Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Каннибализм среди кур: как решить проблему?

Каннибализм среди кур: как решить проблему? с фото

При выращивании птиц фермеры могут столкнуться с такой проблемой, как каннибализм или расклев. Почему куры часто так яро выщипывают друг у друга перья, и как с этим бороться? Попробуем разобраться с этой проблемой более подробно в статье.

Содержание

  • 1 Проблема выщипывания перьев
    • 1.1 Возможные причины
    • 1.2 Методы решения
  • 2 Проблема каннибализма
    • 2.1 Возможные причины
    • 2.2 Методы решения
    • 2.3 Что делать, если старые куры не принимают новых?
  • 3 Видео «Куры-каннибалы»

Проблема выщипывания перьев

Достаточно часто в зимний период, а также во время линьки отмечается наличие залысин у курочек. Однако отсутствие перьев можно наблюдать и летом, и в любое другое время года. Особенно опасно, если наблюдаются кровоточащие раны. Если вы заметили такие признаки и у своих птиц, то следует немедленно выяснить их причину. Быть может имеет место такое понятие, как каннибализм у кур.

Проблема выщипывания перья заключается в том, что куры, увидев кровь на другой птице, начинают заклевывать ее до смерти. Данное проявление особенно характерно для особей, живущих в неволе. При этом страдают не только перья, но и поражаются участки в области головы, спины, а иногда и в зоне хвоста. Следует отметить, что такое поведение среди пернатых приводит к развитию разнообразных заболеваний кожи. А раны становятся свободным путем для проникновения в организм опасных вирусов и инфекций.


Возможные причины

Когда птицы клюют друг друга и выщипывают при этом перья, стоит рассмотреть причины, почему чаще всего происходят подобные ситуации:

  • изначально такое поведение может спровоцировать недостаток кальция и белка в организме птиц. При этом данный период может быть непродолжительным. Чаще всего подобное случается во время линьки или активной яйценоскости. После баланс белка, минералов и витаминов восстанавливается, однако плохая привычка остается;
  • часто выщипывание является результатом нехватки в организме серы;
  • желание выщипать перья у птицы может появиться из-за тесного содержания кур и их скучного времяпровождения. Как правило, это происходит, если выгул в зимний и летний период ограничен;
  • содержание разных, несовместимых между собой пород в одном курятнике. В подавляющем большинстве случаев такое поведение отмечается у птиц светлого окраса, если они размещены с представителями более темного окраса.


Методы решения

Для того чтобы у кур не появилось желание выщипывать перья у своих собратьев, в первую очередь, следует позаботиться о рационе питания подопечных. Для этого ветеринары рекомендуют делать более питательный корм, добавляя в него ракушняк, мелкую рыбу и золу. Также можно давать очистки в сыром или отварном виде с мясокостной мукой. Для исключения дефицита серы рацион птиц следует дополнить листьями белокочанной капусты или приобрести специальный препарат, который можно добавлять в корм на протяжении двух недель.

Чтобы отвлечь курицу от вредной привычки выщипывать перья, в зимний период необходимо на некоторое время выпускать птиц во двор или загон на прогулку. Также и в самом курятнике можно организовать моцион для птиц. Например, насыпать зерно в подстилку, положить подсолнухи, тыкву или венки из сухой крапивы, чтобы несушки могли заняться их выклевыванием. Таким образом, они будут заняты, и у них не останется времени на то, чтобы выщипывать друг у друга перья.




Проблема каннибализма

Расклев (каннибализм) у птиц является патологическим поведением, которое сопровождается агрессией, поеданием перьев, повреждением кожи, что часто приводит к смерти особи. Возникает данная болезнь, независимо от возраста в любом стаде. Данная проблема может привести к травмам, кровотечениям и смерти птиц. Также увеличивается расход корма, и снижается продуктивность стада.

Существует несколько видов каннибализма:

  • Куры выщипывают перья друг у друга.
  • Поедают мясо своих соседей.
  • Расклевывают яйца.



  • Возможные причины

    На сегодняшний день точных причин каннибализма не установлено. Однако самой вероятной считается несоблюдение условий содержания, особенно при разведении молодых особей. Недостаток свободного места приводит к тому, что куры начинают расклевывать друг друга, в частности при виде крови. Как правило, более сильные особи, расклевывают более слабых или же старые жильцы курятника – новых. Предлагаем посмотреть видео о том, почему каннибализм распространен среди домашних птиц от автора Elena M.

    Риск каннибализма увеличивается при незначительных повреждениях кожи. Птицы с ранами выделяются на фоне здоровых, поэтому другие их атакуют. Также причиной каннибализма могут быть паразиты.

    К числу возникновения данной патологии среди кур следует отнести следующие факторы:

  • Генетическая предрасположенность. Такое возможно, когда при выведении новых пород основной акцент делался на высокий уровень яичной продуктивности, следовательно приведет к закреплению некоторых признаков каннибализма.
  • Питание. Слишком частое изменение корма приводит к дефициту некоторых полезных веществ в организме. Этот фактор может спровоцировать расклевывание.
  • Неоднородность общего стада. Большая разница в весе может стать причиной того, что одни особи расклевывают других – более слабых.
  • Наличие вредителей и других заболеваний. В этом состоянии куры склонны к каннибализму больше, чем здоровые представители.
  • Колебание света является стимуляторам расклева.
  • Ранняя яйцекладка.
  • Методы решения

    Мы предлагаем вашему вниманию самые распространенные и эффективные методы решения проблемы каннибализма среди кур.

    Встречались ли в вашем хозяйстве любые проявления каннибализма у кур?

    • Да
    • Нет
    • Не замечали
    Сбалансированный рацион

    Недостаток витаминов, микроэлементов и других полезных веществ в рационе является наиболее распространенной причиной каннибализма. Именно поэтому очень важно делать корм более разнообразным и следить за питанием своих пернатых. В первую очередь необходимо позаботиться о достаточном количестве белка в корме. Также полезно добавить в рацион клетчатку в виде рисовых, пшеничных или овсяных отрубей.

    Кормление поголовья дробленым зерном может предотвратить агрессивное поведение птиц.




    Световой режим

    Если куры расклевывают друг другжку, то необходимо изменить освещенность курятника. Для остановки каннибализма и его профилактики следует делать голубой или приглушенный белый цвет освещения. Это может помочь птице успокоиться.

    Применение абразивных веществ для клюва

    Многие заводчики вносят в корм абразивные компоненты, с помощью которых стачивается клюв. Постепенно он становится более тупым, что сделает невозможным расклевывание друг друга. Делать это можно также механическим способом посредством использования специального оборудования.

    Выгул птиц

    Когда куры клюют и расклевывают друг дружку, то предотвратить это можно посредством увеличения свободного выгула птиц. Именно поэтому каждый курятник нужно делать с площадкой для прогулки, чтобы птицы могли расправить крылья, побегать и поискать корм в земле. Таким образом, они отвлекутся от привычки наносить увечья своим сородичам.




    Что делать, если старые куры не принимают новых?

    В любом птичнике есть несколько групп кур. В первую входят молодые особи, которые еще достаточно слабые. А вторая группа – это старые, несколько сильнее молодняка. Иногда такое соседство провоцирует проблему, когда старые птицы демонстрируют свое преимущество над молодыми, и расклевывают их.

    Данная ситуация наблюдается и у птиц одной возрастной категории. Однако чаще всего это отмечается в результате размещения молодых или новых особей, которые были приобретены у других фермеров. Избежать подобных неприятностей вполне возможно. Для этого важно знать, какие старые птицы клюют новых, а сильные – слабых. Агрессоров нужно отсадить или вообще новых птиц первое время держать отдельно.




    Однако основной причиной возникновения таких ситуаций является недостаток площади. Располагать несушек следует из расчета на 1 м площади не более пяти взрослых кур. Также следует позаботиться об удобных кормушках. На одну курицу должно приходиться около 9 см длины кормушки. Чтобы исключить конфликты между птицами в курятнике, следует закрепить необходимое количество жердочек. Причем их количество должно быть достаточным для размещения всех кур на время ночлега.

    Видео «Куры-каннибалы»

    На этом видео (канал zenin) представлены куры-каннибалы, которые поедают заклеванного сородича.

    Репост
    Наверх