Daa4a.ru » Деревья, кустарники

Вишня Шоколадница: описание сорта, внешнего вида дерева и плодов

Вишня Шоколадница: описание сорта, внешнего вида дерева и плодов с фото

В создании этого сорта вишни обыкновенной участвовали два давно известных гибрида Любская и Ширпотреб черная. Причем вишня Любская получена в результате народной селекции, а Ширпотреб черная выведена И.В.Мичуриным.

Вишня Шоколадница получена во Всероссийском НИИ селекции плодовых культур учеными Трофимовой, Михеевой и Колесниковой.

Содержание

  • 1 Описание дерева
  • 2 Описание плодов
  • 3 Время созревания

Описание дерева

Деревья, относящиеся к этому сорту, обычно достигают высоты от 2 до 2,5 метров. Достаточно небольшая крона имеет форму обратной пирамиды.
Ветви, покрытые бурой корой с серым оттенком, имеют прямую форму. Их прирост за год составляет около 70 сантиметров. Кора на стволе и скелетных ветвях имеет густой коричневато-бурый оттенок.

Почки в виде конуса длиной от 0,3 до 0,4 см плотно прилегают к ветвям. Листья густого зеленого цвета с более светлой нижней поверхностью имеют форму вытянутого яйца. У листа острое основание, а кончик – тупозаостренный. По краю листа имеются двойные небольшие зубчики. Верхняя поверхность листьев матовая.

К веткам листья прикреплены небольшими черешками. Их длина бывает около полутора см, а толщина — около двух миллиметров. Верхняя часть черешка окрашена в красновато-коричневатый оттенок.

Белоснежные цветки колокольчатой формы собраны по три штуки в соцветиях. Венчик, образованный белыми лепестками, достигает в диаметре 1,7-1,8 см. Тычинки и пестики располагаются в центре цветка. Их длина может достигать 5,2-5,6 мм.

Пыльники тычинок находятся на одном уровне с верхней частью пестиков (рыльца). Время цветения этого сорта приходиться на 15-20 мая, что относится к средним срокам.

Описание плодов

Плоды образуются как на приросте прошлого года, так и на коротких побегах (букетных) на взрослых ветвях.

Широкоокруглые ягоды Шоколадницы в длину и толщину имеют около 1,7 см, а в ширину – около 1,8 см. На немного вдавленной верхней части вишни располагается средняя по величине воронка.

Яркая красно-вишневая окраска плодов может казаться очень темной.

«Шоколадница» привлекает внимание сочной мякотью, которая имеет среднюю плотность и окрашена в темно-вишневый оттенок. Она имеет кисловато-сладкий вкус с оттенком небольшой горчинки (отдаленно напоминает черешню).

Оценка вкуса составляет 3,8-4 балла. И это не удивительно, ведь Ширпотреб черная была получена в результате комбинирования черешни Первенец и вишни Юбилейная.
Сок, который получается из вишни Шоколадница, обладает красивым красно-коричневым оттенком.

Внутри плодов есть желтые мелкие косточки, имеющие кругловатую форму. Вес одной косточки составляет около 0, 3 грамма. Она неплохо отделяется от мякоти. Те, кто попробовал плоды Шоколадницы, все оставляют великолепные отзывы об этом сорте вишни.

В составе ягод обнаружены различные сахара (больше 12%), сухие растворимые вещества (больше 18 %) и разнообразные кислоты (больше 1,6 %). Плоды используются для приготовления напитков (в том числе и на спирту), а также варенья, джема и пастилы.

Время созревания

Время созревания приходится на 8-15 июля, что считается средним временем плодоношения. Эта вишня является скороплодной, поскольку первый урожай завязывается на четвертый год жизни. Урожайность довольно хорошая, с одного гектара собирается около 78 центнеров.
Полезно знать: максимальный урожай этого сорта составляет 96 центнеров с гектара. Одно дерево обычно дает до 11-12 килограммов плодов.

Хотя Шоколадница прекрасно переносит недостаток влаги и морозы, но она может поражаться такими заболеваниями как коккомикоз и монилиоз (о других болезнях вишни читайте здесь).

Возьмите на заметку: посадка деревьев этого сорта проводиться как весной, так и осенью. Для этого лучше всего подходят хорошо освещенные участки с умеренно увлажненным питательным грунтом.

Посмотрите видео про наиболее перспективные сорта вишни:

Репост
Наверх