Daa4a.ru » Огород, выращивание овощей

Необычный томат: описание сорта Черный слон и способы его выращивания

Необычный томат: описание сорта Черный слон и способы его выращивания с фото
Томаты черных сортов — это своего рода результат эксперимента, который был проведен еще в прошлом веке, когда скрестили дикие помидоры с обычными. Так вывели томат Черный слон. Характеристика сорта, его фото и описание условий выращивания — это важная информация, которую необходимо знать при подготовке к высадке.

Содержание
  • Что собой представляет Черный слон?
  • Как выращивать томат Черный слон?
  • Черные помидоры: видео

Что собой представляет Черный слон?

Томат Черный слон и его описание — это первое, с чем сталкивается каждый огородник при выборе сорта садовых культур. Выращивают его, применяя следующие принципы:

  • в южных регионах Черный слон высаживается в открытый грунт;
  • в средней полосе предпочтительно выращивание в теплицах для поддержания оптимального климата и температурного режима.

Сорт Черный слон относится к среднерослым и среднеспелым видам. Высота кустов может варьироваться от 1,5 м до 1,7 м, они отличаются крупными листьями картофельной формы. Начиная с восьмого листа происходит формирование первого соцветия. Далее они формируются с интервалом в три листа. Для сохранения целостности куста необходимо его подвязывать к опоре. Оптимальным считается формирование куста по два стебля.

Сорт Черный слон отличается крупными плодами плоскоокруглой формы. Они достаточно мясистые и имеют во вкусе небольшую кислинку.

Внимание! Зрелый Черный слон характеризуется коричнево-красным цветом, один помидор может иметь вес до 370 г.

Перед тем как произвести непосредственную пересадку рассады из формы в грунт необходимо за 60-65 дней посеять семена. Этого времени будет достаточно, чтобы рассада взошла и была пригодна к пересадке.


Плоды сорта Черный слон

Как выращивать томат Черный слон?

Первоначально надо вырастить рассаду, а для этого качественно подготовить грунт. Для рассады требуется специальный состав земли: ее можно приобрести в магазине или же сделать самостоятельно. Такой состав способствует быстрому прорастанию здоровых семян. Для того чтобы приготовить грунт, вам потребуются следующие составляющие:

  • 2 части прессованного торфа;
  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть перегноя;
  • 500 г древесной золы;
  • 2 спичечных коробка суперфосфата.

После соединения всех частей необходимо грунт пропитать раствором перманганата калия и хорошо прогреть, чтобы все вредоносные бактерии погибли. Грунт готов, и можно приступать к посеву семян. Если семена покупные, то их обрабатывать не стоит, а если собранные самостоятельно, то нужно их подготовить. С этой целью готовится раствор из 1 л воды и 1 г марганцовки. В этот раствор помещаются семена на 25 минут.




После этого семена можно сеять в грунт, глубина лунки не больше 1 см, а расстояние 4 см друг от друга. Далее они засыпаются грунтом и накрываются пленкой. Спустя 3-6 дней появятся первые маленькие ростки. Спустя 15,2 месяца можно пересаживать рассаду в открытый грунт.

Пересадка должна быть правильной. Каждый саженец помещается в лунку не менее 35 см глубиной. Возле каждого саженца вбивается опора. Между томатами Черный слон нужно соблюдаться расстояние – минимум 50 см. Расстояние между рядами должно составлять минимум 1 м.

Правильное взращивание, высадка и уход за томатами Черный слон гарантирует получение хорошего урожая и вкусных плодов помидоров.

Черные помидоры: видео

Репост
Наверх