Daa4a.ru » Животноводство

Туалет для кролика: приучаем ходить в лоток

Туалет для кролика: приучаем ходить в лоток с фото

Появление в доме кролика – это не только радость, смех детей и возможность общения с грызуном. Как и любое другое домашнее животное, оно требует определенных условий содержания. Далеко не последнее место в этом играет «туалет» зверька. В отличие от других грызунов, ушастый питомец может справлять нужду в одном специально отведенном месте, например, в лотке или коробке. Как приучить кролика к лотку, поговорим уже сейчас.

Все литературные источники в один голос утверждают, что декоративные зайцеобразные – чистоплотные животные. Не в их правилах справлять естественные нужды в норе. Однако многие начинающие заводчики ушастых сталкиваются с поведением, никак не похожим на нравы чистоплотных кроликов. Питомец спит в лотке, а ходить в туалет предпочитает на территории всей клетки или даже в домике!

Приучить ушастого к порядку можно и нужно. Для этого придется запастись терпением, проникнуться идеей, обзавестись несколькими удобными лотками и поэкспериментировать с наполнителями.


Содержание

  • 1 Приучаем к туалету
    • 1.1 Выбор лотка
    • 1.2 Процесс обучения
  • 2 Советы специалистов
  • 3 Фотогалерея
  • 4 Видео «Как декоративные кролики относятся к туалету»

Приучаем к туалету

Перед тем как принять решение о приобретении кролика, стоит основательно подготовиться: приобрести домик, удобный лоток к нему и еще несколько дополнительных для прогулок по квартире. Но его наличие не решает всей проблемы, ведь питомца еще нужно приучить к туалету. Как это делать правильно, поговорим подробнее.

Выбор лотка

В клетке должна стоять достаточно просторная емкость, в которой кролик мог бы не только полностью поместиться, но и вдоволь накопошиться, выбирая подходящее место для справления нужды. Лоток должен быть выполнен из тяжелого материала и иметь устойчивую форму. Кроме того, материал должен легко чиститься и мыться, выдерживать процедуры дезинфекции (обработки кипятком). Можно приобрести железный эмалированный угловой или прямоугольный тазик с высокими бортиками. Пластиковый тоже подойдет, но его придется закрепить на клетке.


Каждый раз, отправляя ушастого в лоток, необходимо произносить одно и то же слово. Уже через неделю он начнет реагировать на это слово, а со временем как по команде будет направляться в нужное место. Свое недовольство дефекацией в неустановленном месте тоже необходимо выражать одинаково, но только если поймали его на месте преступления.

Процесс обучения

В процессе приучения важна последовательность и регулярность. Не пускайте процесс на самотек и не надейтесь, что животное поймет все самостоятельно.

  • Установите лоток в клетке. Как только заметите, что зверек принял характерную позу и собрался сделать свои дела, нужно сразу подставлять ему лоток или принудительно сажать его туда. Сопровождайте свое действие ключевым словом, например, «лоток» или «туалет».
  • Обнаружив лужу или горошины кала вне туалета, переложите их в необходимое место. Первое время меняйте наполнитель и мойте туалет реже, чтобы сохранить ушастому ориентир. По запаху питомцу будет проще определить, куда следует направляться по нужде.
  • Выпуская кролика на прогулку по комнате, ограничьте его свободу перегородками. Внутри импровизированного вольера установите несколько вспомогательных лотков. Не оставляйте малыша на прогулке в одиночестве, во-первых, это опасно, а во-вторых, он не успеет сориентироваться и обязательно испачкает пол, диван или кресло.
  • Во время прогулки каждые 10 минут оправляйте ушастого в туалет, сопровождая действия ключевой фразой. Прикормите, если у него все получилось, выразите недовольство в случае промаха.
  • Нельзя бить, ругать и пугать ушастика. Это не принесет никакого эффекта, только напугает и оттолкнет питомца. Можно только хвалить и вознаграждать за успехи, как на видео внизу.
  • Первые результаты должны быть заметны практически через неделю упорного и регулярного приучения. Если нет – не отчаивайтесь, это значит, что вам попался питомец с характером.
  • Во время беременности, в период полового созревания, после стресса ушастый может утратить навыки пользования туалетом для кроликов. После завершения гормональной перестройки необходимо повторить процедуру приучения.



  • Советы специалистов

    Несмотря на то, что процедура достаточно простая и требует лишь настойчивости и терпения, многие владельцы кроликов сталкиваются с серьезными сложностями. Если крольчонок наотрез отказывается воспринимать правила чистоплотного проживания, обязательно стоит выяснить причины такого поведения. Это поможет изменить тактику и добиться больших успехов. Рассмотрим несколько типичных ситуаций.

    • Пушистый любимец предпочитает спать в подготовленном лотке, а по нужде ходит в другой угол. Это может означать, что в специальном домике крольчонку неудобно. Чтобы исправить ситуацию, попробуйте устроить малышу мягкую постельку.
    • Кролик предпочитает другой угол и совсем не обращает внимания на тот, в котором стоит лоток. Попробуйте установить два лотка или переставить имеющийся.
    • Ушастый постоянно писает вокруг лотка, не попадая в него. Возможно, емкость слишком маленькая или неудобная. Попробуйте заменить ее.



    • Крольчонок внезапно перестал ходить в отведенное место. Это случается при гормональной перестройке, после стресса или испуга. Процедуру обучения придется повторить после того, как закончится сложный период.
    • Животное отказывается даже смотреть в сторону лотка. Иногда кролики по непонятным причинам не идут в подготовленный туалет. Можно заменить сам лоток, наполнитель, сменить месторасположения туалета, установить у яслей.

    Главное, не забывать, что метить территорию – естественное стремление как самцов, так и самок. Принимайте своего питомца таким, какой он есть, методично и регулярно напоминая, кто действительно хозяин в доме.

    Видео «Как декоративные кролики относятся к туалету»

    Репост
    Наверх