Daa4a.ru » Дизайн и ландшафт участка, украшения для участка

Как пристроить простую веранду на вашей даче

Как пристроить простую веранду на вашей даче с фото

Здравствуйте, дорогие дачники, а также те гости нашего сайта, которые только думают приобрести свой участок. Сегодня мы рассмотрим такой интересный момент, как постройка веранды. Возможно, многим из вас это покажется странным, но на этом обязательном элементе любого дома некоторые пытаются сэкономить. О том что из этого получается и как решать возникающие проблемы в нашей статье.

  • Выбор проекта
  • Стены и кровля
  • Отделка
  • Скажу сразу, я дом планировал изначально с верандой, а потому как бы на своей шкуре всей прелести ситуации и не испытывал, зато имел неоднократную возможность наблюдать, как решили проблему мои соседи и близкие друзья. Но для начала о сути самой проблемы.

    Дело в том, что всё элементы здания вне зависимости эркер это, веранда или даже простое крыльцо, должны располагаться на общем фундаменте. Только такое положение вещей может гарантировать, что впоследствии между основным строением и пристройкой не пойдут трещины.

    Но когда бюджет поджимает, находятся советчики, которые могут натолкнуть хозяина на мысль, что мол сейчас постройтесь по минимуму, чтобы было просто где жить, а остальное будет позже, когда разбогатеете.

    Как показывает практика, позже и выбор проектов оказывается ограниченным, да и просто строиться получается заметно дороже.

    Не так давно с подобной ситуацией столкнулся и мой сосед. Поскольку мы живём довольно дружно и помогаем друг другу, то в решении возникших проблем пришлось поучаствовать и мне.

    Выбор проекта

    Как я уже упоминал, если вы хотите достроить веранду, то с выбором проекта будет не всё так просто. Так, к примеру, пристройку из кирпича поставить, скорее всего, не получиться. Как под фундамент ни подливайся, какие штробы ни зарубывай, сколько арматуры ни забивай, трещина между домом и пристройкой гарантирована. Это, конечно, не смертельно, но некрасиво.

    Мы остановили свой выбор на открытой деревянной веранде, на такой и отдохнуть приятно, и примыкания видно не будет (точнее будет, но оно будет казаться естественным).

    Выбор фундамента

    Для наших задач подходило сразу несколько видов оснований. Это:

  • Малозаглубленный ленточный фундамент.
  • Кирпичные столбики.
  • И винтовые сваи.
  • Первый вариант для веранды из досок нам показался слишком дорогим, да и времени на его изготовление ушло бы вагон.

    Второй, конечно, почти шаровый, но если под ногами глина, веранду на столбах не поставить. Пучение рано или поздно внесёт в вашу постройку свои коррективы.

    Итак, остались только винтовые сваи. Товарчик я вам скажу довольно сомнительный, и если бы речь шла о постройке своего дома, от подобной идеи я бы, скорее всего, отказался.

    Дело в том, что несмотря на всю привлекательность задумки, исполнители на отечественном рынке самые разные, и чаще всего недобросовестные. То, что экономят на толщине метала ещё полбеды, но некоторые умельцы ухитряются поставлять на рынок просто ржавый металлолом.

    Словом, выбирали как могли, но лучшего чем вот эти 89-тки не подобрали.


    Если для сравнения вот так выглядят американские аналоги.


    Чувствуете разницу? И в толщине метала и в конструкции? То-то! Теперь вы знаете что ответить пиарщикам на их: «В Канаде все так делают».

    Постройка фундамента и пола

    Но вернёмся к строительству. По периметру будущей веранды из купленных свай мы сформировали свайное поле Я уже, честно сказать, не помню все выбранные размеры, но это ни не существенно у вас-то будет свой проект. Ориентируйтесь на то, чтобы сваи под верандой располагались не реже чем с шагом в два метра.

    Дальше ростверк. Мы его изготовили из бруса сечением 100?100 мм. Существует, конечно, и более простая «технология» — сварить всю конструкцию из металла, но согласно инструкции сваи не должны связываться гальванической связью. Ржавеют так они в разы быстрее.




    Нормальный ростверк должен выглядеть вот так:




    Если бы веранда предполагалась тёплая или хотя бы закрытая вставками из поликарбоната пришлось бы класть лаги и организовывать утепление пола, но поскольку она у нас была летняя, а расстояние между бурсами ростверка не превышало полутора метров, то просто настелили обрезную пятидесятку (специалисты не ругаемся, просто лень было строгать до сорока), не забывая оставлять зазоры между досками в 10-15 мм. Этот для того чтобы на полу не скапливалась вода.

    Стены и кровля




    С постройкой стен всё, вообще, оказалось предельно просто, поскольку их у нас не было. Нет, мы предусмотрели, конечно, невысокое ограждение (как же без него), но поскольку остеклить веранду никто не планировал, в стенах как таковых необходимость отпала. В качестве опор для крыши выступили брусья сечением 100?100 мм, такие же, как и при постройке ростверка.

    Те что стояли подальше от стен привязали небольшими раскосыми, они же в будущем должны были служить веранде и оградой, а внутренние попросту придюбелили к дому, не забыв предварительно проложить там гидробарьер. Примыкание — самое опасное место в плане загнивания.




    Крыша у нас получилась самая простая односкатная. Поскольку основное строение было накрыто битумной черепицей, то и на веранде пришлось ставить стропила с шагом в 40 см, а потом, вместо обрешётки зашивать их листами OSB, для выбранного кровельного материала — это лучший вариант.

    Последними строили ступеньки. Тут один только важный момент – нельзя располагать их прямо напротив двери, а то, зацепившись за порожек, можно совершить увлекательное путешествие прямо во двор.




    Отделка

    Ну и ещё пару слов об отделке. Тут больше всего выручила ленточная шлифмашинка. Поймать занозу на собственной веранде никому неохота, а потому все подлежало добротной шлифовке. Там, где машина не доставала работали старыми дедовскими методами – брусок с наждачкой имеет на порядок лучшую «проходимость».




    А ещё веранду пришлось покрасить, не на год ведь строили, да и смотрится она сейчас намного солиднее.

    Как видите, на даче все можно сделать своими руками нужно лишь желание, умение и немножко опыта. А пока, до свидания, я уверен, что мы не раз ещё встретимся на страницах нашего блога.

    Репост
    Наверх