растение и тщательно ухаживать за ним, то ладанный – это однозначно его сорт. В данном случае у него никогда не будет заканчиваться дома вкуснейшее белое вино и соки.

Репост
Наверх