Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Лисохвост

Лисохвост с фото

Иногда всем известные и популярные виды домашних цветов нам надоедают и хочется чего-то нового. Именно для таких случаев и создан лисохвост, который еще называют акалифой. Этот молочай прекрасно впишется в ваш интерьер, а его необычный вид будет привлекать взор ваших гостей.

Содержание

  • Виды
  • Уход в домашних условиях


Лисохвост

Существует легенда, которая объясняет, почему назвали его именно так. В ней говорится о битве, в которой лиса помогала людям, отвлекая их врагов своим хвостом. К сожалению, она погибла в бою, но на месте битвы выросла трава, а наконечник её выглядел как лисий хвост.

Многим лисохвост известен как полевое растение, но есть и комнатные его виды. Их можно выращивать дома, и они будут радовать ваш глаз день ото дня.

Виды

  • Лисохвост луговой или тимофеевка — это дикое растение, из-за чего имеет не такой выраженный наконечник, как декоративные виды. Некоторые называют его также мышехвостниковидный. Ему подойдут садовые условия, в домашних же он не сможет себя проявить. Сажать его нужно в тени какого-нибудь кустарника.

    Лисохвост луговой

  • Лисохвост коленчатый чем-то напоминает лисохвост луговой, но, в отличие от него, коленчатый намного меньше, а вершина его пышнее.
  • Акалифа щетинистоволосистая является самым красивым типом лисохвоста. Она отличается от всех остальных. Она имеет большие красивые цветы разных расцветок и большие листья насыщенного зеленого цвета. Именно она будет прекрасно смотреться в домашних условиях, да и приживется она отлично.
  • Лисохвост Уилкса. Известен он и под названием акалифы Уилкса. Еще один необычный тип лисохвоста. Имеет закрытые цветки, напоминающие колокольчики. Они красного цвета и с яркими листьями выглядят очень гармонично.


    Акалифа щетинистоволосистая

  • Тростниковый — это цветущий колос, отдаленно напоминающий колосья зерновых культур.
  • Амарант. Этот лисохвост имеет яркие соцветия, которые не держатся вверху, а падают вниз, обеспечивая прекрасное зрелище.
  • Ампельная акалифа выглядит очень мило. Верхушки её самые пышные среди других видов и выглядят довольно мягкими, это придает некой привлекательности этому виду. Также можно обратить внимание на цвет, он нежно-розовый.
  • Южная представляет собой лиственное растение яркого зеленого цвета. Цветение этого вида не было замечено, поэтому растение вам подойдет, если вы любите простоту и лаконичность во всем, в том числе и цветах.
  • Гаитянская похожа на лисохвост ампельный, но цвет имеет намного более насыщенный, близкий к красному. Выглядит это очень эффектно.

Некоторые из этих видов отлично подходят для создания полевых букетов.

Выбор остается за вами, и какой бы тип лисохвоста вы ни выбрали, вы останетесь довольны.

Чтобы лучше разобраться в разнице между этими видами, посмотрите на фото. Ведь иногда одного описания может быть мало. Также можете почитать информацию на форумах, которая даст вам более обширное представление обо всем.

Уход в домашних условиях

За лисохвостом дома очень просто ухаживать. Вы сможете убедиться в этом сами, если заведете его себе. Есть несколько нюансов, которые нужно знать, перед тем как посадить у себя лисохвост.

Размножение

Для размножения используют семена. Вам понадобится сначала получить сеянцы, из которых потом и выйдут саженцы. Для этого нужно поместить семена во влажную почву на несколько дней. После этого проблем не должно возникнуть.




Акалифа

Пересадка

Если же вы решили пересадить лисохвост, то будьте внимательны с корневой системой, ведь она у него хорошо развита. Вам нужно будет не повредить ее. При каждой пересадке выбирайте горшок поглубже.

Особенности лисохвоста заключаются в том, что при всей своей простоте, он является довольно интересным растением, которое может расти как и в поле, так и у вас дома. При этом лисохвост будет уместно смотреться в любом месте.

Какой бы вид лисохвоста вы ни решили завести, вы останетесь довольны своим выбором.

Это растение сможет подарить вам максимум положительных эмоций при минимуме затрат денег и времени.

Репост
Наверх