Daa4a.ru » Вредители, болезни растений

Болезни и вредители листьев винограда

Болезни и вредители листьев винограда с фото
Содержание
  • Болезни винограда
  • Черная пятнистость
  • Милдью
  • Оидиум
  • Хлороз
  • Краснуха листьев
  • Вредители винограда
  • Филлоксера
  • Паутинный клещ
  • Виноградный зудень
  • Листовертки
  • Заключение


Листья винограда при отсутствии должной весенней обработки могут быть подвержены огромному количеству заболеваний. Нашествия вредителей способны не просто снизить эффективность плодоношения, но и полностью уничтожить как урожай, так и виноградную лозу. Чтобы правильно подобрать препарат для обработки, необходимо знать причину возникновения заболевания, уметь определять того или иного вредителя, паразитирующего на растениях.

Болезни винограда

Листья виноградной лозы – главный индикатор ее здоровья. За их состоянием необходимо тщательно следить, а в случае пожелтения, появления пятен или других нехарактерных симптомов, следует принять меры. Разные виды заболеваний винограда лечатся разными химикатами.

Черная пятнистость


Это грибковое заболевание, больше всего ему подвержен виноград, произрастающий в зонах высокой влажности. Черная пятнистость поражает весь куст: непосредственно лозу, листья и плоды. На винограде появляются мелкие черные точки, лоза начинает растрескиваться, кора теряет цвет.

Чтобы предотвратить заболевание, необходимо проводить весеннюю обработку такими препаратами, как Ридомил, Хорус, Купроксат. Если растение уже заболело, необходимо удалить поврежденные участки – черная пятнистость практически неизлечима. Все, что можно сделать – предотвратить распространение грибка по всей лозе.

После завершения сезона сбора урожая, осенью, необходимо опрыскать пораженный виноград препаратами, содержащими медь – это поможет избежать развития болезни в следующем году.

Милдью




Милдью, или ложная мучнистая роса – это самое частое заболевание, встречающееся у виноградных лоз. Главная причина его возникновения – влажность, которая является прекрасной средой для размножения грибка. Милдью поражает листья, ягоды и стволы, и наносит серьезный урон здоровью винограда.
Распознать ложную мучнистую росу несложно: на поверхности листьев сначала появляются маслянистые пятна, затем на тыльной стороне возникает мучнистый белый налет. Как правило, такая листва в дальнейшем опадает.

Чтобы избежать появления милдью на винограднике, нужно весной подкормить почву удобрениями с содержанием калия и фосфора, а также произвести мульчирование почвы. В регионах с повышенной влажностью рекомендуется высаживать устойчивые к заболеванию сорта.
Также обязательно троекратное весеннее опрыскивание Антраколом, Ридомилом, Хорусом, Строби или аналогичным средством. Обработка проводится:

  • как только длина молодых побегов достигнет 15 см;
  • перед цветением;
  •  когда виноград достигнет размера горошины.

Оидиум




Еще один распространенный вид болезни листьев виноградных лоз. Сначала она поражает молодые побеги – они теряют свой цвет, покрываются сероватой пылью. Побеги сильно отстают в росте от здоровых. Примерно к середине лета этот вид болезни распространяется по всему кусту, достигая соцветий, ягод и верхушек побегов.

Для того чтобы избавиться от оудиума, необходимо обеспечить в винограднике должную циркуляцию воздуха. Побеги следует регулярно обламывать и подвязывать. Сорняки, расположившиеся под кустом, также могут стать причиной развития этого заболевания, от них нужно регулярно избавляться. Для химической обработки куста подойдут препараты Строби, Тиовит, Хорус.

Хлороз




Главный симптом, по которому можно диагностировать наличие этой болезни у виноградной лозы, — изменение цвета листьев. Они становятся бледными, теряют свой насыщенный цвет. Происходит этого из-за недостатка хлорофилла или солнечного света.

Профилактика и лечение куста осуществляется, главным образом, железным купоросом. С его помощью нужно:

  • опрыскивать листья весной (для раствора используется 100 грамм препарата на 10 литров воды);
  • удобрять почву;
  • обрабатывать срезы после обрезки лозы.

Для опрыскивания в целях лечения болезни эффективным будет использование таблеток фосфоробактерина.

Краснуха листьев




Краснуха листьев винограда – это грибковое заболевание, имеющее характерные признаки. Сначала нижние листья лозы покрываются пятнами, затем заболевание развивается, поднимаясь вверх по растению. У белых сортов винограда пятна имеют выраженный коричневый или желтый цвет, для красных сортов – рубиновый или темно-красный. Проявляется оно примерно в середине лета.

Происходит поражение краснухой листьев из-за дефицита влаги в почве или нехватки минеральных веществ. Если виноград уже поражен, необходимо удалить все нездоровые листья и побеги, чтобы предотвратить распространение. В профилактических целях обработка против краснухи совпадает с обработкой против милдью. Для опрыскивания используются Микал, Ровраль или их аналоги.

Вредители винограда

Другая проблема, которая может возникнуть на винограднике – нашествие вредителей. В считанные дни они могут уничтожить целый куст, поэтому начинать борьбу с ними следует еще весной, опрыскивая лозы в профилактических целях.

Филлоксера




Филлоксера – это один из самых опасных вредителей, встречающихся на виноградных кустах. В конце 19 века эта разновидность тли создала эпидемию болезни, которая практически полностью уничтожила виноградники Франции, Испании, Германии.

Филлоксера питается соком виноградных листьев, покусывая их. Места этих укусов заполняются грязью, начинается гниение, появляются вздутия. Этот паразит способен за 5-10 лет уничтожить целый виноградник, поэтому борьба с ним крайне важна.

Филлоксера боится песочной почвы, следует добавлять в землю песок. Она также не переносит влаги, поэтому часто для ее устранения достаточно частично подтопить корни водой на 1,5-2 месяца. В процессе весенней обработки следует опрыскивать лозы раствором Гексахлорина.

Паутинный клещ

Паутинный клещ – один из самых распространенных паразитов в садоводстве, он встречается на огромном количестве растений. Клещик чаще всего заводится в сорняках, растущих под кустом винограда, и затем селится на нижней стороне листьев. Его очень легко распознать: он оплетает листья легкой, едва заметной, паутинкой.

Пораженная листва сначала желтеет или краснеет, в зависимости от сорта винограда, затем опадает. Количество собранного урожая на кусте существенно снижается, а качество плодов падает – клещ высасывает сахар и питательные компоненты из листьев. Большинство побегов на зараженных кустах не успевают созреть к осени.
Чтобы предупредить появление паутинного клеща, следует:

  • своевременно убирать сорняки;
  • опрыскивать куст ранней весной Нитрафеном или ДНОКом;
  • во второй половине июня повторять опрыскивание;

Обрабатывать листья следует с особой тщательностью, так как эффективность от действий будет только в том случае, если раствор попадет на зараженную, внутреннюю, часть листа.

Виноградный зудень

Виноградный зудень – это разновидность клеща, облюбовавшая листья виноградных деревьев. Зараженная листва покрывается бугорками на верхней стороне. Если развернуть лист, изнутри он будет покрыт ворсистыми впадинками. Впоследствии эти бугорки приобретают коричневый или красноватый оттенок. Зудень наносит повреждения листьям, из-за которых происходит нарушение процесса фотосинтеза.
Для того чтобы предотвратить появление этого вредителя на винограднике, необходимо провести обработку следующими препаратами:

  • ДНОКом ранней весной;
  • в период распускания почек фосфамидом.

Летом допускается повторная обработка фосфамидом в случае, если развитие болезни предотвратить не удалось.

Листовертки

Листовертки – это представители семейства бабочек. Для винограда опасны гусеницы этих бабочек, они вредят и соцветиям, и побегам, и ягодам. Существует три вида листоверток, которые могут поражать виноградники:

  • гроздевая;
  • двулетная;
  • виноградная.

Опаснее и распространеннее всего виноградная листовертка, она съедает всю молодую листву, повреждает почки. Чтобы предотвратить ее появление, необходимо весной тщательно очистить штамбы от отслоившейся коры, затем сжечь ее, поскольку в коре могут находиться зимующие куколки. Затем необходимо провести весеннее опрыскивание кустов препаратами Золон, Фьюри или Талстар.

Заключение

Существует огромное количество заболеваний, которым подвержены виноградные лозы. Большинство из них можно предотвратить еще весной, в процессе обязательной обработки открытых после зимы лоз. Делать это нужно со строгой методичностью, учитывая дозировку средств и рассчитывая временной промежуток между опрыскиваниями, чтобы не навредить растению.
От вредителей также поможет избавиться весенняя подготовка, эффект сохранится на все лето, если своевременно очищать почву от сорняков, в которых заводится большинство клещей.
В зависимости от региона следует выбирать устойчивые к той или иной болезни кусты – это поможет избежать большого количества проблем и позволит собрать богатый урожай.

Репост
Наверх