Daa4a.ru » Животноводство

Порода англо-нубийских коз

Порода англо-нубийских коз с фото

Англо-нубийские козы появились в Англии, это понятно и по названию этой породы. Кстати, Англия занимает лидирующие позиции на рынке племенного животноводства. Чтобы получить эту породу в селекционной работе участвовали экзотические козлы, индийские и африканские.

Содержание

  • Описательные характеристики
  • Молочная и мясная продуктивность
  • Как содержать?
  • Чем кормить?
  • Как разводить?
  • Популярность породы


Порода англо-нубийских коз

Описательные характеристики

Англо нубийские козы отличаются одной внешней характеристикой — это римский профиль. Глаза у англо-нубийских коз поставлены широко друг от друга. У них длинные уши, которые свисают вниз. У англо-нубийских коз, как правило, отсутствуют рога, они комолые.

У англо-нубийских коз шея длинная, туловище средних размеров, продолговатой формы. Конечности по длине пропорциональны туловищу.

Рост взрослой самки составляет примерно 80 сантиметров, средний вес взрослой особи около 70 кг. Козлы и в росте превосходят самок, он у них примерно 110 сантиметров, и вес у них больше около 120 кг.

Стандартных окрасов для этой породы не существует. Цвет шерстки может быть самый разный, как на фото. Чаще встречаются англо-нубийские козы с монотонным окрасом: белым, черным или коричневым. Но можно встретить и козочек в окрасе, которых присутствуют пятна, как на фото.

У этой породы удивительно дружелюбный характер. Они с удовольствием общаются с людьми, козлята любят играть. Еще они активны, не любят долго быть на одном месте.

Молочная и мясная продуктивность

Англо-нубийских козочек можно смело относить к универсальному направлению коз. В день с одной чистокровной козы можно получить примерно 5 литров молока. В период лактации удой в среднем может составить до 1000 литров.


Коричнево-пятнистые Англо-Нубийские козы

Молоко жирное, высокого качества. Оно очень ценится в молочном производстве. Эта порода коз также отличается нежным диетическим мясом, которое так ценят гурманы.

Как содержать?

Чистокровные англо-нубийские коза, несмотря на свое английское происхождение, не нуждаются в каких-то особенных условиях содержания. Это еще одна причина, по которой их выбирают фермеры. Животные будут чувствовать себя абсолютно нормально в средних условиях. Но есть вещи, которыми пренебрегать нельзя:

  • У этой породы, да и у коз в принципе слабым местом являются копыта. Поэтому в хлеве, где живут животные нужно правильно оформить пол. Это должен быть бетонный пол. Выстраивайте его немного под наклоном, чтобы было куда, стекать жидкостям. На бетонный пол укладываются деревянные паллеты, и насыпается солома или опилки. Именно на таком полу козы не будут сбивать копыта. А еще их ноги, благодаря соломе не будут мерзнуть.
  • Хлев должен хорошо отапливаться. Эта порода коз плохо переносит морозы. Поэтому важно позаботиться об искусственном электрическом отплении.
  • Желательно, чтобы в хлеве присутствовало окно, там часто нужно проветривать. В хорошо проветриваемом помещении приостанавливается рост бактерий и вирусов. Но при этом следите, чтобы не было сквозняков а, то животные простудятся.
  • В хлев нужно регулярно убирать. Козы чистоплотные животные. Опять-таки в чистом помещении меньше развиваются бактерии, а значит, снижается риск заболеваний.
  • В хлеве всегда должна находиться поилка с чистой водой.
  • В летний период важно обеспечить доступ коз к пастбищу, где они будут пастись. Для англо-нубийских коз, это особенно важно, потому что у них активный характер.
  • Выгуливать коз нужно во все времена года, но время выгула будет разным. Только в самые лютые морозы их нужно целый день оставлять в хлеву.

Чем кормить?

В питании придерживаться какого-то специального рациона тоже не требуется. В летний период это задача вообще решается при помощи пастбищ. Англо-нубийские козы не избирательны в траве, они едят всякую, свежую зеленую траву.

Это удобно, потому, что пастбище можно разделить на несколько частей. Можно пасти животных сначала в одной части, когда трава там закончится, перевести на другую. Первая же часть в это время опять зарастет травой.

Зимой англо-нубийских коз кормят как у другой домашний скот сеном. Рацион разбавляют корнеплодами, жмыхом, ветками дерева. В этот период важно предлагать козам специальные витаминные и минеральные добавки. Можно приобрести готовую смесь в ветеринарной аптеке или в день можете давать немного поваренной соли, мела.

Касательно веток деревьев. Фермеры заметили, что у коз от березовых веток появляются проблемы с почками. Поэтому конкретно этого лакомства лучше избегать.

Как разводить?

Эта порода отличается плодовитостью. Для англо-нубийских козочек является редкостью выносить только одного козленка. Обычно за одну беременность они приводят два-три козленка.

Козлята этой породы отличаются крепким здоровьем. В условиях они тоже неприхотливы. При обычных нормальных условиях из молодняка выживает 100%. В один год самка может быть беременна дважды.

Особенностью в содержании и разведении является то, что козлов держат вместе с козами. Но козлом-производителем становится самый активный самец.

Уже в восьмимесячном возрасте особи готовы к первой беременности.

Новорожденные козлята на протяжении нескольких недель питаются исключительно материнским молоком. Когда им исполняется один месяц в их рацион нужно добавить минеральные добавки. В трехмесячном возрасте козлят уже выводят на пастбище.

Популярность породы

Англо-нубийская порода пользуется популярностью в Соединенных Штатах. Там эту породу активно разводят как мелкие частные хозяйства, так и крупные животноводческие фермы. Американцы очень любят эту породу за ее плодовитость и продуктивность. С этих коз можно получить много вкусного мяса и молока.

В России часто встречать эту породу не приходится. Это объясняется тем, что цена на чистокровную особь такой породы высокая. Она составляет примерно 200 000 рублей. Но при желании можно осуществить заказ из самой Америки.

Репост
Наверх