Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Клеродендрум

Клеродендрум с фото

Клеродендрум — это еще один житель солнечных и жарких мест, красота и неповторимость которого не могли оставить равнодушными поклонников экзотических растений. Поэтому из джунглей Африки, Южной Америки и из азиатских лесов клеродендрум переселился в наши уютные и гостеприимные дома. А разницу с привычной для него температурой мы компенсируем заботой и горячей любовью к потрясающе красивому и, бесспорно, одному из самых великолепных цветущих растений планеты.

Содержание

  • Клеродендрум или волкамерия
  • Виды клеродендрума
  • Основные правила ухода в домашних условиях
  • Обрезка клеродендрума и формирование красивой формы растения
  • Размножение клеродендрума
  • Почему не цветет клеродендрум?
  • Болезни и вредители


Клеродендрум

Клеродендрум или волкамерия

Клеродендрум (Clerodendrum) – это многолетник, который в дикой природе может расти в виде пышных кустарников или вьющихся лиан. Это растение относят к семейству вербеновых или Verbenaceae. В основном это цветущее растение, которое имеет роскошные цветы различной формы и окраса. Также его цветение сопровождается ароматом, который усиливается под вечер.

Название этого растения объясняют переводом. С греческого kleros означает «судьба», dendron, конечно, «дерево», потому его и прозвали деревом судьбы. Особенной популярностью клеродендрумы пользовались в 19 веке. Это растение украшало практически каждую оранжерею или летний сад аристократии. Вьющиеся лианы создавали эффектные перегородки или служили вертикальным фоном. Тогда было распространено второе название тропического гостя, волкамерия, однако сегодня все-таки предпочитают клеродендрум. А вот в Древнем Риме цветущий клеродендрум был удостоен чести украшать своими цветами храмы богини любви Венеры. Наши же предки называли его невинной любовью.

Сегодня этот цветущий красавец становится все популярнее. Если раньше в домашних условиях в основном выращивали всего лишь пару видов, нынче у нас есть гораздо более широкий выбор сортов клеродендрума.

Виды клеродендрума

В своих родных местах клеродендрум имеет более 400 видов. Это кустарники, лианы, деревья. Они могут быть вечнозелеными или сбрасывать свои листья. Отличительной чертой этого растения являются цветы невероятной красоты, именно благодаря им оно становится все популярнее. Листва этого растения имеет сочный красивый зеленый цвет, иногда встречаются виды с белыми мазками на них. Длина листика обычно составляет около 25 см. А вот ветви клеродендрумов очень гибкие, но при этом могут деревенеть. Используя эти качества, растению можно придавать самые замысловатые формы кроны. Как утверждают эксперты, каждый вид этого растения может посоревноваться с другим не только в красоте цветка, но и в запахе, который от него исходит, так как каждому виду принадлежит свой индивидуальный аромат. Самыми распространенными видами клеродендрумов, доступных для выращивания в домашних условиях, являются следующие:

  • Клеродендрум Томсона (Clerodendrum thomsoniae). Очень популярный вид для выращивания дома. У него есть очень интересное название кровоточащее сердце. Его украшает зеленая листва, которую он может сбрасывать в определенные периоды. Листики гладкие, украшенные глубокими прожилками. Цветы клеродендрума собраны в кисти по 5–7 штук. Они имеют нежно-белые прицветники, которые представляют собой фонарики наподобие фонариков физалиса. Из них появляются красные цветки из пяти лепестков с очень длинными тычинками. Клеродендрум Томсона можно выращивать как ампельное растение, а также, используя опору, можно формировать крону необходимой вам формы. Растение очень быстро растет, может достигать в длину от 2,5 до 3 м, поэтому требует постоянной обрезки. Очень хорошо размножается черенками. Существует примета, которая утверждает, что это тропическое комнатное растение не стоит выращивать девушкам не выданье, так как оно способствует одиночеству.

    Клеродендрум Томпсона

  • Клеродендрум уругвайский. Этот вид только начинает завоевывать сердца цветоводов. Он цветет практически весь год. По форме его цветы имеют вытянутые лепестки, четыре из которых бледно-голубого цвета, а пятый имеет изогнутую форму и более насыщенный синий или лиловый цвет. Его тычинки выгибаются, как усики бабочки, поэтому их так часто сравнивают с цветами неба. Развивается растение очень быстро и при этом совершенно неприхотливо к условиям содержания. Поэтому иногда требует пересадки в большую ёмкость чаще, чем один раз в году. Может переносить временное отсутствие полива без особого ущерба для его развития, однако постоянный полив и наличие достаточного количества света необходимы для пышного цветения. Требует постоянной обрезки.
  • Клеродендрум душистый или филиппинский. Отличительной чертой этого вида являются цветы, собранные в подобие невестиного букета. Они напоминают красивые розы нежно-розового цвета. Зеленые листья клеродендрума душистого сердцевидной формы являются прекрасным фоном для цветов растения. А необычайно сильный аромат, напоминающий нотки жасмина, завершает этот непревзойденный ансамбль. Филиппинский клеродендрум прекрасно развивается в домах и квартирах. А рассадить его можно с помощью черенков или деток, которые очень быстро появляются у основания растения.


    Клеродендрум филиппинский

  • Клеродендрум Валичи или Невестина вуаль. Его относят к вечнозеленым кустарникам. Неприхотлив к условиям выращивания. Чувствует себя более уютно, если на него не попадают солнечные лучи. Листики этого вида имеют вытянутую форму. Цветет на протяжении 1 или 2 месяцев гроздью из белых цветочков, украшенных нежными выступающими тычинками.
  • Клеродендрум Бунге. Этот кустарник растет относительно небольшим. Листики имеют более округлую форму. Цветет мелкими розовыми цветочками, которые собраны в шаровидную кисть с выступающими тычинками.
  • Клеродендрум Специозум (Clerodendrum speciosum) или наипрекраснейший. Этот вид клеродендрума не сбрасывает своей красивой листвы на протяжении года. Цветы напоминают по своему строению цветки клеродендрума Томсон, но имеют очень насыщенный розовый, переходящий в красный цвет. Чашечки даже после того, как отцветают цветки, очень долго висят на растении. Этот вид развивается очень интенсивно, поэтому ему необходимы опоры и постоянное обрезание. Размножается клеродендрум Паникулатум исключительно черенками, но они приживаются очень хорошо во влажной среде и тепле.
  • Клеродендрум Индикум или Брызги шампанского (Clerodendrum sahelangii). Встречается не слишком часто. Это растение прямостоячее с листиками вытянутой заостренной формы. Цветы имеют белую окраску и выступают на вытянутых ножках, создавая эффект летящих во все стороны капель. Именно благодаря этому имеет такое интересное название. Его можно выращивать как в полутени, так и под довольно насыщенным солнцем.
  • Клеродендрум Инерме вариегатный (Clerodendrum inerme variegata) или безоружный. Представляет собой вечнозеленый куст, который очень быстро растет и развивается на солнце. Ему подходит выращивание даже на открытом воздухе вблизи моря. Цветы имеет белые с нежно-фиолетовыми тычинками. Также рекомендуется укорачивать побеги. Размножается с помощью семян, а также черенкованием.
  • Клеродендрум Шмидта (Clerodendrum schmidtii) или Цепи славы. Очень эффектный вид этого растения. Имеет вытянутую форму листьев, немного волнистую по краю. Цветет красивым водопадом (до 0,5 м) из белых цветов, создавая впечатление падающего снега. Отдельные цветочки по форме похожи на цветы клеродендрума Невестина вуаль. Если растение все условия устраивают, оно может цвести несколько раз за сезон – летом и зимой. При выборе места стоит учесть, что оно недолюбливает прямой солнечный свет.
  • Клеродендрум Фейерверк (Clerodendrum quadriloculare). Этот вид растения имеет очень необычную листву – верхний слой зеленый, а вот изнанка бардового цвета. Листья вытянутой формы с заостренным кончиком. Цветет это растение на протяжении зимы неимоверным цветком, который напоминает морского ежа со своими иголками. Такой вид создают цветочки, которые собраны в гроздь, в виде вытянутых и продолговатых ножек, на конце они открываются, создавая вид фейерверка. В таком виде они могут оставаться на протяжении 2, а то и 3 месяцев. Также этот вид растения очень подходит для формирования различного внешнего вида. Если вам необходимо вырастить деревце, нужно удалять боковые побеги. А обрезав верхушку ствола, можно получить очень пышный зеленый куст.
  • Клеродендрум Гетерофилум (Clerodendrum heterophyllum). Это растение достигает средних размеров в высоту. Украшено оно белыми нежными цветами из пяти лепестков с выступающими тычинками. Листва имеет вытянутую форму нежно-зеленого цвета. На ветвях есть колючки. Очень требователен к поливу.
  • Клеродендрум Музыкальные нотки (Clerodendrum incisum Macrosiphon, Rotheca incisafolia). Небольшой по размеру клеродендрум. Обладает вытянутой листвой с зазубренными краями. Свое название получил благодаря форме бутонов, которые напоминают музыкальные ноты. В распустившемся виде это красивый белый цветок их пяти лепестков с бардовыми или лиловыми тычинками. Цветет практически весь год. Один из видов, который практически не нуждается в формировании и прищипывании. Хорошо себя чувствует на солнечном месте, а также в полутени. Размножается в основном вегетативно.
  • Клеродендрум Каламитозум (Clerodendrum calamitosum). Растет красивым и компактным кустом. Листики по форме напоминают листву клеродендрума Музыкальные нотки – длинные с неровными краями. Цветок имеет чисто-белый из пяти лепестков. Его особенность в том, что даже тычинки имеют белый цвет. Ему присущ очень приятный аромат, который особенно ощущается под вечер. Цветение начинается под конец зимнего периода и продолжается до начала лета.
  • Клеродендрум блестящий (Clerodendrum splendens). Это кустарник с красивыми овальными листьями и волнистым краем. Цветет алыми цветами, у которых тычинки одного цвета с лепестками. Цветочки собраны в метельчатые кисти, состоящие из нескольких десятков небольших цветочков, а сама кисть имеет красный цвет, что ещё больше выделяет ее на фоне листвы. Клеродендруму блестящему лучше всего подойдет окно с западной стороны, так как он очень любит свет и попадание неинтенсивных прямых солнечных лучей.

Основные правила ухода в домашних условиях

Несмотря на то что клеродендрум считается довольно-таки неприхотливым растением, ему необходимо обеспечить полноценный уход в домашних условиях и побеспокоиться о том, чтобы создать удобные условия для развития. Ведь только так можно добиться самого обильного и продолжительного цветения, а именно эту цель и преследуют большинство любителей этого тропического красавца.




Клеродендрум угандийский

При выборе оптимального места нужно ориентироваться на то, что практически все виды клеродендрумов очень светолюбивы, но лишь немногие из них любят попадание жарких солнечных лучей. Поэтому стоит или выбрать окно с западной или южной стороны, или притенять растение от попадания солнца. Вместе со светом растение нуждается в тепле, поэтому его температура комфорта составляет от 20 до 25 градусов. Однако в периоды покоя и отсутствия цветения (это обычно совпадает с зимними месяцами) рекомендуется переместить растение в помещение с температурой около 13–15 ?C. Это будет стимулировать растение к обильному цветению. Некоторые виды клеродендрумов в эти периоды очень требовательны к наличию света и при его недостатке могут сбрасывать листья, которые потом довольно быстро восстанавливаются.

Ещё одно требование для правильного выращивания клеродендрума в домашних условиях — это достаточная влажность воздуха. Поэтому как минимум раз в сутки необходимо тщательно опрыскивать растение. Также дополнительной хитростью для увеличения влажности является слой керамзита в поддоне для горшка. Туда наливается вода, которая, постепенно испаряясь, увлажняет воздух вокруг растения. Для опрыскивания и полива клеродендрумов необходимо применять отстоянную, мягкую воду желательно комнатной температуры.

Поливают растение в зависимости от сезона и периода цветения. Так, обычно с весны по осень растение нуждается в более интенсивном поливе, а на все остальное время года полив уменьшают. Однако необходимо следить, чтобы грунт ни в коем случае не пересох, так как это плохо сказывается на корневой системе растения.

Для молодых растений пересадку необходимо проводить каждый год, а для более взрослого это необходимо делать по мере его разрастания. Новый горшок не должен быть слишком большим, его объем должен быть на несколько сантиметров больше, чем предыдущий. Грунт для клеродендрума необходимо выбирать слабокислый.

Подкормку клеродендрума обычно проводят с весны и до осени, так как в период цветения растение нуждается в максимальном количестве питательных веществ. Ее обеспечивают с помощью комплексных или минеральных удобрений два раза в месяц. Всем, кто предпочитает основательно изучить вопрос и научиться ухаживать за любым растением, рекомендуется изучить видео про разновидности клеродендрумов и правила ухода за ними.

Обрезка клеродендрума и формирование красивой формы растения

Основная масса видов клеродендрума очень быстро развивается и разрастается до очень больших размеров. Для того чтобы держать весь этот процесс под контролем, необходимо каждый год обрезать лишние, а также поврежденные побеги. Те виды, которые могут достигать в высоту 2-3 м, необходимо укорачивать на две трети их длины.




Clerodendrum ugandense

Эта же процедура необходима растениям, которым необходимо придать определенную форму. Например, для создания более пышного куста нужно обрезать верхушки побегов, однако этим не стоит увлекаться, ведь цветы появляются именно на молодых ветвях, и вы попросту можете избавить себя от такого прекрасного зрелища. Еще одной разновидностью очень эффектной формы клеродендрума является деревце. Например, таким образом формируют дерево клеродендрума Шмидта. Ведь именно так оно смотрится невероятно красиво со своими свисающими водопадами цветов.

Размножение клеродендрума

Это растение довольно хорошо поддается размножению в домашних условиях. Это можно делать вегетативно и семенами. Однако если первый способ применим практически к любому виду растения, то второй подходит немногим из них. При таком размножении нужно посадить семена в конце зимы в грунтовую смесь. Для проращивания необходимо создать тепличные условия: хороший свет, влажность и тепло. Обычно всходы появляются очень медленно, и на это уходит от одного до двух месяцев. Пикировать их можно только при наличии 4 настоящих листиков. А прижившуюся рассаду нужно постепенно адаптировать к привычным для взрослого растения условиям.




Clerodendrum thomsoniae

Метод черенкования — это самый распространенный способ размножения клеродендрумов. Особенно учитывая то, что во время обрезки можно получить хороший для этого материал. Проращивать корешки любого вида из клеродендрумов необходимо в воде. После этого черенок высаживают в грунт укореняться, а затем делают прозрачный колпак для имитации тепличных условий. Что растение хорошо приживается, можно понять, когда начнут появляться молодые листики и побеги. Это значит, что укоренение проходит нормально и растение чувствует себя комфортно. В зависимости от того, какую форму взрослого растения вы хотите видеть у себя дома нужно несколько раз прищипнуть молодой росток.

Почему не цветет клеродендрум?

При наличии настолько красивого цветения клеродендрума понятно, чего ждут все цветоводы, которые выращивают его. Однако бывает и так, что долгожданного урагана цветения не наступает, или же цветение проходит не настолько эффектно и обильно, как можно увидеть на многих фото или в больших оранжереях. Так почему же не цветет клеродендрум? Вот описание нескольких наиболее распространенных причин отсутствия цветения:

  • Растение банально заболело или подверглось нападению вредителей.
  • Зимой во время отдыха температура воздуха не отвечала требованиям для создания покоя для растения.
  • Недостаточный или слишком обильный полив.
  • Недостаточное освещение.
  • При пересадке вы выбрали слишком большой горшок, и растение пока наращивает корневую систему.
  • При внесении удобрений были нарушены рекомендации.
  • Недостаточная обрезка, в результате у растения недостаточно сил для цветения.

Заставить растение вновь цвести можно, лишь устранив любой из недостатков, и вы в скором времени сможете любоваться непревзойденными цветами клеродендрума.

Болезни и вредители

Ваш любимец сбросил листья в неположенное для него время, или же он относится к виду, который их и вовсе не должен терять? Или же листья желтеют и деформируются? А может быть, во время пышного цветения растение начало увядать и терять часть таких прекрасных цветов? Причинами этих неприятных симптомов могут быть болезнь, неправильный уход или вредители.

Чтобы сохранить цветок в целости и не дать погибнуть любимцу, необходимо разобраться в причинах нарушения нормального развития растения. Если растение поразил хлороз, вам необходимо удостовериться, что вашему клеродендруму достаточно света, вода для полива хорошо отстояна, растение получает достаточное питание с подкормкой. Для того чтобы быстро помочь клеродендруму, необходимо использовать железосодержащие препараты. Это поможет растению быстрее прийти в себя, а вы со своей стороны должны более тщательно следить за соблюдением всех условий выращивания клеродендрума, особенно в период цветения.

Если веточки клеродендрума начали увядать, поникли, листья желтеют и опадают, это может свидетельствовать о заражении паутинным клещом. Для лечения необходимо протереть листья или тщательно опрыскать растение мыльным раствором. Важно увеличить количество опрыскиваний. А при серьезном заражении поможет 0,15% раствор «Актеллика».

Если же клеродендрум поражен тлей, он может прекратить расти, листики и бутоны начинают скручиваться и постепенно увядать. Если срочно не принять меры, растение и вовсе может погибнуть. После того как вы удалите самые пораженные листья и бутоны, растение необходимо обработать любым препаратом от тли.

Если же вы обнаружили, что клеродендрум поражен белокрылкой, необходимо в течение двух недель постоянно обрабатывать растение инсектицидами.

Репост
Наверх