Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Описание и развитие глазка винограда

Описание и развитие глазка винограда с фото
Содержание
  • Что такое глазок винограда
  • Строение
  • Плодоносность
  • Развитие глазка винограда
  • Нагрузка винограда

Виноград – прекрасное растение, знакомое нам с самого детства. Еще с малых лет многие могут вспомнить, как неудобно было есть крупные ягоды из-за косточек, а заботливые мамы искали для нас в магазинах сорт «кишмиш». Можно вспомнить, насколько сильно могли отличаться сорта друг от друга, и как интересно было попробовать что-то новое. Но если оставить воспоминания и отнестись серьезно, то виноград – единственное растение, которым занимается отдельная наука.

Ампелография – наука, изучающая виды, сорта и закономерности изменчивости свойств винограда. Так как виноград является достаточно древним растением, накопленный опыт позволяет значительно влиять на качество виноградников, которые, как правило, не так просты в уходе. В данной статье мы затронем отдельную тему, в которой желательно разбираться каждому владельцу древнего растения – глазок винограда.

Что такое глазок винограда

Глазок винограда – это образование, объединяющее почки и обеспечивающее им правильное развитие. Появляется он прямо в пазухе листьев, на узлах. В зимнее время года он остается в спящем состоянии, но уже даже в осенний период можно начинать делать выводы по поводу урожая на следующий год.

Строение


Состоит глазок из одной основной почки и трех дополнительных, количество которых может увеличиваться до восьми, в зависимости от плодоносности куста. Дополнительные почки считаются запасными и начинают просыпаться только в случае гибели основной. Чем лучше развита главная почка, тем больше будет соцветий, чего и следует добиваться.

Сами почки покрыты надежным слоем чешуи, защищающей их от воздействия внешних факторов. Кроме того, чешуя обеспечивает правильные условия для развития соцветий. Под оболочкой, каждая из почек содержит густое покрытие из тонких волосиков. А под ними, в свою очередь, расположены зачатки, из которых мы вскоре и получим виноград.

Плодоносность

Плодоносность винограда можно определить по количеству развитых почек, которые в последствие будут играть основную роль в росте растения. А для этого необходимо создавать для глазков благоприятные условия, при которых почки будут насыщены питательными элементами, провоцирующими активный и здоровый рост.

Но не каждая почка начинает показывать первые результаты к осени. Если вы не заметили изменений, то, возможно, стоит их ожидать к зимнее-весеннему периоду. Это может зависеть от климата, который в разных регионах существенно различается. Например, наиболее благоприятные климатические условия расположены в Средней Азии, где в верхних частях побега можно получить около 23 глазков. Во многих регионах данный показатель достигает лишь отметки в 15 глазков, хотя и это не такой уж плохо результат.

Развитие глазка винограда




Развитие глазка винограда – сложный процесс, который необходимо контролировать в течение всего года. Следить можно начинать даже с осени, когда срезав одно образование и замочив его в воде, можно провести тщательный анализ, по которому можно будет ориентироваться позже. О внутреннему строению станет видно, достаточно ли получает ресурсов главная почка и справятся ли второстепенные, если основная будет повреждена.

Основной этап берет свое начало весной, когда почки начинают активную работу – главная почка начинает активно расти. Если нагрузка куста была недостаточной и растение плохо насыщено ресурсами, то почки вновь перейдут в спящее состояние. Важно помнить, что многолетняя древесина только в редких случаях способна принести хороший урожай. Она будет иметь слишком слабые соцветия, чтобы сорт смог нормально плодоносить.

Нагрузка винограда

Нагрузка куста винограда – это общее понятие, описывающее количество умышленно оставленных побегов и глазков на один куст.




Начать стоит с того, что количество глазков напрямую влияет на качество урожая. Каждый из кустов способен произвести только определенное количество винограда. Владелец виноградника имеет множество способов повлиять на качество еще до весны. И один из методов – определение оптимальной нагрузки.

Каждая часть растения, способная плодоносить, имеет свою выносливость. Мы можем увеличить количество глазков, а можем уменьшить. Но если мы пожелаем, чтобы урожай был количественным, то его качество будет достаточно плохим, ведь куст не сможет справиться с тем, к чему он не подготовлен. Именно потому очень важно рассчитывать правильную нагрузку.

Главная цель – это повышение качества урожая. Каждый из глазков потребляет определенное количество ресурсов, которое зависит от сорта. Если куст будет перегружен или истощен, то почки так и не проснутся. Вместо этого мы получим одни лишь усики.

Исходя из всего сказанного выше, можно понять, что глазок винограда – это основа будущего урожая. Многие владельцы виноградников, не имеющие опыт, допускают серьезную ошибку, начиная заботиться о растении только к весне, когда начинается рост. Но на самом деле любая работа начинается с подготовки. Зимующий глазок – первое, на что нам необходимо обращать внимание. Если хорошо разобраться в вопросе, то можно определиться с нагрузкой и условиями намного раньше, что тоже хорошо скажется на качестве кустов. Виноград – древнее растение, требующее внимательного и трепетного ухода, что ни в коем случае нельзя забывать. Каждый из сезонов требует своих видов работ и ни одним из них нельзя пренебрегать.

Репост
Наверх