Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Тля на огурцах: как правильно с ней бороться в дачной теплице

Тля на огурцах: как правильно с ней бороться в дачной теплице с фото
Весной посадкам огурцов в теплице огромный урон наносят армады тли. Тля на огурцах в теплице: как бороться с вредителями правильно, чтобы не лишиться урожая?

Содержание
  • Тля в теплицах: виды вредителей
  • Профилактические приемы по предупреждению размножения вредителей в теплице с огурцами
  • Народные методы борьбы с тлей на огурцах
  • Химический способ борьбы с тлей на огурцах в теплицах
  • Еще раз о муравьях
  • Как победить тлю и муравьев в дачной теплице: видео
  • Тля в дачной теплице: фото

Тля в теплицах: виды вредителей

На европейской территории обитает почти 1000 известных науке видов тли. Эти вредители не только высасывают сок из растений, но еще и распространяют заболевания, особенно вирусные, лечения от которых не существует. Патологические разрастания на различных органах растения (галлы) образуются после поражения растений тлей.


Тля. Взрослая особь

Все тли достигают небольшого размера — всего нескольких миллиметров. Тело тли окрашено в различные тона: встречаются вредители с соломенным окрасом, черные, зеленые, под цвет веток и листьев. Вредитель имеет хоботок, который полностью приспособлен к прокалыванию листовых пластинок для высасывания соков.

Поселившись на растениях в теплице, колонии тли за короткое время могут непоправимо повредить огуречным плетям. Листья становятся пожухлыми, обвисают. Растение перестает развиваться, цвести и плодоносить. Вредитель выделяет сахаристый сок, так называемую «падь», которая загрязняет и склеивает огуречные листья. На сахаристые выделения тли собираются и другие вредители овощей.




Если в теплице появились муравьи, то обязательно появится и тля

Особенно приманивает падь муравьев, которые живут в симбиозе с тлей, и готовы «доить» ее круглые сутки, дожидаясь сладкого. Муравьи берут на себя роль защитника тли, переносят вредителя на новые площади, заражая вокруг все растения. Доходит до того, что муравьи предоставляют тле убежище в собственном муравейнике в зимний период.

Совет! При первых признаках появления вредителей в теплице с огурцами, необходимо сразу начать комплексное уничтожение тли и муравьев.

Тля имеет две фазы развития – бескрылую и крылатую. Бескрылые особи обеспечивают размножение колонии, прирост числа новых вредителей. Вредители в крылатой фазе перемещаются на достаточные расстояния, где находят новые объекты для питания.

Совет! В теплицу, зараженную тлей, полезно выпустить божьих коровок.

Божья коровка, выпущенная в огуречную теплицу, способна в сутки уничтожить до 50 особей тли. В стадии прожорливой личинки, божья коровка за период своего существования способна уничтожить до 800 штук вредителя. Питаются тлей и другие насекомые: галлицы, златоглазки, афидиусы, лизифлебусы. Этих насекомых можно использовать для уничтожения тли на закрытых тепличных площадях.

Профилактические приемы по предупреждению размножения вредителей в теплице с огурцами

Обеспечить развитие здоровых растений в теплице помогает квалифицированный и своевременный уход за огурцами. Агротехнические мероприятия по выращиванию огурцов в закрытом грунте помогают собрать отменный урожай овощей со здоровых растений.




Очень важно соблюдать правила полива огурцов в теплице
  • Правильно организованный полив огуречных кустов теплой водой (23-25 °С) позволяет предупредить распространение вредителей в теплице. При понижении температуры наружного воздуха, полив огурцов в теплице требуется уменьшить.
  • Перед высадкой рассады в теплицы, следует тщательно обработать от вредителей тепличные площади. Для этой цели используются каустическая сода или хлорная известь. Густым раствором забеливают стойки и покрытие теплиц. Периодически следует использовать для профилактического отпугивания насекомых серную шашку.
  • Требуется внимательно осматривать посадки огурцов еженедельно, это позволит на ранней стадии заметить появление вредителей и начать с ними своевременную борьбу.


    Обеспечьте растениям циркуляцию воздуха — регулярно проветривайте теплицу
  • Всплеск размножения тли замечен в теплицах с загущенными посадками и плохим проветриванием. Необходимо обеспечить огурцам постоянный приток свежего воздуха для лучшего роста и развития. Ослабленные и истощенные растения в меньшей степени могут противостоять заражению вредителями, поэтому в теплицах с огурцами требуется проводить равномерные поливы и своевременно удобрять растения.
  • Для профилактики заражения посадок огурцов тлей, следует высаживать рядом с огуречными грядками листовую горчицу и укроп, — любимые растения божьих коровок, охотно поедающих тлю.
  • Народные методы борьбы с тлей на огурцах

    Профилактические приемы, которые применяют для защиты посаженых огурцов от тли, призваны предупредить или сдержать появление и размножение вредителей. Но не всегда этими мерами удается достигнуть положительного результата. Несмотря на все принятые меры, тля может заполонить теплицу в считанные дни.




    Если с тлей не бороться, то в считанные дни она поразит все растения

    Борьбу с вредителями можно проводить двумя способами: химическими или народными средствами. Оба способа имеют свои плюсы и минусы. Химическая обработка огурцов в закрытом грунте дает более быстрые и действенные результаты, но в самих плодах происходит накопление вредных веществ. Для начала можно попробовать избавиться от тли на огуречных кустах с помощью народных средств, благо рецептов для этого существует множество.

  • Прекрасно помогает избавиться от тли в теплице настой чистотела. 0,3 кг высушенной и измельченной травы настаивают в 1 ведре воды в течение 24 часов. Готовым настоем обрызгивают посадки огурцов по зеленой массе.
  • Настой из 0,5 кг измельченных зубчиков чеснока, добавленных на 3 литра воды, готовится долго, — 5 дней. Природное сырье не вредит урожаю и действенно справляется с уничтожением тли.
  • Зола помогает огородникам во многих случаях. Настой древесной золы и хозяйственного мыла избавит огурцы от нашествия тли. Требуется правильно приготовить зольно-мыльный раствор: на 10 л воды берут: 2 ст. л. золы и брусок натертого на крупной терке хозяйственного мыла. После растворения мыльных стружек, раствор рекомендуется использовать для обрызгивания теплиц от тли.


    Чистотел
  • Практикуется опрыскивание посадок огурцов в теплице мыльными растворами, которые не наносят вреда растениям.
    0,3 кг хозяйственного мыла разводится в 10 л воды до полного растворения. Второй вариант мыльного раствора предполагает использование дегтярного мыла: кусок мыла весом 0, 1 кг настругать, развести в 10 л воды.
  • Настой из одуванчика: 0,6 кг листьев одуванчика и 0,4 кг измельченных корней цветка заливают ведром воды и настаивают 3 часа. Огурцы опрыскивают раствором, стараясь попасть на все части растения, особенно под листья.
    На основе этого рецепта делают аналогичные настойки из полыни, ботвы помидор и картофеля, горького перца, чеснока.



  • Хозяйственное мыло — проверенное средство борьбы с вредителями в теплице

    Опрыскивание проводят периодически весь сезон, до тех пор, пока растения огурцов не уничтожены. Это помогает сдержать разрастание колоний тли, но даже кратковременный перерыв в обработках, может вызвать быстрое размножение насекомых и гибель огуречных плетей.

    Химический способ борьбы с тлей на огурцах в теплицах

    Допускается применять химические средства для борьбы с тлей на огурцах в случаях, когда вредитель размножился в больших количествах, и существует реальная угроза гибели растений. Химические средства гарантируют высокие результаты по уничтожению вредителей, но несоблюдение правил применения препарата может привести к отравлению.




    Если народные средства не помогают, то обратитесь к химическим препаратам

    Наиболее эффективны препараты от тли на огурцах в защищенном грунте: «Децис»; «Инта-вир»; «Кинмикс»; «Арриво».
    Разведение этих препаратов производится согласно инструкции, приложенной производителем. Требуется соблюдать сроки сбора плодов после последней проведенной обработки.

    Еще раз о муравьях

    Любые манипуляции по обработке тепличных площадей от тли народными средствами, не достигнут цели, если не уничтожить муравьев, которые разносят тлю и многократно увеличивают заражение. Существует ряд химических препаратов для уничтожения муравьев, которые действенно помогают огородникам избавиться от насекомых: «Гром»; «Машенька»; «Муравьед»; «Абсолют».




    Одновременно со средствами против тли не забывайте применять препараты простив муравьев

    Применение химических препаратов следует сочетать с постоянным рыхлением почвы в теплице. Подземные ходы муравьиного лабиринта при рыхлении почвы осыпаются. Насекомые заняты постоянным восстановлением своих коммуникаций. Входы в муравейники можно засыпать: молотым горьким перцем, горчичным порошком, золой, селитрой, известью. Раствором извести ( 100 г на 1 ведро воды) можно залить вход в муравьиное жилище.

    Хорошие результаты дает отпугивание насекомых пряными травами: петрушкой, базиликом, мятой, мелиссой, полынью.
    Прекрасно помогает в борьбе с муравьями чеснок или чесночный настой.

    Как победить тлю и муравьев в дачной теплице: видео

    Тля в дачной теплице: фото


















    Репост
    Наверх