Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Плетистая роза - королева вертикального ландшафта: посадка и уход

Плетистая роза - королева вертикального ландшафта: посадка и уход с фото
Плетистые розы – некоторые разновидности шиповников и садовых роз, которые имеют достаточно длинные побеги. Обычно не классифицируются, хотя их подразделяют на мелкоцветковые и крупноцветковые растения. Посадка и уход за плетистыми побегами потребует некоторых усилий.

Выращивание осуществляется в регионах с мягким и теплым климатом. Тем не менее эти невероятно красивые растения можно встретить в Подмосковье на приусадебных участках. Растут они в открытом грунте, но требуют специальных мероприятий по подготовке к зимовке. Плетистые розы – прекрасный вариант вертикального озеленения. Широко используются в ландшафтном дизайне, подходят для украшения арок, беседок, стен зданий и т. д.

Содержание
  • Разновидности и сорта
  • Посадка и уход
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение
  • Болезни и вредители
  • Сочетания с другими растениями
  • Использование в ландшафтном дизайне

Разновидности и сорта

Плетистые розы нельзя назвать вьющими растениями или лианами. У них нет усиков или специальных «присосок». Для того чтобы они поднимались вертикально им понадобится помощь. Подразделяются на две большие группы: мелкоцветковые (Рамблеры) и крупноцветковые (Клаймберы).


Мелкоцветковые плетистые розы

Рамблеры

Это плетистые розы, у которых тонкие ползучие или поникающие побеги. В высоту могут достигать 4–6 м, прекрасно растут на вертикальных опорах. В средней полосе России могут достигать 4–5 м. Встречаются в Подмосковье.

Имеют мелкие цветки, диаметр которых около 3 см. Собираются в кисти или пучки, растут не на верхушке растения, а по всей его длине. Отличительная черта цветков этой группы – слабый аромат или полное его отсутствие. Цветки образуются только на прошлогодних побегах, имеют разнообразный окрас – белый, желтый, бледно-розовый и т. д. Обильное цветение наступает в середине лета и продолжается в течение полутора месяцев.




Розы группы рамблер хорошо переносят морозы

Рамблер – морозостойкая группа роз. Но для того чтобы они радовали вас ежегодно, их необходимо снимать на зиму с вертикальных опор и укрывать лапником. Снять их непросто, т. к. розы имеют огромное количество шипов и большую длину стеблей. Соответственно, и вес у них немаленький. Те побеги, которые отмерзнут, следует обрезать. Группа мелкоцветковых растений включает в себя большое количество разнообразных сортов.

  • Dorothy Perkins – популярный сорт. Имеет тонкие стебли, цветки маленькие со слабым запахом от ярко-розового до бледного оттенка. Переносит морозы средних широт России. Поэтому возможно выращивание в Подмосковье.



Сорт Dorothy Perkins
  • Rambling Rector – роза, высота которой может достигать 6 м. Обладает приятным запахом. Может расти при температуре не ниже -23 градусов.



Сорт Rambling Rector

Также известны сорта — Emily Gray, Excelsa, Felicite Perpetue, Super Dorothy, Alberic Barbier, Albertine и Bobbie James.

Клаймберы

Это группа плетистых роз, которая была получена путем скрещивания сортов Рамблер с чайно-гибридными разновидностями и розами вида флорибунда. Имеют жесткие и прочные прямостоящие стебли, которые не нуждаются в вертикальной опоре. Между тем достигают в высоту 6 м. Цветки крупного размера конусовидной формы. Цветение может происходить до двух раз за сезон. Группа устойчива к морозам и заболеваниям грибком. К наиболее зимостойким относят следующие сорта:

  • Rosarium Uetersen – объемные кусты с пышными цветами. Обладают приятным ароматом и обильно цветут до самой осени. Морозостойкий вид, рекомендуется укрытие на зиму.



Сорт Rosarium Uetersen
  • Flammentanz – кустарник. Цветки белой, малиновой и розовой окрасок.



Сорт Flammentanz

Популярны сорта Heidelberg и New Dawn.

Посадка и уход

Посадку роз в Подмосковье лучше осуществлять осенью. Желательно сделать это с начала сентября до середины октября. Тогда куст успеет укорениться до зимних морозов. Посадка весной оправдана, если в осенний период невозможно укрыть розы. У весенних саженцев стебли отрастают после формирования корневой системы. В результате розы отстают в развитии и чтобы они окрепли до зимы, за ними нужно будет усиленно ухаживать летом.

Совет. Лучшим периодом посадки весной считается период с середины апреля и до конца мая. В это промежуток времени почва прогревается до 12 градусов.

Почвы должны быть плодородными и рыхлыми с умеренным увлажнением.




Схема: правила посадки роз

Полив осуществляется каждые 2 недели. Важно промачивать почву, чтобы вода попадала глубже корней. Через несколько дней почву нужно порыхлить.

Нюансы посадки:

  • Яма, в которую будет высажена роза, должна быть на расстоянии не более полуметра от вертикальных опор (стен, беседок и пр.). В случае если стена ровная, то на ней нужно установить специальные опоры, к которым будет крепиться роза. Для каждой ямки готовится специальный грунт из земли, торфа, глины, дерна и минеральных удобрений. В яму высыпается смесь, сверху прикапывается куст.
  • Необходимо обеспечить вентиляцию. Для этого между плетями растения и стеной оставляют расстояние в 10 см.
  • Плетистые розы – светолюбивые кусты. Это следует учесть при выборе места на дачном участке.
  • Внимание! Большое количество солнечных лучей может привести к увяданию цветков. Поэтому желательно, чтобы вблизи росли деревья, притеняющие место произрастания роз.

    Все растения подвергаются обрезке. Делают это после посадки, срезают стебли на высоту 35 см. Затем обрезка понадобится только весной, обрезаются сухие ветви.




    Схема: обрезка плетистых роз

    На зимовку розы снимают с опор, оборачивают утеплителем и укладывают в яму. Сверху покрывают рубероидом, чтобы туда не проникала влага. В Подмосковье укрытие растения является обязательным условием.

    Удобрение и подкормка

    Удобрение является неотъемлемой частью выращивания роз. Устраивать подкормки растению нужно 2–3 раза в месяц. Для этого азотные удобрения чередуют с комплексными. Изначально весной растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями. В летний период чередуют разные виды подкормок.

    Внимание! Чрезмерное использование удобрений может негативно повлиять на розы.

    Размножение

    Известно о трех способах размножения королевы цветов:

    • Черенкование. Самый эффективный вариант. Осуществляется весной или осенью. Для этого срезается черенок. Его укоренение можно произвести, поставив побег в кипяченую воду или высадив в открытый грунт.



    Схема: размножение роз отводками
    • Размножение отводками. Берутся побеги у корневой шейки материнского куста. Ранней весной, после таяния снега побег пригибают в небольшие ямки, пришпиливают к земле и присыпают сверху почвой. Если в течение лета у отводка образовались хорошие корни, то его отделяют от материнского куста. В противном случае оставляют еще на год.
    Внимание! От каждого основного куста следует делать не больше одного отводка, т. к. эта процедура делает материнский куст слабее.
    • Окулировка – недорогой и не очень популярный способ. Дает быстрый результат и простой в применении. Окулировка – это прививка глазка культурной розы на корень шиповника.

    Болезни и вредители

    Плетистая роза – уязвимый многолетник. Среди болезней королевы цветов можно отметить самые распространенные: бактериальный рак, мучнистая роса, черная пятнистость, серая гниль и ржавчина. Универсального средства против них нет. Поэтому необходимо действовать следующим образом: удалить поврежденные листья, а при необходимости и побеги, опрыскать раствором медного купороса. Использовать химикаты в случае крайней необходимости.




    Черная пятнистость на листьях роз

    Насекомые также неравнодушны к этому растению. Паутинный клещ, трипсы, пилильщик, цикада не прочь обосноваться на плетистых розах. Справиться с ними помогут специальные препараты, для некоторых подойдет настой из табака и мыла, полыни и тысячелистника.

    Сочетания с другими растениями

    Розы великолепно смотрятся в одиночных вертикальных посадках, а если их красоту разбавить яркими окрасами других растений, то получится прекрасная композиция. Розы и клематрисы – идеальное сочетание. Замечательно смотрятся розы с пассифлорой или колокольчиками.




    Сочетание розы плетистой с клематисом

    Использование в ландшафтном дизайне

    Плетистые розы используют в ландшафтном дизайне, ими украшают арки, перголы, беседки и стены зданий. Вертикальное озеленение – весьма выигрышный вариант. В качестве вертикальной опоры для роз используют статуи. Это растение может украсить любой участок. Благодаря обильному и длительному цветению плетистые розы смогут почти в течение всего лета радовать глаз своими яркими цветами и нежным видом.

    Выращивание плетистых роз: видео

    Виды и сорта плетистых роз: фото



































































    Репост
    Наверх