Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Вариант укладки тротуарной плитки по кругу

Вариант укладки тротуарной плитки по кругу с фото

Вариант укладки тротуарной плитки по кругу. Если вы хотите организовать небольшое патио для отдыха в саду или на даче, то вот вам идея - выложите из кирпича круглую площадку. Из элементов круга можно создать не только площадку для отдыха, но и оригинальную садовую лестницу с террасой. Внешними элементами удобно выкладывать бордюры для невысоких клумб, каменные берега маленького пруда и даже костровое место.

Вставка в форме круга добавит изящества даже в обычное мощение дорожки или террасы у дома. А если уровень такой вставки сделать приподнятым, получится великолепный подиум, на котором можно разместить массивный вазон с цветами, водную композицию или скульптуру.

Смотрите поэтапное руководство - как замостить круглую площадку кирпичом.

1. Выбрав место для площадки, очистите верхний слой земли и сделайте разметку круга с помощью рулетки и колышка.

***




2. Насыпьте подстилающую подушку из песка или щебня толщиной 3 см и тщательно утрамбуйте. Сверху выложите слой песчано-цементной смеси (6 частей песка и 1 часть цемента).

***




3. В центре с помощью рулетки сделайте разметку маленького круга, который останется незамощенным. Вокруг внутреннего круга по заранее продуманному рисунку начинайте выкладывать кирпичи, плотно подгоняя их друг к другу деревянным молотком.

***




4. Выложив весь рисунок, заполните швы и центральный круг песчано-цементной смесью (4:1). Чтобы придать площадке более натуральный облик, можно заполнить расщелины между кирпичами плодородным грунтом и высадить в них почвопокровные растения.

***




5. Очистите щеткой поверхность площадки от остатков смеси и оставьте на сутки. Уютное местечко для отдыха готово!

©Среда обитания

Репост
Наверх