Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Омолаживаем виноград

Омолаживаем виноград с фото
Содержание
  • Метод частичного омоложения куста
  • Метод полного обрезания старых рукавов
  • Метод закапывания старых рукавов в почву с дальнейшим получением поросли
  • Метод обрезки «на чёрную головку»

У большинства садоводов-любителей много лет подряд растет виноград без соответствующего ухода.  Обычно его лоза сформирована из 4-5 рукавов, достигающих длины более трех метров. Виноградные побеги соседних кустов переплетаются между собой, оплетают дом и окружающие деревья. Это мешает обрезке лозы, уборке ее на зиму и привязыванию весной к шпалерам. Незначительный годичный прирост плодовых побегов происходит на конце лозы. Урожай на них, как правило, небольшой. Одновременно с этим наблюдается бурное развитие жирующих волчковых побегов. Куст винограда занимает большую часть территории, давая незначительный урожай. Это типичные признаки старения виноградной лозы. Можно этот куст удалить и весной посадить на его место новое растение, потеряв урожай как минимум в течение 2-3 лет.

Для сохранения плодоношения лозы рекомендуется провести омоложение винограда с помощью обрезки. Ее производят хорошо наточенным секатором ранней весной или осенью. Срезы делают таким образом, чтобы раны, наносимые при обрезке, находились на одной стороне. Это не будет препятствовать движению воды и питательных веществ в растении.

При резке режущее полотно секатора должно быть направлено к оставляемой части, а обух – к удаляемой.

Омоложение винограда можно провести несколькими способами.

Метод частичного омоложения куста

Его можно использовать только тогда, когда внизу старого куста формируются полноценные заместители. Для формирования новых рукавов используются однолетние лианы-жировики, располагающиеся рядом с головкой куста. Осенью их обрезают на две почки. Часть старых рукавов вырезают полностью,
другие – обрезают по обычной схеме (оставляют верхнюю ветку длиной 5-7 почек, под ней лозу коротко обрезают, делая из нее сучок). Последующие два года из сильных заместителей формируют рукава второго и третьего порядка. Часть старой лозы обрезают полностью, другую — на 4-6 почек для полного плодоношения и последующего удаления ее в будущем году.

Осенью четвертого года полностью вырезаются все старые рукава, срезы на них замазываются садовым варом. Из молодой лозы методом обрезки формируют будущий куст. На пятый год обновленный виноград даст полноценный урожай.

Неоспоримыми достоинствами этого метода является сохранение плодоношения лозы и быстрое формирование плодоносящего куста, недостатком – омоложение растений происходит всего на несколько лет из-за сохранения его на обедневшей почве.

Метод полного обрезания старых рукавов

Срезание старых рукавов у самой земли стимулирует пробуждение спящих почек на пеньках и штамбе виноградного куста. Весной они идут в рост. При хороших условиях побеги могут достигать в длину 1,5 – 2,0 метра. Через год они дадут уже первый урожай, из них можно будет формировать новый куст.

При этом методе вместе со старыми побегами удаляются гнезда насекомых-вредителей, источники инфекций, обновляется надземная часть растения.  Куст снова будет компактным и удобным в ухаживании за ним. В то же время обедненная в процессе многолетней эксплуатации почва и скопление в ней инфекций и вредителей приведет к постепенному затуханию плодоношения.

Метод закапывания старых рукавов в почву с дальнейшим получением поросли

С целью омоложения винограда по обе стороны от старого куста в почве прокапывают канавы глубиной 40-45 см и шириной до 30 см. Длина канавы соответствует длине рукава. В нее вносятся комплексные удобрения.


Рукава укладываются в канавы и присыпаются землей. Побеги появляются на расстоянии 1,5-2,0 метра от материнского растения. Их приподнимают над землей на 3-4 почки, закрепив в таком положении с помощью колышка.

Преимущества этого метода заключается в том, что старый куст замещается молодыми побегами. Они быстро идут в рост и уже на следующий год из них можно начать формировать виноградный куст. При этом рукава в земле обрезать не надо. Корневая система куста и молодых побегов в этом случае будет осваивать землю, богатую питательными веществами, в двойном объеме. Это способствует лучшему росту и развитию растений.

Данным методом лучше всего воспользоваться осенью. Молодые корешки смогут развиваться до начала заморозков. Виноградные побеги нужно надежно укрыть землей во избежание их замерзания.

Метод обрезки «на чёрную головку»

Этот метод используется только тогда, когда садовод уверен, что на винограде не было сделано прививок другого сорта. В противном случае новые побеги будут давать спящие почки подвоя и придется прививать нужный сорт заново. Обновление винограда таким способом лучше всего проводить осенью. Для этого откапывают штамб на глубину 15-20см и в этом месте наносят острым предметом несколько уколов.

Надземную часть спиливают на 5-10 см ниже почвы. Срез замазывают смесью из глины с навозом. Сверху присыпают горкой земли. Весной почвенная горка убирается. Из спящих почек вырастают новые побеги. Слабые побеги обламывают, а сильные — прищипывают на высоте равной длине будущих рукавов. Из сформировавшихся пасынков оставляют два верхних для формирования на них плодовых звеньев.

Омоложение винограда осенью или весной позволяет обновить куст, сделать его более компактным и удобным для обработки, увеличить урожайность и срок эксплуатации.

Репост
Наверх