Daa4a.ru » Садовый инвентарь, инструменты

Гидравлический дровокол: видеинструкция по изготовлению и советы по использованию

Гидравлический дровокол: видеинструкция по изготовлению и советы по использованию с фото

Возможно, для многих городских жителей заготовка дров перед отопительным сезоном это пережиток прошлого. Однако некоторым владельцам частных домов до сих пор приходится заготавливать на зиму дрова. Некоторые покупают уже готовые нарубленные полена, а другие заготавливают самостоятельно.

И тут сразу возникает вопрос – как можно быстро и легко нарубить дрова? В этом деле поможет дровокол. Этот инструмент специально разработан для облегчения всего процесса рубки дров. Итак, что же это за инструмент? В чем весь принцип его работы? Какие виды дровоколов бывают? И самое главное, как его можно изготовить самостоятельно? Давайте разберемся и ответим на все важные вопросы на примере гидравлического дровокола.

Содержание

  • 1 Достоинства и недостатки дровокола
  • 2 Виды гидравлического дровокола
  • 3 Вид двигателя
  • 4 Изготовление гидравлического колуна
  • 5 Рекомендации по эксплуатации

Достоинства и недостатки дровокола


Стоить отметить, что дровокол это станок, основная функция которого состоит в распиливании дров. Это устройство имеет высокую скорость работы. Например, если заготавливать дрова при помощи топора, то весь процесс может занять от недели, при этом работать придется по 4 часа в день. А вот дровоколом всего за 3 часа.

К плюсам дровокола относятся следующие характеристики:

  • высокая скорость работы;
  • низкие затраты труда при распиливании древесины;
  • удобство при работе с инструментом. Во время рубки человеку не нужно наклоняться и напрягаться;
  • инструмент всегда готов к работе. Для начала работы нужно только включить прибор и уже можно спокойно приступать к рубке дров;
  • простое использование. Если при работе с топором или пилой нужны умения, физическая сила и сноровка, то при работе с дровоколом достаточно изучить инструкцию. С этим инструментом могут спокойно справиться пожилые люди и женщины;
    беспрерывная и долгая работа;
  • высокая безопасность. Во время работы с топором даже опытный в этом деле человек может нанести себе тяжелую травму, а вот при работе с дровоколом этого не будет. Все станки-дровоколы оснащены высокими системами безопасности.

Но, несмотря на большое количество достоинств, этот прибор имеет и недостатки:

  • сложная конструкция. Это в основном касается дровоколов гидравлического типа;
  • некоторые модели имеют слишком большие размеры. Это может доставить некоторые неудобства при работе;
  • не все инструменты могут расколоть прочную и слишком жесткую древесину;
  • большие энергозатраты. Слишком большие приборы с огромным набором функций потребляют большое количество энергии и топлива;
    высокая стоимость, особенно если приобретать новый инструмент.

Виды гидравлического дровокола




Профессиональный гидравлический дровокол

Станки-дровоколы бывают двух видов:

1.Бытовыми.
2.Профессиональными.

Инструменты профессионального вида имеют достаточно сложную конструкцию. Пользоваться ими трудно, поскольку они имеют большое количество функций. За счет того что у них высокая скорость работы, они могут справиться даже с самой прочной и жесткой древесиной.

Эти инструменты в основном применяются для заготовки большого количества бревен. Стоимость их очень высокая.
Бытовые приборы предназначены для домашнего использования. Они могут работать долго, но все же им нужны перерывы. Эти инструменты не способны справиться с большим уровнем работы.

Также по способам закладывания бревен выделяют следующие типы дровоколов:

1.Горизонтальные. В этих инструментах полена закладываются в горизонтальном положении. Бревна закладываются в специальные желоба, и оно распиливается по горизонтали. Инструменты этого типа самые распространенные и ими очень легко и комфортно пользоваться. Вся работа осуществляется по двум схемам. Первая схема – нож прочно зафиксирован на станине, а толкающий элемент приводит в движение бревно, вторая схема – полено стоит неподвижно, а нож подается в движение при помощи гидропривода.




Вертикальный гидравлический дровокол

2.Вертикальные. Весь механизм работы такой же, как у горизонтальных колунов. Отличие состоит в том, что бревно закладывается не в горизонтальном, а в вертикальном положении. Движение ножа происходит в верхнем положении, при этом он оказывает давление на полено. Конструкция имеет компактные размеры и по сравнению с горизонтальными колунами, занимает очень мало места. Применяют в основном на промышленных производствах.

3.Смешанные приборы. Эти приборы объединяют в себе оба способа закладывания бревен – и горизонтальный, и вертикальный. Эти инструменты считаются высокопрофессиональными и предназначены для больших потоков дров. Приборы этого типа в основном применяют в деревообрабатывающей промышленности.

Вид двигателя




Дровокол бензиновым двигателем

Выделяют следующие основные разновидности двигателей колунов:

  • колуны с электрическим двигателем. Эти приборы оснащены двигателями с питанием от электрической сети и гидравлическим насосом. Эти инструменты очень удобные и простые в применении. А также они имеют экологически чистую работу, поэтому они часто используются для работы в помещениях. Конструкции с механизмами на основе электрического мотора не имеют особых требований в работе и обслуживании. Кроме этого, они имеют быструю подготовку для дальнейшего использования. Однако у них есть один недостаток – источник питания. Они все питаются от электросети, поэтому у них очень низкая мобильность;
  • инструменты с бензиновым или дизельным двигателем. По сравнению с электрическими эти модели намного мощнее и быстрее. Их часто используют при заготовке леса в промышленных масштабах, а также иногда и в домашней заготовке дров;
  • дровоколы на основе тракторной тяги. Механизмы этого типа в своей основе имеют двигатели, которые состоят из гидравлической системы и вала. Эти двигатели очень мощные и способны разрубить самые прочные виды древесины. Эти приборы в основном используют на промышленных предприятиях, фермах и лесных хозяйствах;
  • Это интересно: у всех дровоколов есть самая важная часть механизма – это двигатель. За счет него осуществляется полноценная работа инструмента. По виду и принципу работы двигатель у некоторых моделей может отличаться.
  • смешанные или комбинированные. Эти приборы часто оборудованы несколькими видами двигателей. Например, тракторная тяга и электродвигатель или тракторная тяга и бензиновый двигатель. Эти приборы используют только на промышленных предприятиях.

Изготовление гидравлического колуна




Гидравлический дровокол с конусным колуном

Для того чтобы изготовить гидравлический дровокол, нужно сначала разобрать устройство обычного конусного или винтового колуна.
Этапы работ изготовления конусного колуна:

1.В качестве основы для этого колуна можно взять прочный конус из стали с резьбой. Этот конус можно выточить самостоятельно при помощи токарного станка, а после этого на нем следует сделать резьбу.

2.Двигаться часть конуса будет за счет электрического двигателя.

3.После этого конус следует насадить на вал с подшипниками и зафиксировать штифтом, который позволит убирать конус с вала, если это будет нужно.

4.В конце всех работ между двигателем и валом нужно установить распорку из труб и гаек, за счет которой в дальнейшем будет натягиваться цепь.

5.Самодельное устройство можно включать и пробовать в действии. При включении конус будет вращаться и вкручиваться в древесину, за счет этого дерево будет раскалываться на части.




Простой гидравлический дровокол

Теперь следует перейти к сборке более сложного инструмента – гидравлического дровокола.
Для начала рассмотрим схему сборки простого прибора:

1.Первым делом нужно взять вертикальную раму и на нее нижней стороне установить домкрат автомобильного типа.

2.В качестве ножа будет использоваться конусный клин.

3.Подводка клина к древесине будет осуществляться за счет винта в центральной части. После винта будет осуществляться работа домкрата.

4.Поскольку верхняя сторона у вертикальной рамы разъемная, можно колоть дрова разных размеров.

Есть и более тяжелая конструкция колуна гидравлического вида. Она состоит из домкрата гидравлического типа, который установлен на станине стационарного типа. Все же для этой работы требуются профессиональные знания и опыт, поэтому эти дровоколы не желательно делать самостоятельно в домашних условиях.

Рекомендации по эксплуатации




Для того, что при дальнейшем использовании дровокола не возникло определенных трудностей и проблем, желательно воспользоваться следующими советами:

  • если вы сделали или купили колун на основе электрического двигателя, то желательно учитывать мощность. Ее уровень должен составлять от 3 КВт и более;
  • если мощность будет хорошей, то двигатель сможет быстро привести в движение гидравлический насос, который в свою очередь раскрутит конус до необходимых оборотов. Благодаря этому раскалывание дров будет быстрым и удобным. Поэтому нужно брать во внимание уровень мощности двигателя;
  • обязательно при работе с дровоколом соблюдайте все правила безопасности, в противном случае можно получить повреждения;
    рычаги управления должны находиться на дальнем расстоянии от ножей;
  • не забывайте, что ножи острые, и они могут нанести серьезные раны;
  • желательно на колун установить защитное средство от непредвиденного запуска прибора.

Ну, вот в принципе и все. Оказывается, дровоколы это незаменимые помощники в домашнем хозяйстве. С помощью этих приборов можно быстро нарубить большое количество дров на зиму. А ведь при помощи топора это сделать очень сложно, да и долго, а сколько сил он отнимает, чего не скажешь о дровоколах. Да и пользоваться ими не так уж и сложно. А если сделать этот прибор самостоятельно, то можно сэкономить приличную сумму денег.

Предлагаем Вам посмотреть видео о том, как сделать гидравлический дровокол своими руками:

Репост
Наверх