Daa4a.ru » Цветы, домашние растения

Молочай многоцветный

Молочай многоцветный с фото

Необыкновенный, сразу бросающийся в глаза на любом садовом или парковом участке кустик молочая многоцветного — это как будто яркое солнышко среди зелени насаждений и других цветов.

Содержание

  • Описание растения
  • Выращивание и уход


Молочай многоцветный

Молочай многоцветный (Euphorbia polichroma) является многолетним растением семейства молочайных (Euphorbiaceae), которое в целом насчитывает около 2000 видов. Именно молочай многоцветковый наиболее любим и популярен у садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Помимо обладания своими прекрасными декоративными качествами молочай хорошо приживается, неприхотлив в уходе, морозоустойчив. Наиболее красив во время цветения в мае, июне, июле, хотя и после этого не теряет своей привлекательности благодаря своим прицветниковым листочкам. Молочай относится к древним растениям, живущим на планете не одну сотню лет. Так, известно упоминание о Euphorbia в трудах Плиния.


Бутон цветка

В нашей местности растение названо молочаем, поскольку все его части выделяют липкий, млекообразный сок. Этот сок ядовит, поэтому при уходе за растением рекомендуют соблюдать меры предосторожности. Несмотря на свою ядовитость, молочай находит применение в медицине, где его сок используют в микроскопических дозах для разных целей.

Описание растения

  • Еuphorbia растет шаровидным кустом до 70 см в высоту, во время цветения которого над верхними листьями возвышаются цветы желто-лимонного окраса.
  • Смена оттенков салатового, золотистого, лимонного, желтого цветов характерна для этих листьев, что придает дополнительное очарование кусту.
  • Стебли растут прямо, листочки округло-продолговатой формы, очередные, супротивные. Листки выглядят сочно и ярко. Черешки короткие.
  • Интересны цветки. Одиночные, собраны в соцветия, которые, в свою очередь, еще формируют сложные зонтикообразные соцветия.
  • Плодом Euphorbia являются своеобразные трехгранные коробочки, в которых содержатся довольно крупные семена круглой формы. Семена созревают после периода цветения в конце июля.
  • Выращивание и уход

    Для молочая многоцветкового подходит вегетативное размножение. При желании расположить у себя дома такое эффектное растение лучше всего воспользоваться делением куста.  Разросшийся куст разделяют на несколько частей и высаживают на расстоянии в 40–60 см друг от друга.

    Почва для молочая предпочтительна дренированная, известковая. Почва удобряется компостом или органическими подкормками два-три раза за теплые сезоны.

    Пересаженное растение будет расти 6, а то и 10 лет, а цвести начнет через 2-3 года.




    Euphorbia polychroma

    Место посадки саженцев желательно подготовить. Выкапывают ямку в зависимости от размера саженца глубиной в 10–20 см. В нее подкладывают дренаж из керамзита или гальки, на дренаж — немного перегноя, а затем сам саженец. Можно заранее вкопать подпорку для дальнейшей подвязки разрастающегося куста.

    Место для посадки подойдет любое, и солнечное, и притененное.

    Поливать молочай многоцветковый нужно регулярно и довольно обильно. В любом случае почва под ним не должна быть пересохшей.

    Размножение молочая многоцветкового возможно еще и семенами, и черенкованием.

    Особый уход молочаю не требуется. Для лучшего разрастания кустики присыпают опилками или торфом. Подрезают разросшиеся листки или высохшие ветки. Зима для этого растения не проблема, оно прекрасно зимует и даже не требует укрытия. В октябре месяце, когда листья уже опали, на зиму побеги желательно срезать.

    Молочай многоцветный высаживают на альпийских горках, вдоль бордюров и заборов, как отдельные кустики в миксбордерах среди можжевельников и туи, среди камней. По соседству можно высадить аттенарию, зеленчук и другие виды.

    Репост
    Наверх